В Госдуме предложили ввести обязательный общественно-полезный труд для школьников

В Госдуму внесли законопроект об обязательном участии школьников в общественно-полезном труде. Об этом сообщает Ксения Собчак в своём telegram-канале.

В Госдуме предложили ввести обязательный общественно-полезный труд для школьников
Фото: pixabay.com

В Госдуме предложили ввести обязательный общественно-полезный труд для школьников

2023-05-25T10:43:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Авторы документа считают, что необходимо исключить норму о запрете привлечения обучающихся без их согласия к труду, не предусмотренному образовательной программой. Законопроектом предполагается обязательное участие учеников в общественно-полезном труде: высадка деревьев, цветов на пришкольной территории, участие в оформлении класса или школьной площадки к мероприятию, помощь в библиотеке, в музее.

Глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова считает, что вопросы соблюдения чистоты и порядка в образовательных организациях, не должны зависеть от желания или нежелания кого-либо, поскольку это «элемент единого образовательного и воспитательного пространства».

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
196 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
Gerada 25 мая 2023 года в 13:07
Давно пора
6
Pro_Men 25 мая 2023 года в 13:44
Дошло, что сделали превеликую глупость. Наводили сами порядок в классе, никто не умер от этого. Зато и гадили меньше там, где сами убирали. И на уборку урожая ежегодно ездили. А сейчас, похоже и дома палец о палец не ударят, иначе по судам родителей затаскает инквизиция, приблудившаяся от капиталистов.
4
Kepler 25 мая 2023 года в 16:18
А я вот против такой инициативы - пусть летом отдыхают, и так еле живые после своей учебы, особенно старшеклассники.
-3
Людмила Буторова 25 мая 2023 года в 16:50
Цитата
Kepler:

А я вот против такой инициативы - пусть летом отдыхают, и так еле живые после своей учебы, особенно старшеклассники.
с детства если не привыкнешь трудиться. Никогда не будешь любить работать. Мы в интернате сами мыли полы, окна,парты.
0
Василий72 25 мая 2023 года в 16:50
всё лучшее из СССР в школу !
у нас было и никто уродом не вырос
5
Professsor L. 25 мая 2023 года в 17:12
Цитата
Kepler:

А я вот против такой инициативы - пусть летом отдыхают, и так еле живые после своей учебы, особенно старшеклассники.

Полезный отдых это смена обстановки и труда… Никто не говорит, что нужно по 12 часов вкалывать… Но пусть начнут с 1-2 часов в день.
А дальше только от оплаты будет зависеть. Если старшеклассников не будут разводить на деньги, то и желающих будет много потрудится и семье помочь…
2
Людмила Буторова 25 мая 2023 года в 17:16
Цитата
Василий72:

всё лучшее из СССР в школу !
у нас было и никто уродом не вырос
что все лучшее там, я бы поспорила. Талантливых детей шребли под одну гребёнку. Учителя и воспитатели не любили, чтобы ты высовывался. Нет, что лучшее там. А заставлять трудиться детей надо. У меня дочь всегда мне говорила-почему я должна убирать всю квартиру и посуду мыть. - Что я золушка? Я ей отвечала-я это умею делать. Ты привыкай.
-1
afk3 25 мая 2023 года в 17:30
Цитата
Professsor L.:


А дальше только от оплаты будет зависеть. Если старшеклассников не будут разводить на деньги, то и желающих будет много потрудится и семье помочь…


Общественно-полезный по своей сути не предусматривает оплату.
0
Professsor L. 25 мая 2023 года в 17:43
Цитата
afk3:

Общественно-полезный по своей сути не предусматривает оплату.

Так в этом и суть предложений от депутатов: почему то в мэрии полы поют два раза в день, а в школе денег дают только на коридоры и туалеты,чтобы их помыли один раз в сутки…
Точно также и в здании ГД: там пыль не успевает упасть на кресло, как уже человек с тряпкой ее протирает. А вот в школах не так…
1