Мэрия свердловского города отказалась помогать родителям срочника, погибшего под Белгородом

Власти Краснотурьинска отказали в помощи по организации похорон родителям 24-летнего солдата срочной службы Кирилла Максакова, погибшего 1 июня при обстреле в Белгородской области. Об этом сообщила мама срочника Наталья Воградова.

Мэрия свердловского города отказалась помогать родителям срочника, погибшего под Белгородом
Фото: pixabay.com

Мэрия свердловского города отказалась помогать родителям срочника, погибшего под Белгородом

2023-06-06T16:33:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

— Сказали, Кирилла привезут в Екатеринбург 7 июня, 9-ого — похороны. В мэрии Краснотурьинска ответили, что не смогут помочь в организации похорон, не будет почётного караула. Объяснили, что власти берут на себя организацию и расходы в том случае, если военнослужащий погиб на СВО. Кирилл — срочник, по закону не участник СВО, погиб на территории Белгородской области, так что на таких, как он, правила не распространяются, — рассказала изданию ЕАН мама погибшего.

Также женщина не понимает, как получилось, что её сын оказался фактически в зоне СВО. По её словам, они с другими срочниками находились в 800 метрах от противника

— Между их позициями и ВСУ было одно только поле. В тот день, 23 мая, ребят сильно обстреливали из артиллерии. У них из оружия — лишь автоматы. Был один тепловизор, но приезжал какой-то начальник и забрал прибор. Их сильно обстреливали, старший лейтенант приказал отступить. Теперь, как мне передают, старлея собираются чуть ли не судить за отход. Помощь им пришла только часа через два, — продолжила женщина.

Ранее мы рассказывали, как свердловский спецназовец потерял руку во время спецоперации.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 17)
afk3 6 июня 2023 года в 18:08
Принципиальные чинарики руководят Краснотурьинском, 800 метров не хватило для оказании помощи. А если бы погиб сын одного из них, то же бы отказали?
3
Professsor L. 6 июня 2023 года в 20:06
Цитата
afk3:

А если бы погиб сын одного из них, то же бы отказали?

Придумали бы душещипательную историю, как про генерала МЧС, инспектировавшего свои подразделения в 300 км от места дислокации…
1
beztormozov. 6 июня 2023 года в 20:55
Те, кто так красочно возмущается - всего один вопрос. Вы хотели бы жить в правовом государстве или "стране, где живут по понятиям, а не по закону"?
-5
Квазимодо 6 июня 2023 года в 20:59
Что там делают срочники ?
1
beztormozov. 6 июня 2023 года в 23:30
Цитата
Квазимодо:

Что там делают срочники ?

Они на территории РФ. Вне зоны СВО
0
Gallka 7 июня 2023 года в 08:43
Цитата
afk3:

А если бы погиб
сын одного из них, то же бы отказали?
Их сыновей там бы в принципе не было.
1
Professsor L. 7 июня 2023 года в 09:19
Вообще-то МО обязано все похороны организовать ибо все военнослужащие застрахованы… или это только для генералов, которые сидят в штабах…
0
Kepler 7 июня 2023 года в 17:54
Между их позициями и ВСУ было одно только поле. В тот день, 23 мая, ребят сильно обстреливали из артиллерии. У них из оружия — лишь автоматы.

Так они Родину защищали! Непонятно почему Администрация Краснотурьинска не хочет помочь.
1
Скептик 7 июня 2023 года в 19:32
Цитата
afk3:

Принципиальные чинарики руководят Краснотурьинском, 800 метров не хватило для оказании помощи. А если бы погиб сын одного из них, то же бы отказали?


Бизнесмен и основатель вооруженного формирования «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин призвал мобилизовать детей олигархов. Об этом он заявил, комментируя итоги частичной мобилизации.

По словам Пригожина, главное, чего не произошло в рамках частичной мобилизации, — это отправки на фронт элит. Также он добавил, что в России не будет полной мобилизации, пока их дети не поедут в зону СВО.
0
Квазимодо 7 июня 2023 года в 20:07
Цитата
beztormozov.:

Цитата Квазимодо:
Что там делают срочники ?
Они на территории РФ. Вне зоны СВО
В 800 м от противника .
0
Professsor L. 7 июня 2023 года в 20:38
Цитата
Квазимодо:

Цитата beztormozov.:
Цитата Квазимодо:
Что там делают срочники ?
Они на территории РФ. Вне зоны СВО В 800 м от противника .

У наших чиновников - это другое… Погиб во время совершения терракта на территории России… Что нападали те же самые укры, никого не волнует…
3
Людмила Буторова 8 июня 2023 года в 10:16
Цитата
beztormozov.:

Те, кто так красочно возмущается - всего один вопрос. Вы хотели бы жить в правовом государстве или "стране, где живут по понятиям, а не по закону"?
наша позиция не понятна этим людям. Бесполезно им говорить. Наши слова переворачиваются. Из умных людей всегда делали дураков. Сколько уже говорили правды. Бесполезно.
-3
beztormozov. 8 июня 2023 года в 20:54
Цитата
Квазимодо:

В 800 м от противника .

хоть 1 метр. И?
-2
Professsor L. 8 июня 2023 года в 22:05
Цитата
beztormozov.:

Цитата Квазимодо:
В 800 м от противника .
хоть 1 метр. И?

это называется юридический подход к ситуации… а по-человечески - черствость. В Краснотурьинске видимо в ДК сплошные концерты и показ мод, что на один час не могли выделить зал для прощания с солдатом…
1
beztormozov. 8 июня 2023 года в 23:39
Цитата
Professsor L.:

это называется юридический подход к ситуации


Цитата
beztormozov.:

Вы хотели бы жить в правовом государстве или "стране, где живут по понятиям, а не по закону"?


м?
-1
Professsor L. 9 июня 2023 года в 07:12
Цитата
beztormozov.:

Цитата beztormozov.:
Вы хотели бы жить в правовом государстве или "стране, где живут по понятиям, а не по закону"?
м?

Тогда везде живите по законам… А то постоянно выбираете какой вариант лучше: где удобно по понятиям - там забываете про законы; где удобен закон - не забываете его цитировать…
0
beztormozov. 9 июня 2023 года в 09:10
Цитата
Professsor L.:

А то постоянно выбираете какой вариант лучше

Можно именно про меня такой пример? Я скорее люблю опираться на "это не запрещено".

Ну и имел в виду я чуть другое. Если допускать, что "вот тут можно поступиться", то нужно поступиться и в других вещах. А если нет, то нигде. Лично я обычно не воспыливаю праведным гневом как типовые комментаторы тут)) Так что ко мне отсылка априори неверная. Мне скорее ближе позиция "был виноват как черт, но против него ничего не было", чем "ничего не нарушил, но натянули сову на глобус"
З.Ы.
В начальной школе у нас боролись за сменку)) Мою фамилию записали в списке нарушителей с ошибкой уровня "Иванов/Ивонов". Я на чистом глазу заявил учителю "это не моя фамилия"))
-1