Свердловский учёный объяснил, куда исчезли комары

В Екатеринбурге стало заметно меньше комаров. По словам ученых, в этом виновата слишком сухая погода.

Свердловский учёный объяснил, куда исчезли комары
Фото: pixabay.com

Свердловский учёный объяснил, куда исчезли комары

2023-06-10T09:15:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

— Комаров нет, потому что два года в области весной очень сухо, а комар может развиваться только в воде. Но переживать не стоит: дожди пройдут, лужи появятся, комары активизируются, — объяснил в беседе с Е1.RU ведущий научный сотрудник УрО РАН, доктор биологических наук Василий Пономарев.

К счастью, никакой опасности для природы отсутствие комаров не представляет. У других животных, которые питаются личинками комаров, сейчас много другого корма.

Так, в конце мая жители Екатеринбурга сообщили о странных зеленых насекомые, которые облепили подоконники. Но это тоже были не комары.

Регион Предуралья атаковала мошкара.

В Екатеринбурге многоэтажку терроризируют полчища комаров.

В щеке россиянки после укуса комара завелся паразит.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
689 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
Professsor L. 10 июня 2023 года в 09:36
Оказывается у нас есть своя английская академия наук.. Столько светил занимается такими глобальными проблемами…
3
Людмила Буторова 10 июня 2023 года в 11:00
А что, кто-то переживает, что нет комаров? Были запросы во Вселённую?
0
Van 10 июня 2023 года в 12:11
Мне эти черти спать не дают пока охоту не устроишь. И главное ума не приложу откуда берутся на верхнем этаже? Похоже по вентиляции из подвала, других теорий нет.
2
Pro_Men 10 июня 2023 года в 14:26
Цитата
Van:

Похоже по вентиляции из подвала, других теорий нет.
Во многих домах в подвалах рай для комаров. Сыро, тепло, никто не мешает. Вентиляция да, помогает подняться на новую высоту. Сами комары её освоить не могут. И жизнь, а точнее естественный отбор оставил самых хитрых. Когда-то ночью включаешь свет - все напотолке. Сейчас включил - тишина и нет никого. Все сидят под кроватями, крышками столов и так далее и не жужат, Пока не выключишь свет обратно.
4
Людмила Буторова 10 июня 2023 года в 21:17
Цитата
Pro_Men:

Цитата Van:
Похоже по вентиляции из подвала, других теорий нет. Во многих домах в подвалах рай для комаров. Сыро, тепло, никто не мешает. Вентиляция да, помогает подняться на новую высоту. Сами комары её освоить не могут. И жизнь, а точнее естественный отбор оставил самых хитрых. Когда-то ночью включаешь свет - все напотолке. Сейчас включил - тишина и нет никого. Все сидят под кроватями, крышками столов и так далее и не жужат, Пока не выключишь свет обратно.
Вы на болоте что-ли живёте? У меня нет комаров. Окна все открыты и не одной души. Ни мух, ни комаров.
0
Pro_Men 11 июня 2023 года в 01:14
Цитата
Людмила Буторова:

Вы на болоте что-ли живёте? У меня нет комаров.
В школе изучается география. Чего-чего, а болот на Урале предостаточно. А комары - избегают.
0
Professsor L. 11 июня 2023 года в 10:59
Цитата
Людмила Буторова:

Вы на болоте что-ли живёте? У меня нет комаров. Окна все открыты и не одной души. Ни мух, ни комаров.

Так вас дома не бывает - когда комарам заходить в гости… Ночью они спать хотят…
1