«Пешеходам мало места»: екатеринбуржцы требуют запретить самокаты на тротуарах

Накануне, 13 июня, в Нижнем Тагиле разметили дорожные знаки, запрещающие езду на электросамокатах на набережных.

«Пешеходам мало места»: екатеринбуржцы требуют запретить самокаты на тротуарах
Фото: Uralweb.ru

«Пешеходам мало места»: екатеринбуржцы требуют запретить самокаты на тротуарах

2023-06-14T09:09:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Екатеринбуржцы также выступили за запрет электросамокатов, причём большая часть за то, чтобы самокатчикам запретили ездить вообще везде, сообщает E1.RU со ссылкой на свой опрос.

— Они носятся на сверхскорости. Если сбивают кого-то, то быстро встают на самокат и уезжают. Пора с этим заканчивать! Запретить езду на тротуарах! — пишет екатеринбурженка.

— В выходные гуляли по центру. Где нарисованы выделенки для самокатов и велосипедов, самокатчики и велосипедисты не ездили вообще, — добавил другой житель Екатеринбурга.

— Такие знаки нужны на Куйбышева до Хохрякова, на 8 Марта с Куйбышева до Большакова, на Куйбышева с 8 Марта до Гоголя. В этих местах одним только пешеходам мало места, — отметила уралочка.

Однако самокатчики, ожидаемо, не согласились с такой точкой зрения.

— Я не понимаю, почему велосипедисты не вызывают такого бурного обсуждения. Хотя они также могут и наехать на человека, и стать участником ДТП, — считает местный житель.

— Сделайте так, чтобы можно было добраться на машине или автобусе. Пока или 15 минут на самокате, или 60 минут на автобусе, а потом пешком. Беру самокат, но не ощущаю от этого большой радости. Штука довольно опасная. Стараюсь ездить аккуратно, но пара околоаварийных ситуаций была, — добавила девушка.

Ранее в Екатеринбурге мужчина на самокате сбил ребёнка и сбежал с места происшествия.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
Станиславович 14 июня 2023 года в 10:08
24.6. Движение лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, разрешается со скоростью не более 25 км/ч.

Если движение велосипедиста или лица, использующего для передвижения средство индивидуальной мобильности, в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон (включая велосипедные дорожки, находящиеся в пешеходных зонах) подвергает опасности или создает помехи для движения пешеходов, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов, а лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности, спешиться или снизить скорость до скорости, не превышающей скорость движения пешеходов.

Во всех случаях совмещенного с пешеходами движения велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, пешеходы имеют приоритет.
Так что можете этих …родов посылать, если самокатчик Вам звонком звенит
6
2023 14 июня 2023 года в 10:42
разметили дорожные знаки

Эх Вася, Вася.
4
Kepler 14 июня 2023 года в 10:57
Я не понимаю, почему велосипедисты не вызывают такого бурного обсуждения. Хотя они также могут и наехать на человека

Потому что они не гоняют на такой скорости, и если наедут, то наедут резиновым колесом, а не металлическим корпусом.
4
Pro_Men 14 июня 2023 года в 12:30
Я не понимаю, почему велосипедисты не вызывают такого бурного обсуждения. Хотя они также могут и наехать на человека, и стать участником ДТП, 
Во первых, как ни странно, велосипедистов в разы меньше, они ездят аккуратнее и по дорогам намного чаще угоревших самокатчиков. Во вторых практически всегда - это собственные велосипеды и ломать их, даже об пешехода желания нет. И тормозить на велосипеде лучше, так как можно упереться в руль и зажать оба тормоза, а не вылететь своей тушкой, никак не зафиксированной, вперёд на препятствие, даже если это человек. И, кстати, регулярно смотрю, как паркуют вокруг эти самокаты. Оказывается можно их ставить более аккуратно, если включить мозг. Или начать наказывать прокатчиков, а они по цепочке - пользователей. И не нужны никакие гигантские затраты, просто предупредить от имени администрации, что в случаях обоснованных претензий от пешеходов, компания может заняться поиском другой сферы деятельности. А они пропишут в свои правила эти законы, правила парковки и кары за их нарушения. И повесят на каждый аппарат по боталу. При необходимости папку с фото буду увеличивать. А пока с парковкой стало лучше.
6
Chipus 14 июня 2023 года в 12:34
Просто выделенки нормальные должны быть для велосипедистов и самокатчиков - и на них не место пешеходам… И управлять таким ТС дОлжно только при наличии прав и мозгов, а не 18ти-летние безбашенные лихачи! Мудрость и ценность жизни приходит гораздо позднее, чем заканчивается пубертат, к сожалению
0
Pro_Men 14 июня 2023 года в 14:01
Цитата
Chipus:

И управлять таким ТС дОлжно только при наличии прав и мозгов, а не 18ти-летние безбашенные лихачи! Мудрость и ценность жизни приходит гораздо позднее, чем заканчивается пубертат, к сожалению
Судя по всему, больше половины и этого возраста не имеют, как и мозгов. Ещё и едут, оглядываясь друг на друга и лавируя между людей на максимально возможной скорости.
1
cntgfirf 14 июня 2023 года в 17:54
Самокаты были всегда. Вспомните, в послевоенные годы деревянные самоделки на подшипниках? Ибо промышленность была занята выпуском других товаров, а порезвиться то хотелось! Другое дело, что самокатов было меньше, а пешеходы проворнее. Сейчас их больше, а пешеходы стали неповоротливее. И ворчливее.
-4
Pro_Men 14 июня 2023 года в 19:56
Цитата
cntgfirf:

Вспомните, в послевоенные годы деревянные самоделки на подшипниках
Очень некорректное сравнение. Во-первых, их было слышно издалека. Скорость, как и у подобных современных, где просто отталкиваются ногой, никогда не была сравнимой с автомобилем. Пешеходы остались те же, 5-6 км/час в среднем.
3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях