В Свердловской области внезапно подорожали сезонные овощи

В свердловских магазинах вновь подорожали овощи. Особенно заметно выросли цены на огурцы и помидоры. Хотя казалось бы сезон.

В Свердловской области внезапно подорожали сезонные овощи

В Свердловской области внезапно подорожали сезонные овощи

2023-08-05T17:03:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По данным Свердловскстата, всего за неделю огурцы подорожали на 10,61%. Их средняя цена по области достигла почти 89 рублей.

Как сообщает портал Е1.RU, в «Пятёрочке» огурцы стоят 90 рублей, в «Магните» почти 100 рублей за килограмм. В «Монетке» — 80 рублей.

Помидоры за неделю подорожали на 2,21% — до 132 рублей. Правда в магазинах ещё дороже: «Пятерочке» томаты стоят больше 160 рублей.

Цены выросли также на морковь и свеклу.

Владелец торговой сети «Елисей» Александр Оглоблин назвал СМИ причину происходящего. Она неочевидна.

— Все готовы искать работу только с осени: кто-то на дачах, кто-то в отпуске. Поэтому мы вынуждены поднимать зарплаты, лишь бы хоть кого-то привлечь.

Еще одна причина, по которой дорожают огурцы и помидоры — рост курса доллара и евро.

Ранее Минсельхоз заявил, что цены производителей овощей сейчас ниже прошлогодних.

Екатеринбуржцы пришли в ужас от цен на лук.

В Свердловской области обнаружили опасную картошку.

В магазине Екатеринбурга стали продавать «золотые» огурцы по 720 рублей.

Екатеринбуржцы возмутились ценами на овощи.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: цены, овощи
2502 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
cntgfirf 5 августа 2023 года в 09:25
Россия же больше не привязана к курсу доллара??? У нас национальная валюта?! Ещё цифровой рублик ввели!
5
Александр Трефилов 5 августа 2023 года в 12:06
Зарплату подняли они, насмешили!
Там доля зарплаты в стоимости овощей 5 %! Остальное всё сговор!
Подорожали и овощи и южные фрукты на одинаковый процент.
Тут ума много не надо, что бы понять, что это сговор!
7
Тётушка Сварло 5 августа 2023 года в 12:13
В Питере на рынке Сенной площади ничего не подорожало,как было 35-50 руб фрукты и овощи,так и есть.Клубника только 190 руб/кг.
1
Тётушка Сварло 5 августа 2023 года в 12:15
0
Тётушка Сварло 5 августа 2023 года в 12:21
0
Pro_Men 5 августа 2023 года в 13:14
Причина одна - ничем не ограниченная, никакими законами, алчность торгашей. А нужные им причины выдумают легко.
6
cntgfirf 5 августа 2023 года в 13:29
В связи с большими выплатами бойцам СВО, денежная масса в стране увеличилась. Выросла покупательская способность. Соответственно, растёт и инфляция. Торгаши в тылу хотят получать как на передовой. То ли ещё будет!!!!! Деноминацией дело пахнет.
4
Тётушка Сварло 5 августа 2023 года в 13:43
Цитата
cntgfirf:

Деноминацией дело пахнет.

Аналогичное предчувствие.
Объявленный сбор монет так же может быть сигналом к этому.
4
Pro_Men 5 августа 2023 года в 17:40
Цитата
Тётушка Сварло:

Объявленный сбор монет так же может быть сигналом к этому.
Про монеты давно такой вариант встречал. Сначала изымают их по максимуму, потом выпускают в оборот, но покупательная способность уже будет повыше. И штамповать новые не надо.
4
Тётушка Сварло 5 августа 2023 года в 17:48
Цитата
Pro_Men:

Цитата Тётушка Сварло:
Объявленный сбор монет так же может быть сигналом к этому. Про монеты давно такой вариант встречал. Сначала изымают их по максимуму, потом выпускают в оборот, но покупательная способность уже будет повыше. И штамповать новые не надо.

Верно!
3
Kepler 5 августа 2023 года в 19:03
Еще одна причина, по которой дорожают огурцы и помидоры — рост курса доллара и евро.

Их что из-за рубежа завозят?
6
Джузеппо 5 августа 2023 года в 19:33
Все хотят компенсировать рост цен, кругом беспредел, рядом с домом бабки помидоры за 250 толкают, мотивируя садовыми эко технологиями. А я думаю может купили за углом у узбеков за 120 и фарцуют?
5
Pro_Men 5 августа 2023 года в 22:34
Цитата
Kepler:

Их что из-за рубежа завозят?
Как и в большинстве случаев - это стандартная отмазка, даже если будут прямо на месте снег в Сибири продавать.
3
Anshe 6 августа 2023 года в 06:08
Ну, бенз полез вверх, так что и всё остальное(окромя з/п у большинства) следом как обычно.
1
Pro_Men 6 августа 2023 года в 10:35
Цитата
Anshe:

Ну, бенз полез вверх, так что и всё остальное(окромя з/п у большинства) следом как обычно.
Самая распространённая причина, по крайней мере более-менее правдоподобная.
2