В Госдуме хотят ввести штрафы за вброс листовок в почтовые ящики

В Госдуме РФ разрабатывают законопроект, который запретит вбрасывать рекламные листовки в почтовые ящики жильцов, если те не дали на это согласия. Об этом сообщают «Известия».

В Госдуме хотят ввести штрафы за вброс листовок в почтовые ящики
Фото: Uralweb.ru

В Госдуме хотят ввести штрафы за вброс листовок в почтовые ящики

2023-09-08T09:34:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«В России готовят законопроект о запрете рекламы в почтовых ящиках, если жильцы не дали разрешения на нее на общем собрании.

За нарушение правил предполагается административная ответственность: для граждан размер штрафа составит от 2 до 5,5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 4 до 20 тысяч, для юридических лиц — 100—500 тысяч", — пишут «Известия» со ссылкой на законопроект.

Авторы инициативы указывают, что из-за рекламных листовок жильцы часто теряют в почтовых ящиках важные документы, передает «URA.RU». При этом эффективность такой рекламы крайне низкая.

Стоит отметить, что часть такой рекламы составляют предложения от недобросовестных бизнесменов.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 20)
m@zila 8 сентября 2023 года в 10:37
Сколько леса бы сохранилось.
И мусора меньше.
4
panacea 8 сентября 2023 года в 10:46
Где подписать отказ? Я подпишу хоть прямо щас!
8
Тётушка Сварло 8 сентября 2023 года в 11:37
запретит вбрасывать рекламные листовки в почтовые ящики жильцов, если те не дали на это согласия

Почему только речь о почтовых ящиках?-в лифтах,рядом с подъездом стенд УК,сами двери-эти места так же нужно обозначить и запретить.
Очень неповоротливы и медлительны дела депутатские,сколько более важных дел,а непотребность рекламы только сейчас решают..зато как подписи получить выборные,то активность во дворах поразительная-пенсам раздают вафли и не смущаются подкупом.
6
Pro_Men 8 сентября 2023 года в 12:51
Стоит отметить, что часть такой рекламы составляют предложения от недобросовестных бизнесменов.
Могу добавить, что не только от них. Депутаты их не лучше. Неделю назад выгнали троих распространителей. Рассовывали по ящикам макулатуру от подобного кандидата. Сначала развешивают, чтобы было видно, фотографируют и засовывают по ящикам. Один постарше, двое помельче, чтобы было сложнее привлечь. Ведут себя нагло, щеголяют законами. Выгнали с помощью охранника.
Не лучше всякие ОПСОСы и им подобные. Представители рассовывают свою макулатуру не только по ящикам, но и по дверям квартир. Их вообще нужно привлекать за соучастие в ОПГ. После них, вполне возможно, через день-другой идут домушники и смотрят, кого нет дома, чтобы вскрыть и ограбить квартиру.
Цитата
Тётушка Сварло:

Почему только речь о почтовых ящиках?-в лифтах,рядом с подъездом стенд УК,сами двери-эти места так же нужно обозначить и запретить.
Вся территория дома должна быть под запретом, за исключением рекламного стенда, если он есть.
6
Тётушка Сварло 8 сентября 2023 года в 13:10
Цитата
Pro_Men:

если он есть.

Он должен быть с информацией от УК-паспорт самой организации,и телефоны всех служб, с небольшими местом об изменениях или срочных сообщениях касательно работы,проверок и тд
Но не рекламы от самой УК.
1
Anshe 8 сентября 2023 года в 13:22
Блин, хороший законопроект так то, а то достал этот мусор в ящике, у нас даж коробку уборщица на площадке поставила, чтоб на пол не бросали…
7
cntgfirf 8 сентября 2023 года в 16:29
А у нас даже почтовые ящики в достаточном количестве установить не могут, перекладывая ответственность с Федота на Якова! Но реклама в них присутствует постоянно! Самопальные мастера, башкирский мёд, кандидаты в члены…
4
amonal 8 сентября 2023 года в 17:31
Интересно ! Единую Россию будут штрафовать а их листки в почтовых ящиках?
4
cntgfirf 8 сентября 2023 года в 19:53
У ЕР не листовки, это - ПРОПАГАНДА!
4
Тафутэка 8 сентября 2023 года в 22:54
Цитата
Тётушка Сварло:

Цитата Pro_Men:
если он есть.
Он должен быть с информацией от УК-паспорт самой организации,и телефоны всех служб, с небольшими местом об изменениях или срочных сообщениях касательно работы,проверок и тд
Но не рекламы от самой УК.

Так речь идет о рекламном щите, а доска информации от УК не для рекламы, это понятно.
Эти рекламщики засовывают свои бумажки в карманы доски УК, вот это и бесит. И хочется позвонить по их телефонам, вызвать их в дом, встретить и … заставить их убрать свою макулатуру
2
cntgfirf 8 сентября 2023 года в 23:15
Цитата
Тафутэка:

и … заставить их убрать свою макулатуру


Мы именно так и делаем! Но дурной пример поразительно заразителен!!!!
2
Тётушка Сварло 8 сентября 2023 года в 23:56
Цитата
Тафутэка:

Так речь идет о рекламном щите, а доска информации от УК не для рекламы, это понятно.

Да,речь о информационном щите от УК,но многие его по привычке называют рекламным.
У каждого подъезда расположен.
От УК по участкам (у нас есть,сама видела) выделен человек,который обходит, инспектирует их на наличие посторонних листовок и срывает.
В данный момент висят листовки с фото депутатов.
1
Pro_Men 9 сентября 2023 года в 03:51
Цитата
Anshe:

Блин, хороший законопроект так то, а то достал этот мусор в ящике, у нас даж коробку уборщица на площадке поставила, чтоб на пол не бросали…
Много лет назад пожертвовали мусорную корзину для этого дела. Стоит рядом с почтовыми ящиками. Используется постоянно.
3
лазурит 9 сентября 2023 года в 12:31
А я собираю , макулатура - внучке в школу . . .
1
Тафутэка 9 сентября 2023 года в 13:22
Цитата
лазурит:

А я собираю , макулатура - внучке в школу . . .

А как вы из чужих почтовых ящиков их забираете?
Главное чтобы по ящикам не раскладывали, положили стопку газет-рекламы где то рядом, кому надо тот возьмёт
3
лазурит 10 сентября 2023 года в 07:51
Цитата
Тафутэка:

А как вы из чужих почтовых ящиков их забираете?


Зачем мне шарить по чужим ящикам ? Вот если Вы не много подумаете . . . жители сами достают газет-рекламу и кладут сверху на почтовый ящик , иногда мне приходится с полу поднимать
2
Anshe 10 сентября 2023 года в 08:25
В сад на растопку для печки всегда газет полно
1
Тафутэка 10 сентября 2023 года в 12:05
Цитата
лазурит:

Цитата Тафутэка:
А как вы из чужих почтовых ящиков их забираете?

Зачем мне шарить по чужим ящикам ? Вот если Вы не много подумаете . . . жители сами достают газет-рекламу и кладут сверху на почтовый ящик , иногда мне приходится с полу поднимать

Это если жители дома и выкладывают газеты на ящики. А кто то дома может отсутствовать длительное время, ящик забит и газеты-реклама торчат из него, показывая, что никто не живёт. Это нормально?
Пусть сразу оставляют все газеты на ящиках, об этом же речь.
Закон должен быть! Если я не давала согласия на получение рекламы, то и не должно её быть ни в почтовом ящике, ни по телефону!!!
4
cntgfirf 10 сентября 2023 года в 14:52
В век интернета она и неэффективна!!!!! Щас даже пенсионеры в большинстве интернетчики, что им надо - там и ищут! Бумажная реклама - пережиток прошлого!
3
m@zila 10 сентября 2023 года в 22:58
Цитата
Тафутэка: