Россия будет импортировать куриные яйца, чтобы сбить рост цен

Правительство России подготовило меры для стабилизации потребительских цен на яйца. Об этом, как передает агентство ЕАН, сообщили в секретариате первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Россия будет импортировать куриные яйца, чтобы сбить рост цен
Фото: Uralweb.ru

Россия будет импортировать куриные яйца, чтобы сбить рост цен

2023-11-14T11:10:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Соответствующие поручения даны профильным ведомствам, пишет газета «Известия».

В частности, Минсельхоз должен проработать возможность увеличения импорта куриных яиц. Минпромторгу поручено провести работу по стимулированию производителей и торговых сетей заключать долгосрочные договоры. Федеральная антимонопольная служба в свою очередь уже запросила у 10 федеральных торговых сетей данные о причинах подорожания. Территориальным органам поручено провести аналогичную работу в регионах.

Как ранее в ноябре напомнил в интервью ЕАН финансовый аналитик Виталий Калугин, импортируемые продукты питания подорожали в немалой степени из-за нового курса доллара и удлинения логистических цепочек. Но даже те пищевые продукты, которые производятся внутри страны, имеют импортную составляющую.

«Например, в курице, в яйцах очень велика доля импортной составляющей — например, ветпрепараты. И во всем, что мы производим, есть импортная составляющая. Раз она есть, то выросший курс доллара перейдет в цену, — сказал аналитик. — Но предугадать, что именно подорожает в будущем году, невозможно. Это будет примерно все».

По данным Свердловскстата, на конец октября средняя стоимость десятка яиц составила 88,2 рубля, пишет ЕАН. За последние полгода официально подорожание составило 14,5%.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: цены, яйца
408 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
Джузеппо 14 ноября 2023 года в 14:23
Или я дурак или аналитик - импортировать яйца что бы сбить цену на нашем рынке, цена отечественных яиц растёт из-за импортных компонентов
Получается импортное дешевле нашего, хотя в нашем только импортные компоненты?
2
Тётушка Сварло 14 ноября 2023 года в 15:31
Цитата
Джузеппо:

Или я дурак или аналитик - импортировать яйца что бы сбить цену на нашем рынке, цена отечественных яиц растёт из-за импортных компонентов
Получается импортное дешевле нашего, хотя в нашем только импортные компоненты?

Подогнали причину,не слишком заботясь о логике написанного.
Позже придумают не одну версию подорожания,всех собственников заботит в первую очередь только маржа,которая сокращается в этой карусели,придуманной ими же самими.
2
m@zila 14 ноября 2023 года в 16:35
Своё производство надо энергичней развивать.
1
Pro_Men 14 ноября 2023 года в 19:45
Цитата
m@zila:

Своё производство надо энергичней развивать.
Судя по последним годам, делается всё, чтобы уничтожить остатки производства. Одни птицефабрики гуляют из рук в руки между разными, часто зарубежными, капиталистами. Другие просто закрываются. Раньше рядом было 2 магазина "Курико", теперь остался один. При этом уже не первый год цены на продукцию задрали настолько, что смысл там покупать что-либо исчез полностью. И лежат там курицы усохшие до состояния мумий и масло, которое стоит дороже, чем в других магазинах. Можно предположить, что закроют и его.
Цитата
Тётушка Сварло:

всех собственников заботит в первую очередь только маржа,которая сокращается в этой карусели,придуманной ими же самими.
Именно так.
2
Киану08 14 ноября 2023 года в 21:08
Почему-то никто не упоминает среди причин роста цен птичий грипп. А он был. По этой же причине в Великобритании был яичный дефицит.

А насчет курятины - то я отлично помню, что ее включили в список социально значимых продуктов, когда в 2021 году, кажется, а может уже и после начала СВО, когда ажиотаж начался, все сильно дорожало, и с производителей и торговых сетей брали обещание удерживать цены на мясо кур.

Они удерживали, видимо, пока могли, цена действительно была на тушки кур как замороженная, когда все вокруг дорожало, и появились в магазине объявления. что "не больше двух штук в одни руки". Потом все успокоилось.
0
Тётушка Сварло 14 ноября 2023 года в 21:27
Цитата
Киану08:

насчет курятины - то я отлично помню, что ее включили в список социально значимых продуктов,

Тогда производители получили нехилые бонусы поддержки производства из бюджета и получали бы и дальше,но сейчас картина ухудшилось с финансированием по известным причинам.
0
Тётушка Сварло 14 ноября 2023 года в 21:57
Цитата
Киану08:

Потом все успокоилось.


Правительство России подготовило меры для стабилизации потребительских цен на яйца.
-----------
Отрегулируют за счёт "вновь открывшихся причин",продержатся до мартовских событий,а затем отпустят цены(
Недавно были новости (в момент встречи руководителей нашей страны и Китая)-Россия наращивает поставки куриной продукции,яиц,субпродуктов(лапки) в для доброго соседа.
0
Van 14 ноября 2023 года в 21:57
запросила у 10 федеральных торговых сетей данные о причинах подорожания.


Дело не в долларах, а в падлах.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях