Общепит Екатеринбурга захватили «нелегалы» с грязными руками

В Екатеринбурге работают десятки нелегальных точек общепита, где блюда из полуфабрикатов без документов готовят нелегальные мигранты с купленными санитарными книжками, на рабочем месте у которых нет возможности даже помыть руки после туалета.

Общепит Екатеринбурга захватили «нелегалы» с грязными руками
Фото: страница депутата гордумы Екатеринбурга Алексея Мещерякова

Общепит Екатеринбурга захватили «нелегалы» с грязными руками

2023-11-15T17:49:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Такую ситуацию с общепитом на сегодняшнем заседании гордумы Екатеринбурга озвучил общественник Дмитрий Чукреев, пишет «КП-Екатеринбург».

По словам Чукреева, за счет нестационарной торговли, где не соблюдаются санитарные правила, 70% общепита в городе находится в удручающем состоянии. Из нескольких десятков проверенных за последнее время нестационарных точек общепита масса нарушений выявлена в каждой.

— Когда начинают проверять, то выясняется, что многие санитарные книжки — фиктивные, — сообщил Дмитрий Чукреев.

Эти объекты торговли не подлежат плановым и внеплановым мероприятиям по контролю из-за моратория. Даже на кухню в заведениях общепита санврачам заходить теперь нельзя. Для того, чтобы туда вышел с проверкой Роспотребнадзор, нужно, что произошло массовое отравление.

Фото: страница депутата гордумы Екатеринбурга Алексея Мещерякова

Специалисты Роспотребнадзора выходят на объекты как обычные посетители, фиксируют все, что могут таким образом подсмотреть, но максимум, что в их полномочиях — выдать предписание или предостережение, рассказывает представитель надзорного ведомства Екатерина Гомонова.

При регистрации случаев в рамках эпидемиологического расследования было выявлено, что основным источником распространения инфекции служат грязные руки персонала и грязная посуда. Иными словами, там нет условий для мытья рук после посещения туалета.

На своей странице во «ВКонтакте» Чукреев публикует видеоматериалы рейдов по таким объектам. После просмотра «вы перестанете покупать самсу и другую выпечку в ларьках и киосках», обещает народный контролер.

Дмитрий Чукреев поддержал политику властей Екатеринбурга, направленную на ликвидацию нестационарных объектов.

— Потому что, никакой ценности это не представляет. Никакой экономической выгоды для города это не несет, так как там не используется контрольно-кассовая техника, не платятся налоги, — объяснил общественник.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 5)
m@zila 15 ноября 2023 года в 18:16
В Екатеринбурга работают десятки нелегальных точек общепита, где блюда из полуфабрикатов без документов готовят нелегальные мигранты с купленными санитарными книжками, на рабочем месте у которых нет возможности даже помыть руки после туалета.

Там и туалета то нет.
Ведро. Улица.
10
Pro_Men 15 ноября 2023 года в 18:40
там нет условий для мытья рук после посещения туалета.
Даже если будет всё, руки они мыть не будут, просто у них это в принципе не предусмотрено в привычках.
Как и прочие надежды на порядок, фантазируемые специалистами из Роспотребнадзора. Только убирать полностью.
6
Тётушка Сварло 15 ноября 2023 года в 19:34
В ресторанах,кафе,столовых порой присутствуют санэпиднарушения,скрытые от глаз посетителей и не подозревающих о них,а от таких точек для пользы сохранения здоровья,граждан и чистоты города нужно заявить принципиальный отказ!
3
panacea 15 ноября 2023 года в 19:57
Это всё потому, что хозяева "точек" не делятся прибылью с кем надо )) И налоги в городскую казну не платят. А так-то градоначальникам глубоко пофигу будут там травиться или нет.
4
Тётушка Сварло 15 ноября 2023 года в 20:07
Цитата
panacea:

Это всё потому, что хозяева "точек" не делятся прибылью с кем надо )) И налоги в городскую казну не платят. А так-то градоначальникам глубоко пофигу будут там травиться или нет.

В этом тоже большая доля истины,притом тема демонтажа возникла сразу после проверки прокуратуры и выявленных нарушений по оплате аренды.
4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях