Екатерина Мизулина предложила поставить памятник погибшему коту Твиксу

Глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина отреагировала в своем Telegram-канале на историю кота Твикса, которого проводница поезда Екатеринбург — Санкт-Петербург выбросила из вагона поезда. Она предложила поставить памятник погибшему от человеческой черствости животному.

Екатерина Мизулина предложила поставить памятник погибшему коту Твиксу

Екатерина Мизулина предложила поставить памятник погибшему коту Твиксу

2024-01-21T15:12:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как сообщил в своих соцсетях депутат Госдумы, зоозащитник Владимир Бурматов, животное насмерть замерзло. Перед тем как погибнуть Твикс в поисках укрытия и еды прошел 8 километров, пишет MSK1.RU со ссылкой на общественницу.

«История растопила сердца людей по всему миру. Многие следили и переживали. Нужно, наверное, подумать над памятником котику в Кирове», — написала Мизулина в своем телеграм-канале.

Тем временем петиция на Change.org с призывом уволить из РЖД выкинувшую из поезда Твикса проводницу набрала уже более 230 тысяч подписей.

«Требуем уволить проводницу за нарушение должностных инструкций (на кота был оформлен билет) и за жестокое обращение с животным, а также выплатить хозяевам компенсацию за моральный ущерб», — говорится в тексте.

Ранее в ФПК сообщили, что перевозивший кота пассажир хватился животного спустя 10 часов.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 32)
kor23 21 января 2024 года в 16:09
Согласно правил, животных надо перевозить в переноске. Выпускать из переноски можно только на перроне, что бы животное ноги размяло. Потом обратно в переноску и только в таким виде в вагон. Если хозяин забухал и открыл переноску - то он сам себе злобный Буратино. Остальных пассажиров это касаться не должно.
1
Anshe 21 января 2024 года в 16:54
Памятник? Наверное слишком…
3
2023 21 января 2024 года в 21:33
На Красной площади если только.
-1
Тафутэка 21 января 2024 года в 23:34
Цитата
2023:

На Красной площади если только.

Ага, вместо Мавзолея…
"Тем временем петиция на Change.org с призывом уволить из РЖД выкинувшую из поезда Твикса проводницу набрала уже более 230 тысяч подписей" - совсем с ума посходили!!!
Пусть все эти люди, так сильно любящие животных, заберут из приютов всех кошек и собак. Чтоб у каждой животинки был дом и хозяева. Тогда может и приюты все закроются.
Надо всех домашних животных чипировать. И за все противоправные дела, содеянные животинками, отвечать должен хозяин
1
kor23 22 января 2024 года в 02:00
1) 11 января. Кировская область.
Домашний котик Твикс вследствие крайне неудачной для него цепи событий оказался вне своей переноски и чуть позже был выброшен из поезда в незнакомом ему месте.
Потом его нашли мёртвым, и судя по картине – он был насмерть растерзан собаками.

2) 16 января. Хабаровская область.
38-летний мужчина, шедший с утра на работу, был насмерть растерзан собаками. При свидетелях, не успевших вмешаться.

Внимание, вопрос: с какого числа новость про невинноубиенного котега вирусится?
3
Чехонте 22 января 2024 года в 06:49
Кто у нас у власти! Займитесь проблемами, а не памятники котом ставьте!
5
nickan 22 января 2024 года в 08:55
Цитата
kor23:

1) 11 января. Кировская область.


Обществе, где человек ценится меньше животного очевидно больно. Маргинализированные группы всегда орут больше всех, поэтому их вонь слышна повсеместно, а все говносми и шизанутые представители среди депутатов этому рады - есть тема для шоу ипод шумо кможно протолкнуть практически любой, даже кретинистический закон, один из которых о жестоком обращении с животными, который притягивают почти всегда, как и в этом случае ни к месту.

Цитата
Тафутэка:

олее 230 тысяч подписей" - совсем с ума посходили!!!
Пусть все эти люди, так сильно любящие животных, заберут из приютов всех кошек и собак. Чтоб у каждой животинки был дом и хозяева.


эти зоофилы считают, что государство, т.е. все с чего-то должны содержать бездомных, но если всех зоофилов обязать платить налог на животных, то они еще сильнее вонять начнут.
Считаю, что всех подкармливающие бродячих котов нужно обязать убирать за котами говно. которое из под снега особенно весной везде вылазит.
5
kor23 22 января 2024 года в 09:33
Цитата
nickan:

эти зоофилы считают, что государство, т.е. все с чего-то должны содержать бездомных, но если всех зоофилов обязать платить налог на животных, то они еще сильнее вонять начнут.

Кстати, кота ведь бродячие собаки порвали. Почему любители животных во всем обвиняют проводницу, требуют ее крови, но никто не требует уничтожить бродячих собак?
4
Мечта поэта 22 января 2024 года в 09:53
Памятник чему? Жестокости двуногих по отношению к братьям своим меньшим? Тупости отдельно взятых экземпляров чьи действия/ бездействия привели к гибели кота?

Цитата
nickan:

Обществе, где человек ценится меньше животного очевидно больно.

Человек духовно растет от малого к большому. Дети, не приученные своевременно ценить жизнь живого существа-питомца, потом вырастают равнодушными по отношению к себе подобным. Чему вы удивляетесь?

Цитата
Тафутэка:

Пусть все эти люди, так сильно любящие животных, заберут из приютов всех кошек и собак. Чтоб у каждой животинки был дом и хозяева. Тогда может и приюты все закроются.

Возможности отдельного человека - они не безграничны. Обоих своих животных я взяла из приюта. Летом привезла и пристроила к родственникам бездомного котенка из Дагестана. После этого пристроила кошку, которую подкинули в подъезд родителям. Помогаю приютам материально. И считаю себя вполне вправе требовать ответственности для человека, который отправил животное из вагона на улицу даже не выполнив всю последовательность действий, которая помогла бы разобраться в ситуации. Все же прекрасно понимают, что никто ее не уволит, но если не будет резонанса и каких либо требований (пусть даже завышенных), то последствий для нее не будет вообще никаких.
-2
kor23 22 января 2024 года в 09:57
Цитата
Мечта поэта:

И считаю себя вполне вправе требовать ответственности для человека, который отправил животное из вагона на улицу даже не выполнив всю последовательность действий, которая помогла бы разобраться в ситуации.

Тут 100% вина того, кто этого кота перевозил. Почему он выпустил кота из переноски шляться по вагону? Почему на коте не было ошейника с данными хозяина? Почему спохватился что кота нет только через 10 часов?
Проводник всё правильно сделал. Бродячих животных в вагоне быть не должно.
3
Мечта поэта 22 января 2024 года в 10:31
Цитата
kor23:

Почему он выпустил кота из переноски шляться по вагону?

Докажите, что это сделал именно он! Не соседи по вагону, не дети, которые решили поиграть животным, когда хозяин уснул.

Цитата
kor23:

Почему на коте не было ошейника с данными хозяина?

У РЖД есть такое требование к перевозке животных? Если нет, то о чем вы рассуждаете? Человеку могло банально в голову не прийти, что для транспортировки животного в переноске требуются еще дополнительные меры.
Цитата
kor23:

Почему спохватился что кота нет только через 10 часов?

Откуда уверенность в этом временном интервале? Исходя из данных, которые приводит РЖД? Так это может быть то время, когда обращение официально зафиксировали на бумаге. В разных СМИ разнятся данные о том, когда сопровождающий обратился по поводу пропажи животного. К тому же, человек, который не является хозяином, мог банально не испытывать потребности поминутно лезть в переноску, чтобы проверить его наличие.
Цитата
kor23:

Проводник всё правильно сделал. Бродячих животных в вагоне быть не должно.

Ключевой момент - проводница не установила достоверно, что животное бродячее. В поезде есть вагоны, в которых потенциально разрешена перевозка животных. Есть документы на провоз животного, его не протащили в вагон нелегально. Проводница, пренебрегая очевидными и достоверными сведениями, избегает корректного способа выяснить ситуацию по животному. Совершенно логично поднять документы и уточнить - на месте ли животные у тех пассажиров, которые оформили документы на провоз. Контрольно обратиться к начальнику поезда, сделать объявление по громкой связи.
Но нет, она якобы спросив кого-то о чем-то делает вывод о том, что животное бездомное и выставляет его на улицу в снег.
Так что ни хрена не правильно.
Возможная вина сопровождающего в том, что кот оказался за пределами переноски. Это неправильно, но не смертельно. Вина проводницы в том, что она халатно пренебрегла возможностью достоверно установить факты и отправила животное на смерть.

Это как с некоторыми ДТП: водителю, который создал предпосылки, могут выписать только административный штраф за определенное нарушение. А вот виновным признают того, кто допустил непосредственно само столкновение.
-1
nickan 22 января 2024 года в 12:00
Цитата
Мечта поэта:

Ключевой момент - проводница не установила достоверно, что животное бродячее.


А обязана была?

Цитата
Мечта поэта:

Совершенно логично поднять документы и уточнить - на месте ли животные


Сильно сомневаюсь, что вообще были какие то проездные документы на кота. Поэтому и поднимать нечего.

Цитата
Мечта поэта:

Возможная вина сопровождающего в том, что кот оказался за пределами переноски. Это неправильно, но не смертельно. Вина проводницы в том, что она халатно пренебрегла возможностью достоверно установить факты и отправила животное на смерть.


чувак не доглядел, и его вина лишь "возможна", а проводница сделала как должна и она "виновата".

Цитата
Мечта поэта:

выставляет его на улицу в снег.


И что? Это нормальная среда для кошек, они где хотят, там и ходят.

Цитата
Мечта поэта:

А вот виновным признают того, кто допустил непосредственно само столкновение.


Виновным будет тот, кто нарушил ПДД, которое привело к ДТП. Человек въехавший в не пропустившую его машину никак не будет оштрафован. у него только вопросы по ремонту своего ТС возникают.
-2
Мечта поэта 22 января 2024 года в 12:26
Цитата
nickan:

А обязана была?


Естественно. Иначе она грубо нарушила условия оплаченной перевозки, по собственному усмотрению распорядившись чужим имуществом.


Цитата
nickan:

Сильно сомневаюсь, что вообще были какие то проездные документы на кота. Поэтому и поднимать нечего.

Несомненно документы на провоз были. Даже если не верить словам хозяина животного (не сопровождающего), это все равно очевидно. Если б животное пронесли в вагон нелегально, то РЖД об этом бы несомненно было упомянуто как об одном из оснований, из-за которых бесполезно предъявлять претензии.

Цитата
nickan:
…а проводница сделала как должна и она "виновата".

Проблема именно в том, что она сделала не все, что должна. Вы продолжаете исходить из директивы "в вагоне не должно быть бездомных животных. А я продолжаю обращать внимание, что животное не было бездомным, были документы на провоз, а проводница этого не проверила, хотя могла.

Цитата
nickan:

И что? Это нормальная среда для кошек, они где хотят, там и ходят.


Зима и мороз - это даже для бездомных животных не нормальная среда. У вас какие-то кривые представления. И уж точно не нормальная для домашнего животного после операции.

Цитата
nickan:

Виновным будет тот, кто нарушил ПДД, которое привело к ДТП. Человек въехавший в не пропустившую его машину никак не будет оштрафован. у него только вопросы по ремонту своего ТС возникают.


Вы себе представили не совсем ту ситуацию, которую я описывала. Нарушения ПДД с обеих сторон. Но ДТП далеко не всегда будет признано обоюдным. В некоторых ситуациях один из нарушивших получит только штраф, а другой будет признан виновным.
2
kor23 22 января 2024 года в 12:45
Цитата
Мечта поэта:

А я продолжаю обращать внимание, что животное не было бездомных, были документы на провоз, а проводница этого не проверила, хотя могла.

Именно для этого в правилах указано, что животные не имеют права находится вне переносок и прочих клеток. Запрещено. Потому что никто разбираться не будет, тупо выкинут из вагона. За нарушение правил провоза животных.
0
nickan 22 января 2024 года в 12:53
Цитата
Мечта поэта:

В некоторых ситуациях один из нарушивших получит только штраф, а другой будет признан виновным.


Чье нарушение привело к ДТП, тот и будет виновным.
1
Тётушка Сварло 22 января 2024 года в 13:00
Цитата
kor23:

За нарушение правил провоза животных.

Поймите вы наконец,что на юридическом языке это -имущество пассажира,которое "выпало" и проводник обязан установить пассажира (о причинах потеряться,будут рассматривать в последнюю очередь)
И доки для провоза этого имущества были,жд подтвердила.
Закрываем тему.
Кота жалко,проблема животных ещё долго не будет решатся,тк наверху борятся и делят совсем другое.
1
cntgfirf 22 января 2024 года в 13:03
Пусть Мизулина хозяину литр водки поставит. Твикса помянуть.
0
Тётушка Сварло 22 января 2024 года в 13:10
Цитата
cntgfirf:

Пусть Мизулина хозяину литр водки поставит. Твикса помянуть.

Лучше Мизулиной посмотреть на причину возникновения этой проблемы,а не следствия выводить в памятники.
2
kor23 22 января 2024 года в 14:41
Цитата
Тётушка Сварло:

Поймите вы наконец,что на юридическом языке это -имущество пассажира,которое "выпало"

А почему на коте не было написано что это имущество? Где ошейник с данными?
0
Мечта поэта 22 января 2024 года в 14:52
Цитата
kor23:

А почему на коте не было написано что это имущество? Где ошейник с данными?

А вы на чемоданах тоже пишете "Имущество" и ярлык с данными на них приклеиваете? Или все таки не делаете подобного, если РЖД не требует? Почему вы стремитесь изобрести требования, которых нет?
2
Тётушка Сварло 22 января 2024 года в 15:02
Цитата
Мечта поэта:

Цитата kor23:
А почему на коте не было написано что это имущество? Где ошейник с данными?
А вы на чемоданах тоже пишете "Имущество" и ярлык с данными на них приклеиваете? Или все таки не делаете подобного, если РЖД не требует? Почему вы стремитесь изобрести требования, которых нет?

Благодарю,что ответили.
0
Тётушка Сварло 22 января 2024 года в 15:06
Цитата
kor23:

Цитата Тётушка Сварло:
Поймите вы наконец,что на юридическом языке это -имущество пассажира,которое "выпало"
А почему на коте не было написано что это имущество? Где ошейник с данными?

Перфекционизм и педанство пока у нас не на государственном уровне,да хотелось бы иметь такие правила,и самое главное их исполнение,не только для животных,а для людей в первую очередь.
0
kor23 22 января 2024 года в 15:08
Цитата
Мечта поэта:

А вы на чемоданах тоже пишете "Имущество" и ярлык с данными на них приклеиваете? Или все таки не делаете подобного, если РЖД не требует? Почему вы стремитесь изобрести требования, которых нет?

Есть требование перевозить животных в переносках. И есть запрет на бродячих животных в вагонах. Кот шлялся по вагону, ничей. По крайней мере никто не признался, когда проводник спрашивала. Никакого ошейника на нем тоже не было. Значит бродячий. Значит вон из вагона на перрон. Если бы посреди вагона валялась "переноска с котом", никогда бы проводник такое не выбросил. "Переноску с котом" можно приравнять к чемодану. А кота без переноски и ошейника можно приравнять только к чьим-то грязным трусам, валяющимся посреди вагона. В мусорку их и всё. Вот были бы грязные трусы в чемодане - никто бы слова не сказал.
-3
2023 22 января 2024 года в 15:14
Цитата
kor23:

когда проводник спрашивала.

Она не спрашивала.
1
Мечта поэта 22 января 2024 года в 16:58
Цитата
kor23:

По крайней мере никто не признался, когда проводник спрашивала.


Не надо казаться глупее, чем вы есть.
Во-первых, нет ни малейшей уверенности, что она кого-то спрашивала.
Во-вторых, нужно было поднимать данные и спрашивать конкретно тех, у кого была оформлена перевозка животных, а не кого-то левого. И только убедившись, что животное не провозится пассажирами рассуждать на тему "бездомное" и "случайно забежало" .
1
Мечта поэта 22 января 2024 года в 17:08
Цитата
kor23:

Кот шлялся по вагону, ничей.


Если вы ездите по железной дороге, то должны иметь представление, что не так-то просто в вагон "забежать" даже животному. А если посмотреть видео как проводница высаживает кота и какие кругом сугробы, то даже чисто логически очень сомнительно, что животное, якобы обитающее в окрестностях станции пойдет от тепла здания, от киосков, где его потенциально могут накормить жалостливые путешественники, через снежные заносы, чтобы проникнуть в поезд.
То есть априори при наличии хотя бы капли здравого смысла нужно было исходить из того, что животное оказалось в вагоне не случайно.
1
kor23 23 января 2024 года в 01:49
Цитата
Мечта поэта:

Зима и мороз - это даже для бездомных животных не нормальная среда.

Было минус 11 градусов. Кот неделю успешно шарился по вокзалу. И только через неделю решил начать исследовать окрестности, где и был загрызен бродячими собаками. Неделю до кота никому не было дела. Ни хозяевам, ни тому, кому они доверили перевозку кота.
0
Мечта поэта 23 января 2024 года в 11:16
Цитата
kor23:

Было минус 11 градусов.


Вот вам наглядный пример - как вы передергиваете факты, когда начинаете подгонять их под свою версию. Специально для вас поискала статистику по температуре воздуха в январе 2024г. в Кирове. Для домашнего животного, ослабленного после операции, привыкшего к нормальному питанию и комнатной температуре, нифига не Таити.
Это только пример. Все остальное вообще высосано вами из пальца. Заключение о причинах смерти животного отсуствует, фотографии трупа во всех источниках размытые. Часть источников упоминают о следах собак на снегу рядом с тельцем, но собаки могли и мертвым животным поинтересоваться. Ваши домыслы о том, что его загрызли собаки, а до этого он прям таки кайфовал на природе - это исключительно домыслы.
Возвращаясь к вопросу о том, что неделю до кота никому не было дела - это из той же области ваших домыслов. Могу удариться в другую крайность и на основании части источников поразмышлять. Была информация о том, что проводница сначала отпиралась и не признавала тот факт, что выпустила кота, потом сообщила, что сам где-то, наверное, выбежал. Соответственно, не было известно даже конкретной станции, на которой кот оказался на улице. Только после того, как было проведено минимальное расследование РЖД (так и появилось видео - как кота выкинули из вагона), появилась возможность разместить объявления в конкретном городе, привлечь к поиску волонтеров и т.д.
Я не утверждаю, что все так и было, я просто как и вы строю картинку, опираясь на иные аспекты освещения истории СМИ.
1
cntgfirf 23 января 2024 года в 11:30
А у меня своя версия. Где виноват только хозяин. Коту нужно справить естественные потребности. Попить. Обнюхать пространство. В клетке он бы орал, мешая пассажирам. Вот его и выпустили осваивать пространство вагона. Далее он (если умный) начал искать лоток, куда бы сходить. Просто так накласть умному животному проблемно. Это нервировало проводницу. Раз хозяину пофиг на животину, то проводнице и подавно! И случилось то, что случилось.
2
2023 23 января 2024 года в 14:32
Цитата
kor23:

Кот неделю успешно шарился по вокзалу

Вы с ним шарились? Или только что придумали?
1
Тафутэка 23 января 2024 года в 17:36
И всё же в первую очередь виноват тот, кому поручили доставить кота хозяину. А всё остальное уже следствие безответственных действий этого человека.
1
kor23 23 января 2024 года в 17:37
Цитата
Тафутэка:

И всё же в первую очередь виноват тот, кому поручили доставить кота хозяину.

0