Нужно ли менять загранпаспорт из-за новых изменений в законе?

За последнее время в аэропорту Кольцово произошло несколько весьма неприятных случаев из-за неточностей в загранпаспортах.

Нужно ли менять загранпаспорт из-за новых изменений в законе?
Фото: pexels.com

Нужно ли менять загранпаспорт из-за новых изменений в законе?

2024-02-06T16:55:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам одной из свердловчанок её не пустили на рейс до Антальи из-за того, что местом ее рождения был указан Екатеринбург, хотя в то время он назывался Свердловск. Пограничная служба опровергла это сообщение, пояснив, что в её паспорте была сделана орфографическая ошибка в слове «Екатеринбург».

Нужно ли теперь экстренно бежать и делать новый документ? Ответил в беседе с ЕАН Дмитрий Лебедев.

— [ ] Таким образом, если в свидетельстве о рождении, даже если вы родились во времена СССР, указано место рождения «Екатеринбург», например, в случае потери свидетельства и получении дубликата в РФ, то правильным и в общегражданском паспорте и в загранпаспорте будет указание в графе «место рождения» Екатеринбург. Если в свидетельстве о рождении указан город Свердловск, а в паспорте Екатеринбург — это нарушение регламента, и необходимо заменить паспорт.

Части россиян придётся сдать загранпаспорт.

Уральское таможенное управление: «Поток мигрантов на Урал увеличился в два раза».

В Екатеринбурге перестали выдавать загранпаспорта.

Ранее мы писали о том, что сотни тысяч жителей Свердловской области не смогут уехать за границу. Почитайте почему.

Жители Екатеринбурга остались без загранпаспортов.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
4382 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 3)
Мечта поэта 6 февраля 2024 года в 17:44
если в свидетельстве о рождении, даже если вы родились во времена СССР, указано место рождения «Екатеринбург», например, в случае потери свидетельства и получении дубликата в РФ, то правильным и в общегражданском паспорте и в загранпаспорте будет указание в графе «место рождения» Екатеринбург. Если в свидетельстве о рождении указан город Свердловск, а в паспорте Екатеринбург — это нарушение регламента, и необходимо заменить паспорт.


У меня в свидетельстве о рождении было указано - Свердловск. В какой-то момент я не смогла свидетельство найти и получила дубликат, в котором загадочные сотрудники указали место рождения Екатеринбург. Ну и как тогда правильно?


Поэтому аргумент сотрудника пограничной службы о том, что «вы родились в Свердловске, поэтому должно быть указано «Свердловск», является некомпетентным.


Как раз логика сотрудника погранслужбы вполне оправдана. Родился человек до сентября 1991г., когда город назывался Свердловск, значит так и должно быть указано в документах. А остальное - ошибки на местах при оформлении документов.
Другое дело, что это не та ситуация, из-за которой должны страдать интересы граждан. Выписывайте штрафы подразделениям служб, которые допустили ошибку в оформлении документов.
3
Тафутэка 6 февраля 2024 года в 18:45
Зачем вообще меняли название города?
Область же осталась Свердловской!
И теперь кто мы - живём в Екатеринбурге, значит Екатеринбуржцы (не выговорить ), и в то же время мы живём в Свердловской области, значит Свердловчане
1
kor23 7 февраля 2024 года в 07:12
Открыл свой загран, у меня указана "Свердловская область".
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях