Эксперты рассказали о ситуации на рынке кормов для животных в России

Объемы импорта в Россию кормов для собак и кошек за прошедший год существенно поубавились. Согласно данным таможенной статистики, в 2023 году было ввезено 72,4 тыс. тонн кормов и лакомств для питомцев. Это на 31% меньше, чем годом ранее, когда объемы экспорта достигли 106,1 тыс. тонн, пишет MSK1.RU.

Эксперты рассказали о ситуации на рынке кормов для животных в России
Фото: Uralweb.ru

Эксперты рассказали о ситуации на рынке кормов для животных в России

2024-02-13T16:54:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В конце января Россельхознадзор присвоил статус «временно ограничено» в отношении продукции семи европейских заводов (трех из Франции и четырех из Италии), производящих корма для животных. Будет ли возвращение «кормильцев» на российский рынок скорым, зависит от того, как скоро они устранят выявленные в ходе инспекции нарушения.

Впрочем, корма, которые Россельхознадзор отказался сертифицировать, легко купить в обход ветконтроля на маркетплейсах, отмечает портал.

— Потребность в сухих и влажных кормах экономсегмента внутри страны на 100% закрывается оставшимися в России производителями Mars и Nestle. Нет дефицита и в костной муке — потребность в ней закрывает «Мираторг». В премиум-сегменте доля импортных кормов составляет лишь 10%, оставшуюся долю закрывает «Каргилл» и Aller Petfood. А если говорить о супер-премиум-сегменте, то таких кормов в России попросту нет.

Уровень доходов населения не позволяет приобретать 85-граммовую пачку влажного корма за 120 рублей или пакет в килограммовой фасовке за 1,2-1,5 тысячи рублей, — рассказал «Фонтанке» производитель корма для животных из Петербурга.

В удорожание кормов отечественных производителей основной вклад вносит не сырье для их изготовления, а упаковка и усилители вкуса, закрыть потребность в которых отечественные производители не в состоянии, считает собеседник издания.

Игроки кормового рынка отмечают, что западные производители кормов, оставшиеся в России, по-прежнему работают на полуготовых концентратах, ввозимых из-за рубежа, и технологию их производства и рецептуру не раскрывают.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
316 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
Киану08 13 февраля 2024 года в 17:14
(трех из Франции и четырех из Италии

У всех, кто поставляет оружие Киеву, рано или поздно заводится многоядная муха-горбатка.
2
panacea 13 февраля 2024 года в 19:38
Я лично не уверена в качестве отечественных кормов. К тому же, у меня два кота должны получать лечебное питание - один кот диабетик, у другого гипотония кишечника и постоянные запоры. Третья кошка в принципе тоже должна получать особый корм, она сфинкс. У наших производителей, к сожалению, нет таких кормов.
1
goblan 13 февраля 2024 года в 20:54
У меня деревенский кот ест все, что бегает, прыгает, летает. И не брезгует домашней едой. И проживет похоже дольше меня
3
senegal 14 февраля 2024 года в 08:45
Цитата
panacea:

Я лично не уверена в качестве отечественных кормов. К тому же, у меня два кота должны получать лечебное питание - один кот диабетик, у другого гипотония кишечника и постоянные запоры. Третья кошка в принципе тоже должна получать особый корм, она сфинкс. У наших производителей, к сожалению, нет таких кормов.

для гмо-животных нужны гмо корма, как для трансформеров человековых
1
nickan 14 февраля 2024 года в 09:02
Цитата
goblan:

У меня деревенский кот ест все, что бегает, прыгает, летает. И не брезгует домашней едой. И проживет похоже дольше меня


Всю жизнь так кормили и котов и собак, но маркетологи промыли мозги некоторым, что они готовы сами сдохнуть, но кота накормить супер едой.
0
panacea 14 февраля 2024 года в 10:26
Цитата
senegal:

Цитата panacea:
Я лично не уверена в качестве отечественных кормов. К тому же, у меня два кота должны получать лечебное питание - один кот диабетик, у другого гипотония кишечника и постоянные запоры. Третья кошка в принципе тоже должна получать особый корм, она сфинкс. У наших производителей, к сожалению, нет таких кормов.
для гмо-животных нужны гмо корма, как для трансформеров человековых

У меня коты обычные, дворянской породы. Одна только породисиая и та жрёт всё что не прибито, но так нельзя
0
Киану08 14 февраля 2024 года в 10:59
Я тоже прихожу к мысли, что болезни животных не от корма, а от того, что они просто болеют, как и люди.
1
goblan 14 февраля 2024 года в 11:25
Цитата
Киану08:

Я тоже прихожу к мысли, что болезни животных не от корма, а от того, что они просто болеют, как и люди.


Не могу согласиться. Домашние животные болеют именно от неправильного (невидового) питания. Кошка, как и собака - хищники и должны питаться мясом, а не "кошачьим дошираком" со вкусом мяса. Дешевые корма - это именно набор усилителей вкуса с отходами пищевых производств. Там нет ничего полезного для животных и вызывают лишь целый букет болезней от нарушения обмена веществ до сахарного диабета и даже рака. В природе у животных не бывает таких болезней, которые встречаются у домашних питомцев.
В дорогих же кормах добавляются хоть и синтетические, но витамины и полезные вещества. Хотя и делаются из тех же отходов пищевых производств.
Я своего кота отпускаю на ночную охоту (есть возможность) и подкармливаю настоящим мясом, но в основном ест домашнюю еду.
0
senegal 14 февраля 2024 года в 11:39
Цитата
goblan:

и подкармливаю настоящим мясом

выращенным в тайге на своем корме?
если нет, то там такой же набор как вы и выше описали, тока белка больше)
0
goblan 14 февраля 2024 года в 11:47
Цитата
senegal:

выращенным в тайге на своем корме?


Таким даже себя не балую
0