В Екатеринбурге принесли извинения женщине, которую заподозрили в краже бюллетеня

В Екатеринбурге избирательницу заподозрили в краже бюллетеня, сообщает TagilCity.ru. Об этом случае в соцсетях рассказала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

В Екатеринбурге принесли извинения женщине, которую заподозрили в краже бюллетеня

В Екатеринбурге принесли извинения женщине, которую заподозрили в краже бюллетеня

2024-03-17T16:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Звонок на горячую линию поступил с участка для голосования на улице Красноармейская, 27 в Екатеринбурге. На место происшествия омбудсмен выехала лично, вместе с группой «Мобильный наблюдатель».

Как рассказала Мерзляковой екатеринбурженка, сотрудники избиркома решили, что она украла бюллетень, и обыскали ее. В итоге никакого бюллетеня не нашли, но даже не извинились перед избирательницей.

По словам Татьяны Георгиевны, она поговорила с председателем УИК, а затем связалась с заявительницей и успокоила ее.

Председатель УИК, чтобы исправить ошибку, лично отправится к женщине домой и вручит ей памятный подарок и анкету викторины, написала Татьяна Мерзлякова в соцсетях. Он уже принес горожанке устные извинения по телефону.

Омбудсмен отметила, что избирательница вместе с супругом выразили ей слова благодарности. «Подтвердили, что инцидент исчерпан», — отметила правозащитник.

Татьяна Мерзлякова подтвердила, что как член Мониторинговой рабочей группы по выборам СПЧ она лично выезжает на избирательные участки в дни голосования для наблюдения за ходом голосования.

— Людям просто надо разъяснить их права понятным языком, уважительно и спокойно. При личном общении разрешается значительная часть ситуаций, которые казались проблемными, — цитирует омбудсмена телеграм-канал «Свердловский избирком».

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
cntgfirf 17 марта 2024 года в 16:26
Почему не продумали о вручении памятных медалек он лайн проголосовавшим?! Это во-первых, неравноправные условия для избирателей, во вторых оттолкнёт какую то часть электората от дистанционного голосования. Чеканили то на всех избирателей…
4
Pro_Men 17 марта 2024 года в 17:52
Цитата
cntgfirf:

Чеканили то на всех избирателей…
Появятся на Авито.
3
cntgfirf 17 марта 2024 года в 17:57
Ваучеры тоже после выдачи появились на рынках…
1
Svetlana 69 17 марта 2024 года в 18:59
Цитата
cntgfirf:

Почему не продумали о вручении памятных медалек он лайн проголосовавшим?! Это во-первых, неравноправные условия для избирателей, во вторых оттолкнёт какую то часть электората от дистанционного голосования. Чеканили то на всех избирателей…
. Я с вами согласна! Хотя голосовала онлайн добровольно. Но медаль на память хотела бы иметь! Но что делать, стукнули по рукам!
2
cntgfirf 17 марта 2024 года в 19:04
Цитата
Svetlana 69:

Но медаль на память хотела бы иметь!


Светлана, Вы не одиноки! Это говорит об отсутствии организаторских способностей у наших чиновников! Я думаю, включат "позднее зажигание", и как то вручат всем прогрессивным пользователям, расширив срок лотерейки! Из того, что останется и не успеют стырить волонтёры! Хотя, там должно всем хватить…
1
Pro_Men 17 марта 2024 года в 20:55
Лучше вот такую медальку. Ценность выше
1
Pro_Men 17 марта 2024 года в 22:56
Пустые карточки и медаль с ошибкой: как на Урале проходит викторина с подарками на 600 миллионов | vsenovostint.ru — Все новости и главные события Нижнего Тагила | Дзен https://dzen.ru/a/ZfR5J44iVmrGYVqE
Кому нужна медалька - есть совет в статье. Получить её можно только 18-го числа. Успевайте.
2
Gallka 18 марта 2024 года в 11:35
Цитата
cntgfirf:

Почему не продумали о вручении памятных медалек он лайн проголосовавшим?! Это во-первых, неравноправные условия для избирателей, во вторых оттолкнёт какую то часть электората от дистанционного голосования. Чеканили то на всех избирателей…

Викторины проводились не на всех участках, и кто хотел, нашли карту с участками, где проводилась викторина, и дошли туда сами.
И еще сегодня где-то в новостях на е1 видела, где и сегодня можно принять участие в этой викторине и получить монетку. Адрес не отразила, мне без надобности.
0
2023 18 марта 2024 года в 11:36
сотрудники избиркома обыскали ее.

А что? В смысле? Сотрудники избиркома обыскали? Серьезно?
Да тут извинениями не отделаться, давайте закон в обе стороны разворачивать, самоуправство, превышение должностных.
«Подтвердили, что инцидент исчерпан», — отметила правозащитник.

Зря избиратель отпустил это самотеком. Запись на участке есть, публикация в СМИ есть.
3
cntgfirf 18 марта 2024 года в 12:19
Зато ПУТИН наш!!!! Мелочи прощаются!
-1