Журналистка Е1.RU рассказала, что известный застройщик почти на год затянул сдачу ее квартиры

Редактор раздела «Бизнес» портала Е1.RU Ирина Порозова в авторской колонке поделилась с читателями ситуацией, в которую она попала как покупатель квартиры. Известный застройщик ГК «ПИК» задержал сдачу ее ЖК почти на год и отказал в компенсации за срыв сроков.

Журналистка Е1.RU рассказала, что известный застройщик почти на год затянул сдачу ее квартиры

Журналистка Е1.RU рассказала, что известный застройщик почти на год затянул сдачу ее квартиры

2024-04-07T12:45:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как пишет журналистка Е1.RU, квартиру в ЖК «Исеть Парк» в районе улицы Луганской она купила у застройщика ГК «ПИК» в марте 2022 года.

Сдача дома была намечена на ноябрь того же года — это было прописано в договоре. Но произошла с опозданием на десять месяцев, сообщает девушка. Въехать же получилось еще позже — несколько месяцев ушли на устранение недостатков, выявленных при приемке квартиры.

«Всё это время я жила в съемной квартире в Академическом и каждый день страдала, добираясь на работу и с работы, — пишет Ирина Порозова. — Я исправно вносила платежи по ипотеке и одновременно по аренде».

Когда же она обратилась к застройщику с требованием выплатить неустойку, ей было отказано, при этом с глумливой формулировкой:

«…неустойка представляет собой меру ответственности за <...> нарушение исполнения обязательств, поскольку носит воспитательный и карательный характер для одной стороны и, одновременно, компенсационный для другой, то есть является средством возмещения потерь, вызванных нарушением обязательств и не может являться способом обогащения одной из сторон».

«Застройщик надлежащим образом уведомил Вас о завершении строительства и готовности передать объект долевого строительства. <...> На основании изложенного Ваши требования считаем не подлежащими удовлетворению», — говорится в письме, полученном Ириной.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
Pro_Men 7 апреля 2024 года в 14:08
Классно сформулировали. Видимо юристы в конторе не зря хлеб едят и имеют с этого свой процент.
Нужен в ответ юрист не хуже. Поскольку контора на таких примерах аналогично и незаконно обогащается. Путём подобной экономии. И нарушения прав потребителёй в виде нарушения договора в части своевременного завершения строительства и передачи жилья в установленные договором сроки. Стоит им напомнить некоторые параграфы из ЗЗПП.
Заказывали стол на кухню. Сроки изготовитель затянул. Просто разговора он не понял. Написали досудебную претензию, о том, что договор не соответствует закону в части процентов за задержку заказа и о требовании компенсировать всё, по этому закону. В ней же указали, во что выливается то же самое, но через суд. Штрафные санкции, работа суда и, возможно, приставов, компенсация материального и морального ущерба и плюс всех наших затрат на адвоката и проч. Стол без суда обошёлся за полцены. Можно прикинуть, сколько застройщик зажал на квартире. А поскольку дом многоквартирный, то и сумма будет гигантская.
4
cntgfirf 7 апреля 2024 года в 15:06
Ваш стол - это ПРОЗА! А в квартирно - строительных вопросах вон какая юридическая ПОЭЗИЯ выпирает!
3
Pro_Men 7 апреля 2024 года в 16:32
Цитата
cntgfirf:

Ваш стол - это ПРОЗА! А в квартирно - строительных вопросах вон какая юридическая ПОЭЗИЯ выпирает!
Так и расценки отличаются на порядки. С одной квартиры можно столов накупить на весь дом.
4
nickan 7 апреля 2024 года в 16:34
…неустойка

не может являться способом обогащения одной из сторон


неустойка это не обогащение, а плата за неудобства созданные виновной стороной. Суд, надеюсь, нагнет этот пик за отказ.
6
Pro_Men 7 апреля 2024 года в 20:55
Цитата
nickan:

Суд, надеюсь, нагнет этот пик за отказ.
Хорошо бы. А потом по итогу и остальные пострадавшие подтянутся. Тут то и начнётся то, чего достоин такой наглый ответ. И поделом.
2
cntgfirf 7 апреля 2024 года в 21:30
К сожалению, российская Фемида слепа…
1
Мечта поэта 8 апреля 2024 года в 14:05
Однозначно прямая дорога в суд. Покупатель за время ожидания сверх срока нес вынужденные расходы по аренде и сейчас хочет хотя бы частично возместить свои издержки и убытки. Наша Фемида, конечно, слеповата, но в подобных ситуациях на стороне покупателя.
1
cntgfirf 8 апреля 2024 года в 15:23
Сказали же - предупредили о задержке сдачи объекта, значит, ничё не нарушили!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях