Спасли кошку добровольцы и сотрудники ялтинского отряда «Крым-Спас» МЧС Крыма.
Как рассказала одна из организаторов поиска Муси, доброволец из Ялты Екатерина, они с оператором канала «Ялта-24» попросили у рыбаков лодку и подплыли к скале под замком «Ласточкино гнездо». Услышав мяуканье они стали звать кошку и та замяукала еще сильнее.
Животное забралось на отвесную скалу и достать его оттуда без риска для собственной жизни не представлялось добровольцам возможным. Они позвонили профессиональным спасателям МЧС.
«Муся упала в воду. И к тому месту, где она смогла выбраться на скалу, она проплыла метров 20! И еще море штормило, ведь сегодня только волнение успокоилось. Мы решили все-таки попытаться ее найти, хотя нам все говорили, в том числе рыбаки, что шансов практически нет. Это чудо, конечно, что в шторм она выжила, что смогла выбраться, что после падения не захлебнулась», — сказала собеседница РИА Новости.
Кошка провела ночь в ветеринарной клинике и чувствует себя хорошо, сообщила ветеринар, наблюдающий за ее состоянием.
«Кошечка получила необходимую терапию, направленную на устранение обезвоживания, снятие стресса и воспалительного процесса, — рассказала ветеринар в ялтинском чате добровольцев, оказывающих помощь животным.
— В переноске, в которой её транспортировали с места происшествия, она чувствует себя в безопасности, поэтому она выбрала это место в качестве своего отдыха и спокойного сна".
Добровольцы настаивают на том, чтобы Муся обрела дом и была под опекой любящих людей.
Текст: Ольга Маслова
Войти
Зарегистрироваться
Вход с помощью других сервисов