В Екатеринбурге мошенники придумали новую хитрую схему обмана

Мошенники придумали очередную схему обмана для пенсионеров. Теперь во время звонков людям как бы случайно говорят, что списали все деньги с их счета, а потом подключается «спаситель» в виде службы безопасности банка.

В Екатеринбурге мошенники придумали новую хитрую схему обмана
Фото: pixabay.com

— Бабушке позвонили якобы из пенсионного по поводу пенсии, долго что-то говорили, а в конце звучит фраза «Ну всё, сняли деньги у старухи». И звонок обрывается. Следом звонят из службы безопасности банка и говорят, что вам звонили мошенники, сняли все деньги и на счетах осталось только 32 рубля, — рассказывает Е1.RU внучка пострадавшей.

Потом сотрудник банка сказал женщине, что с ней свяжется следователь и объяснит, как действовать дальше. Потом включается стандартная схема мошенников: убедить жертву, что самый действенный способ спасти деньги — снять их со счета.

К счастью, внучке и дочери пенсионерки удалось взять ситуацию под контроль. Но, по их словам, бабушка все равно не до конца поверила в обман. А злоумышленники продолжают звонить и настаивать на проблеме.

Мошенники семь месяцев обманывали пенсионерку из Москвы, убедив её перевести на «безопасные счета» 43 миллиона рублей.

Мошенники придумали новый способ заполучить деньги с помощью вашего провайдера.

«Энергия страха». Политолог назвал причину, позволяющую мошенникам терроризировать россиян.

«Международные счета» и шантаж: мошенники используют против уральцев новую схему.

МВД: Wi-Fi и зарядки в общественных местах — опасны.

Мошенники научились обманывать россиян, которые установили самозапреты на кредиты.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 11)

cntgfirf 1 мая 2025 года в 18:32
Заблокируйте уже пенсионерам все входящие (не из адресной книги), и наслаждайтесь жизнью.
1
Тафутэка 1 мая 2025 года в 22:10
Цитата
cntgfirf:

Заблокируйте уже пенсионерам все входящие (не из адресной книги), и наслаждайтесь жизнью.

Как это сделать в кнопочном телефоне?
Там можно только занести в черный список номер телефона, и то только если он записан в контактах.
А уговоры не отвечать на звонок, если высветился просто номер, а не имя звонящего, не помогают
1
beztormozov. 1 мая 2025 года в 22:41
Цитата
Тафутэка:

Как это сделать в кнопочном телефоне?

гуглить про модели. Может такие и есть
0
beztormozov. 1 мая 2025 года в 22:43
Цитата
Тафутэка:

кнопочном

4пда наше все https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1074597

ну и гугол - тоже)
0
Тафутэка 2 мая 2025 года в 11:27
"сняли все деньги и на счетах осталось только 32 рубля"
"самый действенный способ спасти деньги — снять их со счета"

А что снимать, что спасать, если вам сказали, что "на счету осталось только 32 рубля "?
Но до бабушек не доходит к сожалению что их просто обманывают
2
Тафутэка 2 мая 2025 года в 11:30
Цитата
beztormozov.:

Цитата Тафутэка:
кнопочном
4пда наше все https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1074597
ну и гугол - тоже)

Спасибо. Вы предлагаете мне купить 90 летней бабушке новый телефон? Она и старый то не до конца освоила. А новый она вообще не возьмёт…
1
beztormozov. 2 мая 2025 года в 11:34
Цитата
Тафутэка:

Вы предлагаете мне купить 90 летней бабушке новый телефон? Она и старый то не до конца освоила. А новый она вообще не возьмёт…

Цена опыта - 699 руб. Это первый аппарат из темы. ьА можно еще повыбирать.

Ну или можно жаловаться дальше, что в вашем кнопочном телефоне нету такой функции
1
Тафутэка 2 мая 2025 года в 11:48
"Ну или можно жаловаться дальше, что в вашем кнопочном телефоне нету такой функции"

У молодёжи всё просто… У вас бабушка есть?
Купить я могу, да только бабушка не возьмет его
2
beztormozov. 2 мая 2025 года в 11:49
Цитата
Тафутэка:

У вас бабушка есть?

Две


Цитата
Тафутэка:

Купить я могу,

ну ваша совесть будет чиста) откажется - ну ок
-1
cntgfirf 2 мая 2025 года в 13:14
Да совесть и так стерильная. Нафига ненужные покупки то делать?! У всех одна зарплата, есть куда потратить на более практичные вещи. Тормоза регулярно нужно тестировать!
2
Тафутэка 3 мая 2025 года в 21:31
Цитата
cntgfirf:

Да совесть и так стерильная. Нафига ненужные покупки то делать?! У всех одна зарплата, есть куда потратить на более практичные вещи. Тормоза регулярно нужно тестировать!

У кого-то одна зарплата, а у кого-то и пенсия одна
1