По словам Миронова, за год картофель подорожал в три раза. Импорт картофеля из Китая вырос в 25 раз, из Грузии — в 30 раз, добавил депутат Госдумы.
На урожайность и цены влияет погодный фактор, в том числе заморозки.
«При этом у аграриев масса других, рукотворных проблем. Включая дорогие кредиты из-за высокой ставки ЦБ, рост тарифов ЖКХ, утильсбора на сельхозтехнику», — подчеркнул политик.
«Когда государство осуществляет централизованные закупки у частников — ЛПХ, мелких производителей — и выпускает их продукцию на внутренний рынок, тогда и крупные производители начнут снижать цены. И не будет у нас „золотой“ картошки, и не придется наш „второй хлеб“ ввозить из-за рубежа», — сказал Миронов.
О том, что цены на «борщовой набор» зависят от того, насколько внутренний рынок могут обеспечить овощами российские производители, в 2021 году говорил руководитель УФАС России по Свердловской области Дмитрий Шалабодов. «Если бы производили той же моркови в 2 раза больше потребления, цена была бы другой», — сказал он.
Комментарии (всего: 5)
А то сейчас под это предложение введут "продналог" для ЛПХ и задушат последних
У знакомых фермеров выращивающих картофель проблема в том, что хранить негде, а перекупы зная это ломают цену. Фермеры все равно в +, но незначительно. Прошлой осенью продавали по 15 рублей кг в розницу при объеме мешок - примерно 4 ведра.
А где наша картошка?..
Помню ещё во времена СССР ездили на картошку всем курсом, на следующий год туда же в тот же колхоз. Наблюдали картину маслом как прошлогоднюю картошку, собранную нами, вывозят из хранилища грузовиками и вываливают на площадку неподалёку, место под новую освобождают.
Девать видимо некуда было!
Ну и вопрос оплаты, мы тогда студентами пахали чисто "за пожрать" , а нынче фермер даже если и вырастит картоху на тех же 150ти га, а собирать то бесплатно кто будет? Вот вам и цена.
Вход с помощью других сервисов