В квартиры екатеринбуржцев массово подселили мёртвые души

В Свердловской области произошел массовый сбой в работе «Спецавтобазы» — в июльских квитанциях жителей Екатеринбурга и других городов, обслуживаемых компанией, неожиданно появились «лишние» жильцы. Из-за этого суммы за вывоз мусора выросли в 2-3 раза.

В квартиры екатеринбуржцев массово подселили мёртвые души
Фото: Аверина Юлия/uralweb.ru

Сумма в квитанциях рассчитывается исходя из количества проживающих в квартире. Однако в этом месяце многие обнаружили, что к реальному числу жильцов добавили 1-2 посторонних человека.

— Прописано трое, а в квитанции указали шестерых. Сумма выросла вдвое! Они что, с ума сошли? Пока не пересчитают — платить не буду, — возмущается одна из горожанок в беседе с Е1.RU.

Некоторые жители столкнулись с еще более абсурдной ситуацией: в справках через «Госуслуги» оказались вообще посторонние люди.

— В Березовском к трем прописанным добавили двух «мертвых душ». Теперь придется идти в полицию разбираться.

Компания признала ошибку, но исправлять придется долго

Изначально в «Спецавтобазе» объяснили расхождения «обновлением данных». Позже выяснилось, что оператор получил некорректную информацию от госорганов (каких именно — не уточняется).

Компания приостановила рассылку квитанций и пообещала перерасчет. Однако исправленные данные появятся только в августовских платежках.

Пока жители вынуждены тратить время на звонки, очереди в офисах и сбор документов, чтобы доказать, что в их квартирах нет «лишних» людей.

В «Спецавтобазе» сообщили, что пока делать ничего не нужно. Они пришлют верные платежи.

Кстати, в это сложно поверить, но «коммуналка» в Свердловской области подорожает еще.

В России проверят правомерности повышения тарифов на услуги ЖКХ.

Россиянам рассказали о новых правилах оплаты услуг ЖКХ.

Россиянам положены субсидии на оплату ЖКХ.

У части россиян в два раза вырастет плата за воду в квитанции ЖКХ.

Стало известно, почему с 1 июля так сильно увеличится плата за ЖКХ.

Ранее юрист из Екатеринбурга рассказал, как оспорить огромные суммы за коммуналку.

У екатеринбурженки заблокировали счета во всех банках из-за долга мэрии по коммуналке.

В Свердловской области задержаны два топ-чиновника, ответственные за ЖКХ.

Свердловчанину прислали счёт за электричество на полмиллиона рублей.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 6)

Аноним 30 июля 2025 года в 10:38
Вопрос: Кому ответили?

"В Спецавтобазе» сообщили, что пока делать ничего не нужно. Они пришлют верные платежи".


Или это просто вариант успокоить негодующих???
Или и прокурорским приписали тоже +2?

Исправления могут появиться в августовских квитанциях. А могут и опять устроить "сбой".
Значит только в сентябре можно будет узнать, исправили или нет
Перед выборами исправят, после опять припишут?
Совсем веры нет этой Спецавтобазе
6
Тётушка Сварло 30 июля 2025 года в 12:11
Прохиндеи.
4
Pro_Men 30 июля 2025 года в 13:35
Цитата
:

Или и прокурорским приписали тоже +2?
Им убавили по 2-3 человека. Так что не прокурорские должны автобазе, а она им. Потом занесёт.
2
Абак 30 июля 2025 года в 20:16
Дозвонилась до горячей линии САБ после 18:00.
21я в очереди, через 50 минут ответили.

Всё по прежнему: их приписки - наши проблемы и хлопоты(

На горячей линии нет информации, что САБ будет сама исправлять свои ошибки по приписанным, как в СМИ написали(
Всё без изменений: приносите, отправляйте, посылайте им документы
2
Василий72 30 июля 2025 года в 20:20
Это не сбой , а заранее спланированная мошенническая операция
Заключающаяся в том чтоб жильца среагировали на завышенные начисления и пришли на разбор , а тут им сказали что они не по делах это электричество скакнкло и само начислили вам , ооооо вы принесли с собой документы ? Это клёва ! Давайте договор переоформим , даже если он не был оформлен ранее
90% жителей получают квитанции не имея на руках заключённого договора на обслуживание (вывоз мусора), тем самым попадают под " обложение данью по сути "левой" частной мошеннической конторой Спецавтобаза и глубоко по хрену кто там акционеры
Суть в том что они выиграли тендер на вывоз ТБО и стали по сути монополистами , им предоставили территорию под полигоны , заметьте не купили за свои , а предоставили от государства
Но это ладно занимаясь вывозом и переработкой они - это им плюс , они получают с этого выгоду , перерабатывая бумагу , железо, резину , пластик и тряпки на вторсырьё ,так им ещё и мало . Они вызывают плату за вывоз , с которого уже и так получили прибыльную моржу . Но даже при этом они не удосуживаются делать запросы и проводить соответствующие перерасчёты в начислениям для населения которое двигается по территории меняя место жительства , по квитанциям которые они по сути фиктивно на начисляют ,
Полученные ранее бызы по проживающим , после разделения счетов , у них устарели .
И даже при обращении с заявлением на перерасчёт - отказывают в одном , типа время ушло , а мы проверить и откатить не можем , тем самым занимаются не обоснованным обогащением от сверх прибыли , там по предварительным расчета даже на коленке порядка 300% прибыли , чем попадают под формулировки статей УК РФ

И в заключение данная операция с мертвыми душами проводится в Спецавтобазе как минимум с 19 го года , а если разобраться то и ранее , не только по Екатеринбургу но и по области ,
и все то им не понятно и всё то им надо объяснять , куда пойти , где посмотреть и какие изменения сделать , преступная халатность руководства и персонала на лицо
3
Тафутэка 31 июля 2025 года в 00:58
Да, знакомая сказала, что 4 года назад у неё такое уже было. И она 3 месяца доказывала мусорщикам что прописана и проживает одна.

"Полученные ранее бызы по проживающим , после разделения счетов , у них устарели ".
Сегодня разговаривала с директором своей УК. Он сказал, что как и положено, УК раз в полгода всю информацию из паспортного стола передает всем поставщикам.
Так что Спецавтобаза должна не просто сделать перерасчёт , а ещё и ответить, где она взяла липовые данные
5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войдите Зарегистрируйтесь
или войдите с помощью

Вход с помощью других сервисов

Что обсуждают

Uralweb.ru в социальных сетях