В прокуратуре Екатеринбурга сообщили, что массовый снос киосков в городе ничем не обоснован

Депутат Госдумы Андрей Альшевских решил выяснить, есть ли в законодательстве пункты, которые стали бы достаточным основанием для сноса киосков на остановках. В прокуратуре Свердловской области, куда депутат направил запрос, разъяснили, что запрет действительно ничем не обоснован.

В прокуратуре Екатеринбурга сообщили, что массовый снос киосков в городе ничем не обоснован
Фото: Аверина Юлия/uralweb.ru/иллюстрация

— В требованиях к обеспечению безопасности дорожного движения отсутствует запрет на размещение нестационарных объектов торговли на территории остановочных пунктов городского транспорта общего пользования, — цитирует издание ЕАН ответ прокуратуры.

При этом снос остановочных комплексов вызвал волну негодования среди екатеринбуржцев.

Недавно мы рассказывали, что в Екатеринбурге пенсионеры смастерили остановку своими руками, поскольку им так и не поставили новую взамен снесённой.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 11)

Ташик 17 сентября 2025 года в 14:21
Депутат может направить запрос на каких основания парковки на общественных улицах становятся платными? Кто принимает решение, гор. дума или кто конкретно решает что улица на которой вчера можно парковаться сегодня стала платной? На каких основаниях она платной становится в уставе это написано или где?
7
Чехонте 17 сентября 2025 года в 18:07
Так хоть кто-то за это ответит?
3
Pro_Men 17 сентября 2025 года в 18:07
"массовый снос киосков в городе ничем не обоснован" И что, в итоге? Киосков нет, остановок нет, что дальше? Виновные за свой счёт будут восстанавливать или всё так и останется?
5
senegal 17 сентября 2025 года в 22:17
вот щас депутат сделает им прецедент и они пойдут обжаловать и компенсации просить, а трц так и не наполнятся, а всё прошло уже
0
Тётушка Сварло 17 сентября 2025 года в 23:14
А что Альшевских так поздно проснулся?
Теперь пусть активирует все свои ресурсы на законное восстановление с учётом всего списка причинённого морального и материального вреда потерпевшим от противозаконных действий администрации.
Если Бобику и Бибику не дали построить мусорный завод,а они затопали ножками и им из бюджета выплатили аж 4млрд руб на возмещение несбывшихся мечтаний,то пусть закон работает так же в этом случае-разорили людей и лишили работы незаконно-значит возмещать!
2
Аноним 18 сентября 2025 года в 07:20
Просто идет перераздел сфер влияния городских мафиозных структур..
0
panacea 18 сентября 2025 года в 08:49
В требованиях к обеспечению безопасности дорожного движения отсутствует запрет на размещение нестационарных объектов торговли на территории остановочных пунктов городского транспорта общего пользования, 

А при чём тут безопасность дорожного движения? Откуда это вообще взялось? Говорили же что у них у всех скопом закончились сроки договоров аренды!
3
Pro_Men 18 сентября 2025 года в 14:23
Цитата
panacea:

Говорили же что у них у всех скопом закончились сроки договоров аренды!
Видимо звучит неубедительно, что у сотен киосков одномоментно закончились сроки. Решили немного перекраситься. И тут, как оказывается, тоже облом. Правда снос киосков продолжается. По крайней мере на Расточной остановочный комплекс с шаурмой сегодня разбирают. И вот он реально мешал останавливаться автобусам, хотя карман сделан в превеликим запасом. Но что хозяевам, что посетителям влом проехать ещё 15-20 метров. Надо чтобы железо прямо у окон стояло.
2
Аноним 19 сентября 2025 года в 19:28
А куда глава города смотрел? Наверно на пустующую площадь напротив мэрии. Как это прекрасно!
0
Тафутэка 19 сентября 2025 года в 19:43
Цитата
Pro_Men:

Правда снос киосков продолжается. По крайней мере на Расточной остановочный комплекс с шаурмой сегодня разбирают. И вот он реально мешал останавливаться автобусам, хотя карман сделан в превеликим запасом. Но что хозяевам, что посетителям влом проехать ещё 15-20 метров. Надо чтобы железо прямо у окон стояло.

Что эту кафешку для мигрантов снесли это хорошо. Только теперь люди, ждущие автобус, остались под открытым небом. И через сколько здесь появится остановочный комплекс неизвестно
1
senegal 20 сентября 2025 года в 22:47
Цитата
Тафутэка:

И через сколько здесь появится остановочный комплекс неизвестно

так это же пофиг, не это результат. все щас резко купили зонты, бахилы, лекарства и ждут в этом сраче гавтобуса. потом поставят "отстановку"типа гриб и всё. а может не поставят, но это не точно
1