«Только что пришло известие, что его не стало…», — написал вечером 4 ноября в своем телеграм-канале Цискаридзе.
Юрий Николаев родился 16 декабря 1948 года. Окончил ГИТИС по специальности «Актёр театра и кино».
С 1970 по 1975 год служил в Театре им. А.С. Пушкина. С 1973 по 1975 год внештатно работал на телевидении. С 1975 года вошел штат отдела дикторов центрального телевидения Гостелерадио СССР.
Первая передача, которую вёл Юрий Николаев, называлась «Вперёд, мальчишки!». С 1975 по 1991 год был постоянным ведущим еженедельной музыкальной программы «Утренняя почта».
В 1991 году создал телевизионную продюсерскую фирму «ЮНИКС», выпускающую еженедельную программу «Утренняя звезда», ведущим которой выступал сам. С февраля 1997 года — ведущий возобновлённой музыкальной программы «Утренняя почта».
С 2003 по 2008 год работал на телеканале «Россия», с 2009 года — на «Первом канале». Вел шоу «Достояние республики», программу «В наше время», программу-интервью «Честное слово».
Комментарии (всего: 3)
Я ни петь ни танцевать. Утреннюю почту всегда смотрела, исключительно ради Николаева.