В Свердловской области цены рискуют ещё больше взлететь из-за новых правил грузоперевозок

Цены на продукты питания и другие товары в Свердловской области и по всему УрФО могут вырасти из-за новых правил грузоперевозок, которые вступят в силу с 2026 года. Предполагается, что со следующего года развозить товары смогут лишь компании, включённые в реестр грузоперевозчиков.

В Свердловской области цены рискуют ещё больше взлететь из-за новых правил грузоперевозок
Фото: ДИП

Главная особенность нового законопроекта о реестре грузоперевозчиков, по словам представителей отрасли, заключается в том, что компании предлагается исключать из него на основании трех нарушений. К таковым будут относить и перевес, зафиксированный на пунктах весогабаритного контроля.

Штрафы вместе с тем приходится нивелировать, закладывая в тарифы на перевозки по данному направлению. Другие компании предпочитают искать пути объезда участка, хотя это и обходится дороже.

Челябинский предприниматель Елена Глазырина отметила, что штрафы на этом участке уже привели к закрытию трех компаний. В прошлом году с рынка ушло 25% участников, в этом году свою работу могут свернуть до 40% предпринимателей, задействованных в грузоперевозках. А в следующем году доля закрывшихся компаний может ещё больше возрасти.

— Проблему можно решить двумя путями: или строить новые дороги, или менять нормативы, откровенно устаревшие. Почему в Китае давно возят по 50 тонн на пятиосных грузовиках, хотя у нас это считается превышением нормативов? Почему они смогли, а мы ничего не можем сделать? — цитирует руководителя филиала «Грузавтотранс» по Свердловской области Анну Петрову издание ЕАН.

Изменение привычных маршрутов вновь рискует привести к росту цен на логистику, а значит, и на сами товары. Грузоперевозчикам, чтобы не потерять работу, придётся прокладывать маршруты через корректные пункты.

Ранее эксперт предупредила о резком росте цен на овощи этой зимой.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 5)

Van 5 ноября 2025 года в 16:55
Коком участке? Василий, часть текста выпала наверно?
2
senegal 5 ноября 2025 года в 19:32
Почему в Китае давно возят по 50 тонн на пятиосных грузовиках
потому что у нас они возят стройматериалы и убивают все дороги, а потом их никто (дороги) не ремонтирует.
и цель не сделать лучше, а заработать, как обычно на нас
2
Mikka Hakkinen 5 ноября 2025 года в 22:14
Плач Ярославны, точнее песковозов и щебневозов. Это они в основном ездят с диким перегрузом и гребут дикие прибыли. Для них убыток - если самосвал не окупился за сезон. Запихать 40 тонн продуктов или медикаментов, например, в стандартных габаритов фуру просто нереально. А в китайский самосвал с объёмом кузова 50 кубометров только одного песка ( и то, если сухого) около 100 тонн влезет. Если песочек ещё и мокрый, то там вообще заоблачный вес. А сами строят из себя невинных овечек, при этом обходя закон где только можно. Сам по себе ИП осуществляет лишь диспетчерские функции, все машины оформленны на физических лиц. Условному Васи Пупкину не запрещено иметь самосвал, если он шлепнутый и ему нравиться на грузовике по магазинам гонять. При этом он платит транспортный налог по ставке для физиков ( значительно ниже чем для юрлиц), Платон так же идёт по символической ставке, не обязан иметь тахограф, проходить медика и механика. Если тормознут с полным кузовом щебня - скажет Петрович попросил на дачу отвезти. Законом не запрещено. Запрещено осуществлять коммерческую днюеятельность, а Петровичу везут за бутылку и спасибо. Факт коммерческой деятельности нужно доказывать в суде, что очень геморно для органов. Да и доказать сложно. И штрафы тоже льготные. За тот же перегруз - 15000р, против 600000р для юрлиц. Есть и крупные, добросовестные фирмы, но подобные Васи Пупкины делают их деятельность малорентабельной. И не стоит приводить в пример Китай. Да, там осевая нагрузка втрое выше нашей, а общая в 2.5 раза. Правда не всегда и не везде. В населённые пункты там вообще въезд для тяжёлых грузовиков заказан. Но. Грузовик с разрешенной массой более 12 т частник там не может купить в принципе. Только фирмы со специальной лицензией,которые платят специальные налоги. И даже за одно единственное нарушение в 99% случаев этой лицензии лишаются, а должностные лица предстают перед судом.
5
Anshe 6 ноября 2025 года в 01:40
В Китае и чиновников за воровство стреляют, а у нас нет. Сорри, что не по теме.
2
senegal 6 ноября 2025 года в 21:35
тут же главное 5копеек правды и 3 рубля не сказать
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войдите Зарегистрируйтесь
или войдите с помощью

Вход с помощью других сервисов

Что обсуждают

Uralweb.ru в социальных сетях