Первые приемники появились в пятницу, 12 декабря в Академическом районе на улице Краснолесья, 54.
Сдавать необходимо чистую одежду, сложенную в пакет. Принимаются также обувь, аксессуары, постельное белье и домашний текстиль. После того как собранные вещи отсортируют, пригодные передадут в благотворительные объединения, а остальные направят на переработку.
— Установка контейнеров в Екатеринбурге — это шаг к формированию экологической привычки. Чем больше жителей будут сдавать вещи на переработку, тем меньше отходов отправится на наши полигоны, — заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Егор Свалов.
В конце ноября губернатор Свердловской области Денис Паслер заявил, что в регионе остро стоит вопрос утилизации отходов. Власти обещают решать проблему системно, в том числе новым подходом к процессу сортировки и переработки мусора, сообщал «Четвертый канал».
«Вопрос мусора нужно решать системно. Мусор есть куда вывозить, но, конечно же, надо формировать новые условия в переработке, хранении мусора, чтобы объём заполняемости полигонов был гораздо ниже — соответственно, нужно сортировать, утилизировать, запускать вторичную переработку», — цитирует телеграм-канал «Четверки» главу региона.
О том, что «мусорная» реформа в России активизируется, в марте писал «Коммерсантъ». Инициатором перемен в реализации нацпроекта «Экологическое благополучие» в части обращения с отходами издание называет вице-премьера Дмитрия Патрушева. Цель — сделать отрасль обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) прозрачнее и сформировать полноценную сферу сортировки и переработки мусора и вторичных ресурсов.
Нет комментариев
Вход с помощью других сервисов