Пилот «Уральских авиалиний», успешно посадивший самолет в поле, вынужден теперь работать курьером

Пилот «Уральских авиалиний», который сумел благополучно посадить Airbus прямо в пшеничном поле, уже второй год вынужден зарабатывать курьером. К полётам его не допускают, полноценную работу в авиации запрещают, против него возбуждено уголовное дело, а также предъявлены требования о компенсации в размере 119 млн рублей за потерянный самолёт. Пишет Telegram-канал Mash.

Пилот «Уральских авиалиний», успешно посадивший самолет в поле, вынужден теперь работать курьером
Фото: Уральские авиалинии

Речь идёт об Airbus A320 под командованием Сергея Белова. 12 сентября 2023 года самолёт подал сигнал тревоги и совершил вынужденную посадку в поле в Новосибирской области. На борту находились 167 пассажиров — никто из них не получил физических травм.

В сентябре 2025 года в отношении Белова возбудили дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспорта. При этом ни авиакомпания, ни пассажиры претензий к пилоту не предъявляли. Недавно ему также выставили иск на 119 млн рублей — в счёт последствий авиационного происшествия. Суд, однако, отказался рассматривать иск и вернул материалы в Следственный комитет, потребовав детального обоснования суммы и перевода части документов на русский язык.

В «Уральских авиалиниях» подчёркивают, что не имеют к своему сотруднику никаких претензий, в том числе финансовых. Более того, авиакомпания уже получила страховую выплату за самолёт — около 1 млрд рублей.

Сам Сергей Белов мечтает вернуться в профессию, однако из-за уголовного дела не может работать пилотом, несмотря на действующее удостоверение командира воздушного судна. Чтобы выжить, он подрабатывает в сфере перевозок у знакомых, обеспечивая себя и мать-инвалида, находящуюся у него на иждивении. По его словам, если иск на 119 млн рублей всё же будет удовлетворён, даже продажа арестованного имущества не покроет и десятой части этой суммы.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 10)

Kepler 28 января 2026 года в 12:38
Пилот «Уральских авиалиний», который сумел благополучно посадить Airbus прямо в пшеничном поле, уже второй год вынужден зарабатывать курьером.

П…! Это Россия!
0
Евгений Сиразиев 28 января 2026 года в 13:11
Цитата
Kepler:

Пилот «Уральских авиалиний», который сумел благополучно посадить Airbus прямо в пшеничном поле, уже второй год вынужден зарабатывать курьером.
П…! Это Россия!

А ему медаль должны были дать? Он не проверив хватит ли ему топлива полетел на аэродром, до которого долететь не мог даже в теории. Хотя соседний аэродром на котором была возможна посадка находился в 10 раз ближе.
0
Nadim13 28 января 2026 года в 14:51
Цитата
Евгений Сиразиев:

Цитата Kepler:
Пилот «Уральских авиалиний», который сумел благополучно посадить Airbus прямо в пшеничном поле, уже второй год вынужден зарабатывать курьером.
П…! Это Россия!
А ему медаль должны были дать? Он не проверив хватит ли ему топлива полетел на аэродром, до которого долететь не мног даже в теории. Хотя соседний аэродром на котором была возможна посадка находился в 10 раз ближе.

Ты видимо перепутал воздушное судно с такси. Не стоит рассуждать о чем то, в чем не разбираешься совершенно.
-1
Kepler 28 января 2026 года в 19:58
Суд, однако, отказался рассматривать иск и вернул материалы в Следственный комитет, потребовав детального обоснования суммы и перевода части документов на русский язык.

А причем здесь перевод на русский язык? На борту были ценные иностранные специалисты?
1
Евгений Семенов 28 января 2026 года в 23:25
Цитата
Kepler:

Суд, однако, отказался рассматривать иск и вернул материалы в Следственный комитет, потребовав детального обоснования суммы и перевода части документов на русский язык.
А причем здесь перевод на русский язык? На борту были ценные иностранные специалисты?

Ну, скорее всего, не на борту, а в числе тех, кто составлял и заверял некоторые документы. И да, среди них были ценные французские специалисты, сотрудники Airbus.
0
aleks1111 29 января 2026 года в 04:08
это значит эксперты выяснили причину, значит пилот виноват причина в нем, чуть не совершил катастрофу. правильно сделали так посадивших пилотов сразу нужно отстранять
0
Helieine 29 января 2026 года в 06:10
Забавно наблюдать за тем, что СМИ и люди верят постам от mash)
Почитайте что такое mash, и сразу поймёте. Это сатирическое издание, посты которые они выкладывают - фейк, чтобы посмеяться
0
Gallka 29 января 2026 года в 08:58
Пилот «Уральских авиалиний», который сумел благополучно посадить Airbus прямо в пшеничном поле, уже второй год вынужден зарабатывать курьером

Странно, в аэропорту достаточно наземных служб, в которых он мог бы работать. Квалификации и знаний у него достаточно
0
Дмитрий Алексеенков 29 января 2026 года в 17:56
Посадивший самолет на поле летчик опроверг иск к себе от «Уральских авиалиний»
Бывший КВС «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, опроверг, что авиакомпания требует с него 119 млн

© ЕАН. Сергей Белов
Летчик Сергей Белов, который посадил самолет Airbus A320 на пшеничном поле под Новосибирском, заявил корреспонденту ЕАН, что «Уральские авиалинии» не подавали на него иски. Белов назвал вымыслом то, что пишут СМИ о нем второй день.
«Совесть же надо иметь, что попало про меня пишут. То пишут, что авиакомпания требует с меня 119 млн рублей, то пишут, что я работаю курьером. Все это неправда! Эти 118,9 млн рублей фигурируют как сумма ущерба в уголовном деле, возбужденном по ст. 263.1 УК РФ «Нарушение требований в области транспортной безопасности», но никто с меня их не требует», - заявил ЕАН Сергей Белов.
0
Rodry 29 января 2026 года в 20:55
Угробил самолет и чуть не угробил столько жизней, пусть радуется, что на воле.
0