Совершивших преступления детей и подростков за год стало больше на 15,2% (увеличилось с 316 до 364 человек). Количество совершенных ими преступлений выросло на те же 15,5% (с 238 до 275 преступлений).
Наибольшее количество преступлений совершено на территории Ленинского (60 преступлений), Орджоникидзевского (60), Октябрьского (56) и Верх-Исетского (44) районов.
Больше всего было краж — 148. Также зафиксировано 15 грабежей и 24 факта мошенничества. Зарегистрированы преступления, совершенные несовершеннолетними, и в сфере незаконного оборота наркотиков. Совершались ли малолетними в Екатеринбурге в 2025 году тяжкие преступления против личности, не сообщается.
По общему числу преступлений, совершенных в минувшем году, лидирует Орджоникидзевский (2920 преступлений) и Верх-Исетский (2741 преступление) районы.
В 2019 году в ходе исследования, проведенного студентами УрГЮУ под руководством профессиональных криминологов, выяснилось, что самый высокий риск стать жертвой преступления — в центре города.
Кроме того, курировавший это исследование кандидат юридических наук Данил Сергеев ранее указывал на то, что обнося свои дворы заборами, делая территорию закрытой, жильцы лишь повышают эти шансы.
«Двор стал непроходимым и, соответственно, там никто не ходит. При этом попасть за забор при желании несложно — нужно просто позвонить в домофон. И получается идеальное для преступления место», — пояснил Данил Сергеев.
Комментарии (всего: 1)
так еще больше про права детей орите, но молчите про обязанности и ответственность и вообще кратный рост будет. А маниакальная нервозность органов за подзатыльник малолеткам провоцирует еще больший рост.