Мэрия Екатеринбурга закупит для города пятисекционные трамваи

Мэрия Екатеринбурга собирается закупить пятисекционные трамваи. Об этом заявил первый вице-мэр Рустам Галямов.

Мэрия Екатеринбурга закупит для города пятисекционные трамваи
Фото: Юлия Аверина/Uralweb/фото для иллюстрации

— Планируется переобустроить под новые составы платформы на перспективных маршрутах, — передаёт слова Галямова портал 66.Ru.

Сейчас по городу ездит один пятисекционный трамвай от Усть-Катавского вагоностроительного завода, длина которого достигает почти 40 метров. Логично, что на некоторые остановки такой трамвай не влезает. Его вместимость составляет более 400 человек.

Ранее были названы сроки начала проектирования метро и трамвайной ветки в новый район Екатеринбурга.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 11)

panacea 13 апреля 2026 года в 13:31
Представляю, как мотает в последнем вагоне.
2
Тафутэка 13 апреля 2026 года в 16:02
А на каком маршруте эти вагоны катаются?
0
Cthut2 13 апреля 2026 года в 21:35
Кто-то явно из мэрии видимо не ездил на поезде, покупать трамвай в пять выгонов и переделать трамвайные остановки, это трата народных средств!!!
2
Mikka Hakkinen 14 апреля 2026 года в 02:39
Цитата
panacea:

Представляю, как мотает в последнем вагоне.
Пока гидрогасители в тележке исправны, в нём не мотает даже на сильно раздолбанных рельсах. Когда они кончаться - мотать будет мама не горюй. Хохма в том, что те-же Татры уже лет 20 без них ездят. Покупать новые - нет денег. Восстанавливали их на трамвайно-троллейбусном заводе, но весьма штучными партиями. На все не хватало. Здесь, я думаю тоже самое будет.
2
Mikka Hakkinen 14 апреля 2026 года в 02:41
Цитата
Cthut2:

это трата народных средств!!!
В принципе да. Лучше вагон покороче - трамвай почаще. У нас даже на очень загруженных маршрутах в час пик вывозят одновагонные Львята. Правда интервал 4-5 минут в часы пик и 9-12 днём.
3
Gallka 14 апреля 2026 года в 08:39
А зачем? Лучше пять трамваев по одной секции, но чаще
2
Аноним 14 апреля 2026 года в 09:13
Цитата
Gallka:

А зачем? Лучше пять трамваев по одной секции, но чаще


Ну так 400 человек вместить может (
Типа внутригородская электричка, но со стоянием в пробках
И пока не насобирает хоть 300, с конечки не отправится?
1
Gallka 14 апреля 2026 года в 10:50
Цитата
:

Ну так 400 человек вместить может (

Которые будут его час ждать на остановке
1
Mikka Hakkinen 14 апреля 2026 года в 12:20
Цитата
Gallka:

Цитата :
Ну так 400 человек вместить может (
Которые будут его час ждать на остановке
Ну логика властей тут такая. Пятисекционный в разы дешевле чем 5 односекционных. Лучше дадим заработать "своим" строителям на остановках, чем чужим транспортникам.
2
Тафутэка 15 апреля 2026 года в 21:50
Цитата
Mikka Hakkinen:

Цитата Gallka:
Цитата :
Ну так 400 человек вместить может (
Которые будут его час ждать на остановке Ну логика властей тут такая. Пятисекционный в разы дешевле чем 5 односекционных. Лучше дадим заработать "своим" строителям на остановках, чем чужим транспортникам.

При этом на 1 пятисекционном трамвае 1 водитель, а на 5 одинарных 5 водителей надо, им 5 зарплат + 5 кондукторов (там они пока ещё есть)
2
Mikka Hakkinen 15 апреля 2026 года в 23:29
Цитата
Тафутэка:

При этом на 1 пятисекционном трамвае 1 водитель, а на 5 одинарных 5 водителей надо, им 5 зарплат + 5 кондукторов (там они пока ещё есть)
Затраты на переоборудование только одной остановки, это зарплаты 5ти водителей и 5ти кондукторов на несколько лет вперёд. А этих остановок десятки. А ещё они вряд-ли поместятся на кольцах на конечных, что потребует их переоборудования, а это уже зарплаты водителей и кондукторов на десятилетия вперёд. Ещё это переоборудование всех депо и ремонтных позиций в них. Но это же всё работы, к которым можно допустить нужных подрядчиков. Так что кому затраты, кому миллионные прибыли.
3