В Рязани выпускникам запретили танцевать под Shape of My Heart Стинга

В Рязани одна из школ не рекомендовала своим выпускникам ставить вальс под композицию Shape of My Heart британского певца Стинга. Об этом сообщает Бизнес ФМ (BFM.Ru).

В Рязани выпускникам запретили танцевать под Shape of My Heart Стинга
Фото: Нейросеть

Школьники репетировали вальс под Стинга с нанятым родителями хореографом. Но за месяц до выпускного администрация учебного заведения решила, что этот трек не подходит. Мать одного из выпускников пожаловалась на это решение на официальной странице регионального министерства образования во «ВКонтакте».

В Рязанской области нет запретов на иностранные песни на выпускных, заявили Бизнес ФМ в региональном ведомстве. Однако в ответе, который от лица минобра дали родительнице в соцсети, говорится, что школа вправе устанавливать дополнительные требования к проведению своих мероприятий на основании собственных внутришкольных правил либо федерального законодательства.

Например, о приоритете русского языка над иностранным, соответствии содержания возрастным нормам, традиционным ценностям, а также отсутствии подтекстов.

В родительском комитете и самой школы BFM.Ru сообщили, что запрета не было, была рекомендация отказаться от этого трека из-за его содержания. Решение заменить песню было поддержано большинством родителей (12 из 14).

По данным канала Mash, в итоге старшеклассники будут танцевать под композицию «Последний вальс» из сериала «Ландыши. Вторая весна».

«Я знаю, что пики — это мечи солдата,
Я знаю, что трефы — оружие войны,
Я знаю, что бубны — это деньги в этой игре,
Но это мне не по сердцу», — приводит BFM.Ru припев трека в исполнении Стинга.

Отметим, что самый громкий скандал из-за танца на выпускном случился в Екатеринбурге в 2022 году в лицее №12. Номер мальчишек заподозрили в пропаганде ЛГБТ* (*западное движение, признанное в России экстремистским и запрещенное на территории РФ). Вскоре после скандала была уволена завуч. В том же году директор лицея приняла решение об уходе.

Ссылки по теме:
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 3)

Илья Дмитриев 11 мая 2026 года в 12:05
И что в содержании челам с iq-минус140 не понравилось? Типичное зуммерское содержание, вся власть причастна к данной тенденции и будет за это платить скоро.
0
goblan 11 мая 2026 года в 13:46
Вы не понимаете суть мышления (инстинктов, дум) чиновников. Это ведь мелкие паразиты, сродни клопам и тараканам, эволюционно зацикленные на мысли "как бы чего не вышло, чего бы не сказали сверху, не упустить бы "свое кресло" и выгоду". У них интеллекта нет, да он им и не нужен для работы. Они (чиновники) живут по принципу - как бы угодить начальству!
0
Van 12 мая 2026 года в 10:45
Ну так то да, песенка романтичного лудомана. И все же запрет не очень понятен.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войдите Зарегистрируйтесь

Что обсуждают

Uralweb.ru в социальных сетях