Подавшая иск Эка Вашакидзе просит Кировский районный суд Екатеринбурга признать ее учредителем театра и тем самым сохранить его юрлицо, из-за отсутствия учредителя находящееся под угрозой ликвидации, сообщает «Ъ-Урал».
Если Вашакидзе признают учредителем, она сможет стать директором, а юридическое лицо театра сможет избежать ликвидации.
Ответчиками по иску выступают ГУ Министерства юстиции РФ по Свердловской области и Инспекция Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району Екатеринбурга.
.jpg)
Из-за отозванной электронной цифровой подписи покойного Николая Коляды, который был учредителем, в театре не могут распоряжаться счетами, на которые поступают средства, предназначенные, в том числе, на выплату зарплат сотрудникам.
Региональный минюст тем временем настаивает, что для изменения состава учредителей требуется письменное заявление покойного.
Деятельность «Коляда-театра» почти заморожена и, по словам представителя учреждения в суде, ведется «по остаточному принципу», пишет агентство ЕАН.
Ранее в марте министр культуры Свердловской области Илья Марков не исключил, что театру придется перейти под госуправление, хотя сам его основатель, Николай Владимирович Коляда, был бы против такого решения, признал Марков.
Комментарии (всего: 3)
Банк, в котором находится счет данного юр. лица, по любому уже руки потирает. Есть шанс присвоить всё себе.
А наследников не осталось у Н.Коляды?
Он же голубой был, вроде.