Шипулин и Малышко заняли призовые места в масс-старте на этапе Кубка мира

Российские биатлонисты Антон Шипулин и Дмитрий Малышко выиграли серебряную и бронзовую медали в гонке с массовым стартом на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе. Победителем на 15-километровой дистанции стал лидер общего зачета француз Мартен Фуркад. Трансляцию соревнований вел телеканал «Россия 2».

2015-01-12T09:40:00+0500

Совершивший по ходу гонки четыре промаха Шипулин отстал от Фуркада на 13 секунд. При этом Антон показал на дистанции самый быстрый ход.

«На „стойке“ действительно был ветер, и соперники делали по два-три штрафа, но на „лёжке“ я ошибался сам. Торопился, очень хотелось уйти пораньше. Буду стараться исправить ошибку. Я не скажу, что у меня сейчас очень хорошая форма. Мы сделали большой блок функциональной работы, чтобы повысить работоспособность, и мне это удалось. Но пик формы мы с тренером хотим дотянуть до чемпионата мира», — отметил после гонки Шипулин, передает «URA.Ru».

По его словам, ему хочется открывать для себя новые этапы, чтобы не быть победителем только Антхольца и Поклюки. Биатлонист добавил, что ему также хочется расширять свои рамки, двигаться дальше и продолжать прогрессировать в стрельбе и в ходе.

Малышко, промахнувшийся трижды и вырвавший медаль на последних метрах у болгарина Красимира Анева, — на 30. Сразу после гонки бронзового призера поздравили с рождением сына, который появился на свет в то время, когда его отец был на дистанции.

Еще один россиянин Тимофей Лапшин, выигравший накануне бронзу в спринте, с четырьмя промахами стал девятым. Занявший 23-ю позицию Евгений Гараничев сделал восемь промахов.

Победивший во второй гонке подряд Мартен Фуркад упрочил лидерство в общем зачете. Вторым идет Шипулин.

Гонка стала последней в программе четвертого этапа Кубка мира. Пятый в немецком Рупольдинге стартует 14 января.