«Автомобилист» победой завершил марафон из 6 матчей дома

В противостоянии с «Амуром» в рамках КХЛ «Автомобилист» перед отчётным матчем имел незначительный, но положительный баланс побед — 8 против 7. Разница шайб тоже примерно на одном уровне — 48:46.

2015-10-11T00:20:00+0500

Склонить статистику в свою пользу екатеринбуржцы смогли в прошлом сезоне, дважды обыграв хабаровчан — 3:1 и 1:0.

Тренерский штаб «Амура» с этого сезона возглавляет уроженец Нижнего Тагила, несколько сезонов выступавший за «Автомобилист» Сергей Шепелев — олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира. В сезоне 2007/08 Шепелев, кстати, работал главным тренером в «Автомобилисте», затем перебрался в «Югру», после чего отправился на Дальний Восток. Через 3 дня, к слову, 13 октября Сергей Шепелев будет отмечать 60-летний юбилей.

К матчу в Екатеринбурге «Амур» Шепелева набрал отличный ход, одержав в последних 7 матчах 5 побед. «Автомобилист» в текущей 6-матчевой домашней серии чередует победы и поражения. Поэтому игра с дальневосточниками имела важнейшее значение с точки зрения формирования уверенности и победного духа.

В матче с «Амуром» Андрей Разин вновь перетасовал звенья. Капитан команды Сергей Гусев вышел во второй паре обороны с Алексеем Василевским, а в первую пятёрку к Дмитрию Мегалинскому отправился Томми Кивистё. Защитник Никита Трямкин встречу пропускал.

В первом периоде обе команды большой активности в атаке не проявили. У Артёма Гареева была возможность добить шайбу в ворота после отскока от борта, но хабаровчане были первые «на подборе». Гости ответили своим наступлением, в котором Владимир Первушин попал в штангу. У обоих соперников были моменты на пятачке, но в этих эпизодах грамотно сыграли голкиперы. 0:0 — после 20 минут игры.

Во второй двадцатиминутке «Автомобилист» в третий раз за матч получил возможность играть в большинстве и сумел реализовать численное преимущество. Результат дала уже сработанная связка: Мегалинский бросил от синей, а дежуривший на пятачке Голышев подправил в ворота — 1:0. Через три минуты «Автомобилист» соорудил ещё один гол — всё сделал Артём Гареев. Защитник гостей поскользнулся на синей линии и потерял шайбу. Гареев тут же её подхватил, устремился на рандеву с вратарём гостей и с близкого расстояния попал точно в цель — 2:0. Во второй половине периода «Автомобилист» схлопотал два удаления. Время игры в меньшинстве от второго из них продолжилось в третьем игровом отрезке. Но ключевым эпизодом можно считать момент, когда хозяева льда на 4 минуты остались в меньшинстве и сумели отбиться. В итоге победа «Автомобилиста» со счётом 2:0. Это был заключительный матч 6-матчевой домашней серии, в которой екатеринбуржцы записали себе в актив 3 победы. Впереди у «Автомобилиста» выездная серия из 5 игр.

Источник: E1.ru