«Уралочка» выиграла первый домашний матч в Лиге чемпионов

Уралочка (Свердловская область) — Дрезднер (Дрезден)

2017-01-10T21:53:00+0500

3-1 (16:25; 25:17; 25:20; 25:16)

Сегодня «Уралочка-НТМК» провела вторую встречу на групповом этапе Лиги чемпионов и первую — на домашней площадке. Соперником подопечных Николая Карполя стал клуб из Германии «Дрезднер». Игра команд прошла в Екатеринбурге, на арене Дворца игровых видов спорта.

Встреча начинается с подачи немок, но первое очко зарабатывает «Уралочка». Однако сразу после этого соперницы перехватывают инициативу. Со счёта 3:2 в свою пользу приезжая команда планомерно наращивает игровое давление и, как следствие, преимущество. К первому техническому тайм-ауту «Дрезднер» ведёт — 8:5, а ко второму — уже 16:11. Тенденция к увеличению разрыва в счёте в пользу гостей сохраняется и далее. Это вынуждает Николая Карполя впервые в этой игре прибегнуть к тайм-ату. Увы, до перерыва переломить ситуацию не удаётся: 25:16 — стартовая партия остаётся за командой из Дрездена.

То, что не получилось в первом сете, Уралочка воплощает уже во втором. Длительные розыгрыши, спасительные броски за уходящими мячами, пробивающие немецкий блок удары. Абсолютно лучшая команда чемпионата Германии, завоевавшая золото в трёх последних сезонах, выбита из колеи — и неслучайно её тренерский штаб дважды в партии берёт «время на размышления». Но и это не вносит кардинальных перемен. «Уралочка» уверенно завершает сет — 25:17.

Вдохновенно для себя и совсем уж обескураживающе для немок уральские волейболистки начинают и следующую партию — со счёта 3:0! И здесь во всей красе предстаёт пасующая Марина Бабешина. Скидки, связки, подача и молниеносная реакция при защите. По ходу встречи прибавляет нападающая Анна Климец, которая атакует соперниц из Германии мощнейшими ударами с излюбленной позиции. В целом позитивное впечатление от партии уралочки чуть смазали её концовкой, когда, уже достигнув отметки в 24 зачётных балла, позволили «Дрезднеру» набрать пять очков кряду. Но всё-таки: победа — 25:20!

В четвёртой партии команда гостей набирает три очка на стартовом отрезке, при нуле у хозяек площадки. К первому техническому тайм-ауту уралочки уступают 5:8, но ко второму уже вырываются вперёд — 16:12! Пару тяжелейших мячей «поднимает» либеро Екатерина Карполь. Могучими ударами блок пробивает нападающая Ксения Парубец. Решающий отрезок лучше, даже по-спортивному злее проводит «Уралочка». Победа 25:16 в сете, 3:1 — в матче!