Определились финалисты чемпионата мира хоккею

Сборная Швеции по хоккею в полуфинале чемпионата мира победила финскую команду со счетом 4:1. В решающем матче в воскресенье скандинавы сыграют со сборной Канады.

2017-05-21T05:05:00+0500

Полуфинальный матч чемпионата мира по хоккею между сборными Швеции и Финляндии завершился со счетом 4:1 в пользу «Тре крунур». Встреча прошла на льду LANXESS arena в Кельне.

В воскресенье, 21 мая, шведы сыграют в финале с канадцами, выигравшими два предыдущих чемпионата мира. Матч начнется в 21:45 по московскому времени. Финны поборются за бронзовые медали с россиянами (начало встречи в 17:15 мск).

В полуфинале шведы вышли вперед уже на второй минуте. Никлас Бэкстрем выиграл вбрасывание, отбросил шайбу Александру Эдлеру, и защитник кистевым броском поразил ворота вратаря сборной Финляндии Харри Сятери.

Хоккеисты Суоми сравняли счет на пятой минуте. Юхаматти Аалтонен выиграл борьбу у правого борта и вывез шайбу в центр. После отскока от клюшки Эдлера шайба оказалась у Йоонаса Кемппайнена, который нанес точный бросок с близкого расстояния.

Во втором периоде шведы дважды реализовали большинство. На 25-й минуте после паса Оливера Экмана-Ларссона отличился Джон Клинберг. На 35-й минуте Вильям Нюландер замкнул передачу Бэкстрема. Окончательный счет в середине третьего периода установил Йоаким Нордстрем.

Ранее в первом полуфинале сборная Канады победила россиян — 4:2. К концу второго периода после точных бросков Евгений Кузнецова и Никиты Гусева сборная России вела в счете с преимуществом в две шайбы. В самом начале третьего периода Марк Шайфли в большинстве сократили разрыв до минимума.

После этого арбитры трижды подряд удаляли российских хоккеистов на две минуты, но канадцы численным преимуществом не воспользовались. В концовке встречи родоначальники хоккея забросили три шайбы за четыре минуты. Отличились Нэйт Маккиннон, Райан О'Райлли и Шон Кутюрье, поразивший пустые ворота.

В четвертьфинале сборная России победила в Париже сборную Чехии — 3:0. В первом периоде шайбы забросили Дмитрий Орлов и Никита Кучеров. На 55-й минуте окончательный счет установил Артемий Панарин. По две результативные передачи сделали Виктор Антипин и Евгений Кузнецов.

Сборная Канады в четвертьфинале переиграла в Кельне хозяев льда немцев — 2:1. У родоначальников хоккея отличились Марк Шайфли и Джефф Скиннер. В составе немецкой команды в концовке встречи в меньшинстве шайбу забросил Янник Зайденберг. Канадцы перебросали соперника с большим преимуществом — 50:20.

Шведы в четвертьфинале на льду AccorHotels Arena в Париже нанесли поражение сборной Швейцарии со счетом 3:1. В составе скандинавской команды шайбы забросили Никлас Бэкстрем, Вильям Нюландер и Александр Эдлер. Швейцарцы ответили лишь точным броском Гаэтана Хааса.

Сборная Финляндии в четвертьфинале одолела в Кельне американскую национальную команду, занявшую первое место в группе А, — 2:0. Шайбы забросили Микко Рантанен и Йоонас Кемппайнен. Финский голкипер Харри Сятери, выступающий в КХЛ за подольский «Витязь», отразил все 26 бросков соперников.