Саудовская Аравия извинилась за инцидент перед отборочным матчем ЧМ-2018

Федерация футбола Саудовской Аравии принесла официальные извинения за отказ игроков национальной сборной почтить память жертв теракта, произошедшего 3 июня в Лондоне.

2017-06-09T15:00:00+0500

Руководство Федерации футбола Саудовской Аравии извинилось за поведение игроков национальной сборной, накануне перед выездным отборочным матчем ЧМ-2018 против Австралии отказавшихся почтить память жертв теракта в Лондоне. Как сообщается в пресс-релизе, футболисты не хотели оскорбить память погибших.

После того как диктор на стадионе в Аделаиде объявил минуту молчания, игроки хозяев выстроились в центральном круге, взявшись за руки. В это время часть футболистов сборной Саудовской Аравии остановились, заложив руки за спину. Остальные продолжали разминку на своей половине поля. Саудовские игроки и тренеры на скамейке запасных также отказались почтить память жертв теракта.

«Федерация футбола Саудовской Аравии приносит искренние извинения за поведение некоторых членов национальной сборной, которые перед отборочным матчем против Австралии в Аделаиде не приняли участия в минуте молчания в память о жертвах теракта в Лондоне 3 июня 2017 года. Мы глубоко сожалеет об инциденте.

Футболисты не хотели проявить неуважение к жертвам теракта, не хотели оскорбить память погибших и вызвать недовольство их семей и друзей, а также всех, кого затронула страшная трагедии. Федерация футбола Саудовской Аравии осуждает все акты терроризма и экстремизма и выражает искренние соболезнования семьям жертв, правительству и народу Великобритании", — говорится в пресс-релизе на официальном сайта Федерации.

Встреча завершилась победой сборной Австралии (3:2), которая в середине июня стартует на Кубке конфедераций в России. В составе хозяев дубль оформил нападающий Томи Юрич, выступающий в Швейцарии за «Люцерн». Победный мяч на 64-й минуте забил атакующий полузащитник «Селтика» Том Рогич.

Австралийцы набрали 16 очков и догнали лидеров отборочной группы В команды Японии и Саудовской Аравии. Две лучшие команды группы получает прямую путевку на ЧМ-2018. Третья сборная встретится в стыковых матчах с третьей командой группы А. Победитель этого противостояния разыграет путевку на чемпионат мира с четвертой командой зоны КОНКАКАФ.

В Лондоне ночью 3 июня около 22:00 часов по местному времени произошел теракт. На Лондонском мосту фургон наехал на пешеходов, затем проследовал до рынка Боро, где из него вышли трое вооруженных охотничьими ножами мужчин и начали нападать на прохожих. Полиция попыталась их остановить — все преступники были застрелены. Как выяснилось позднее, на телах террористов были муляжи взрывных устройств. В результате теракта погибли семь человек, еще 50 были ранены.