Победителем Кубка Ельцина по волейболу стала сборная Нидерландов

Победителем Кубка Ельцина стала сборная Нидерландов, обыгравшая в решающем матче российскую команду со счётом 3:0.

2018-05-18T07:46:00+0500

Турнирный расклад перед играми заключительного дня турнира сформировался таким образом, что в обоих матчах разыгрывались комплекты наград. В игре за золотые медали сражались сборные России и Голландии, одержавшие по ходу турнира по две победы.

В матче с командой из страны тюльпанов стартовый состав сборной России предстал уже в привычном виде. Произошло лишь одно изменение. Вместо Ирины Воронковой на позиции доигровщицы с первых минут на площадку вышла Юлия Кутюкова. Также в доигровке — капитан «Уралочки» и сборной России Ксения Парубец, на блоке — Екатерина Ефимова и Ирина Фетисова, в роли диагональной — Наталья Малых, на позиции связующей — Татьяна Романова, также представляющая «Уралочку».

Первую партию лучше начать удалось голландкам — 2:6. Россиянки быстро настигли соперниц — 11:11, но затем вновь отпустили — 13:19. В концовке у наших девушек был шанс — 22:23 после атаки, организованной Романовой и Парубец. Но следующие три розыгрыша остались за гостевой командой — 22:25.

Во второй партии в начале и в середине была равная борьба — 5:5, 9:9, но в концовке вновь точнее были голландки — 20:25.

В третьем сете сборная России наконец-то повела в счете — 8:6 и сохранила это небольшое преимущество ко второй технической паузе — 16:15. Но команде Нидерландов удалось вырваться вперед — 20:22. Далее Ксения Парубец набирает два очка подряд и оставляет нашу сборную в игре — 22:23, а затем на подаче капитана счёт удалось сравнять — 23:23. Соперники подарили эффектную и эмоциональную концовку, точнее в которой оказались голландки — 25:27 и 0:3 в матче.

Бронзовые медали Кубка Ельцина завоевала сборная Таиланда, которая в третий игровой день взяла верх над командой Аргентины со счётом 3:0.