«Автомобилист» потерпел первое поражение в сезоне, уступив «Торпедо» в серии буллитов

«Автомобилист» потерпел первое поражение в новом сезоне КХЛ. В серии буллитов подопечные Билла Питерса уступили нижегородскому «Торпедо» со счётом 3:4.

2020-09-11T22:10:00+0500

Уже на пятой минуте матча уральцы провели быструю атаку, которая завершилась точным броском Брукса Мэйсека в ворота Андрея Тихомирова — 1:0. Однако гости из Нижнего Новгорода к середине периода восстановили равенство. Даниил Ильин прервал «сухую» серию Якуба Коваржа, которая составила 167 минут, «распечатав» ворота чеха — 1:1.

До перерыва екатеринбуржцы успели вновь вырваться вперёд. Капитан команды Павел Дацюк перехватил пас на чужой синей линии, вывел Алексея Макеева на убойную позицию, а тот не упустил шанс и отправил шайбу в сетку — 2:1.

Во втором игровом отрезке «Автомобилист» не ослаблял давление на ворота противника и много атаковал, но забросить не получалось. Подопечные Дэвида Немировски воспользовались своими шансами. Сначала сравнял счёт Джастин Клус, а затем, через минуту с небольшим, Крис Уайдмен вывел «Торпедо» вперёд — 2:3. Такой поворот событий заставил хозяев площадки полностью завладеть инициативой, однако гости не давали реализовать моменты. Их подвело удаление. Билл Питерс возлагал большие надежды на возвращение в состав Брукса Мэйсека и его помощь при игре в большинстве. Надежды оправдались. Запустив снаряд щелчком в дальнюю девятку, «немецкий канадец» реализовал численное преимущество за несколько секунд до конца периода, оформив дубль на свой счёт — 3:3.

Брукс Мэйсек

Третья двадцатиминутка прошла в равной борьбе. Команды не хотели уступать друг другу и начали играть осторожно. Несколько возможностей вырваться вперёд, в том числе в большинстве, было у «Автомобилиста». Были хорошие моменты и у «Торпедо», но выручил Коварж. Заброшенных шайб болельщики так и не увидели, игра перетекла овертайм.

Дополнительное время победителя не выявило, а в серии буллитов сильнее оказалось «Торпедо». Победу своей команде принёс Михаил Вранков — 3:4.

Таким образом, «Автомобилист» терпит первое поражение в сезоне.

Главный тренер Билл Питерс поделился впечатлениями от игры:

— Соперники были сегодня быстры, хорошо переходили из обороны в атаку, мы не ожидали таких скоростей и, к сожалению, получили такой результат. Нам удавалось контролировать шайбу, благодаря чему хорошо играли в нападении. Наверное, сил у игроков было не так много. Но качество игры было хорошее и в основное время матча, и в овертайме. После третьей пропущенной шайбы, когда «Автомобилист» начал уступать в счёте, паники не было. Мы понимали, что нужно сравнять счет. Гол Мэйсека позволил сделать это. Было достаточно времени, чтобы вырваться вперёд, но не получилось. Буллиты приходится наигрывать по ходу сезона, это нормальный процесс, ведь мы пропустили пять предсезонных игр.

Нападающий Брукс Мэйсек прокомментировал своё возвращение на лёд и результат матча:

— Очень рад вернуться, хоть и было достаточно тяжело, но дальше все будет лучше. Немного не хватило реализации, нужно было чуть жёстче сыграть в защите. Скорости были высокие, в последний раз играл в прошлом плей-офф, эта игра мне далась нелегко. А в буллитах могла любая команда выиграть.

Следующие матчи команда проведёт на выезде и сыграет с «Нефтехимиком» и «Куньлунь Рэд Стар».