«Автомобилист» вырвал победу у «Авангарда» в овертайме.

«Автомобилист» в упорном матче обыграл омский «Авангард». Встреча прошла на стадионе «Уралец» в Екатеринбурге и завершилась со счётом 4:3 в овертайме.

2020-09-20T20:02:00+0500

Накануне команда вернулась с выездного турне, где набрала максимальное количество очков, одержав две победы: над «Нефтехимиком» в Нижнекамске и над «Куньлунем», который проводит нынешний сезон в подмосковных Мытищах.

Сегодня «Автомобилисту» предстояло сразиться с «Авангардом», одной из сильнейших команд Восточной конференции. Соперники уверенно держатся в четвёрке лидеров чемпионата КХЛ. Матч лидеров — это всегда интересно и непредсказуемо. Ставки на успех каждого клуба были равны, а выявить заранее победителя крайне сложно.

С первых минут матча команды приступили к активным действиям, но «Автомобилист» в атаке смотрелся живее. На седьмой минуте игрок гостей Андрей Стась нарушил правила и оставил свою команду в меньшинстве. Это был шанс для подопечных Билла Питерса выйти вперёд, но реализовать численное преимущество не удалось. Ближе к концу периода «Авангард» надолго закрепляется в зоне хозяев площадки, создавая опасные моменты, однако Якуб Коварж оставил свои ворота неприкосновенными, несмотря на многочисленные попытки гостей открыть счёт.

В начале второй двадцатиминутки двойным малым штрафом за игру высоко поднятой клюшкой был наказан Анатолий Голышев. «Авангард», в отличие от «Автомобилиста», не упустил шанс и грамотно воспользовался моментом. При игре «четыре на пять» точным броском в ворота уральцев отправил шайбу Корбэн Найт — 0:1.

К середине периода хозяевам площадки удаётся сравнять счёт. Вратарь команды Эмиль Гарипов вышел за ворота и выбросил шайбу по борту, но екатеринбужцам удалось её перехватить. После грамотного розыгрыша защитник Михаил Мамкин мощным броском «распечатал» голкипера омичей — 1:1.

Темп игры значительно возрос. У обеих команд было много движения и моментов, которые могли привести к изменению счёта. Но из-за высоких скоростей игрокам порой не оставалось, ни пространства для маневра, ни времени для принятия решения.

Третий отрезок игрового времени был жарким, как на моменты, так и на эмоции. Сначала вперёд вырвался «Автомобилист». Павел Куликов выиграл вбрасывание в чужой зоне, шайбу перехватил Чэй Геонуэй и бросил по воротам в дальний угол. Эмиль Гарипов не успел среагировать, так как ему был закрыт обзор — 2:1.

Вскоре в штрафной бокс оправляется защитник екатеринбуржцев Алексей Василевский, а у подопечных Боба Хартли появился шанс сравнять счёт. Здесь стоит отметить мастерство Якуба Коваржа, который сумел отразить натиск гостей. Вновь удаление у «Автомобилиста». На этот раз выстоять не удаётся. Найт реализовывает большинство, удачно сыграв на добивании — 2:2.

Через несколько минут Алексей Емелин, завершая атаку, точно бросает под перекладину, выводя свою команду вперёд — 2:3. «Автомобилист» пытается исправить ситуацию и закрепиться в зоне гостей, но те уверенно играют в отборе и остро контратакуют. Сравнять счёт позволило чудо: Станислав Бочаров бросает в дальний угол, голкипер «Авангарда» отбивает шайбу блином, но она подскочила вверх и опустилась в ворота — 3:3.

Для выявления победителя основного времени оказалось недостаточно, игра перетекла в овертайм. На третьей минуте дополнительного времени точку в игре поставил Алексей Макеев, ассистировали ему, предав красивейший пас, Павел Дацюк — 4:3.

С начала чемпионат команда Билла Питерса добыла уже 6 побед, и если бы не досадное домашнее поражение от «Торпедо» (3:4 Б), то был бы 100-процентный результат.

— Сегодня обе команды играли очень хорошо и показали отличный хоккей. У всех было множество моментов. Победа в овертайме — это по большей части удача. Нам повезло, мы оказались сильнее. Конечно, нам есть над чем работать — будем уделять внимание игре в меньшинстве.

— прокомментировал игру Билл Питерс.

Поделился впечатлениями от матча капитан команды Павел Дацюк:

— «Авангард» быстрая команда. Мы играли в схожий хоккей, было интересно не только болельщикам, но и нам. Мы получили ненужное удаление за 6 игрока, а омичам быстро удалось забросить. Смены наложились одна на другую, повезло, что нам удалось изменить ситуацию и забросить гол. Хоть и такой курьезный. Передача на Макеева. Шестое чувство? Спасибо за комплимент, но у меня есть слух, Алексей прикрикивал, и я успел увидеть его боковым зрением.

Также Дацюк рассказал о возможном завершении карьеры:

— Время идет, и я стараюсь получать удовольствие от каждого дня и каждого матча. Мои знакомые, кто уже завершил карьеру, говорят, что пока есть желание и силы нужно продолжать играть. От этого и будет всё зависеть в конце сезона.

Следующие матчи «Автомобилист» проведёт также на домашней арене. 22 сентября соперником станет подмосковный «Витязь», а 25 сентября уральцы встретятся с минским «Динамо».