«Автомобилист» проиграл «Витязю» в овертайме

Хоккейный клуб «Автомобилист» продолжает игры в рамках регулярного чемпионата КХЛ. На арене КРК «Уралец» подопечные Билла Питерса уступили подмосковному «Витязю». Матч завершился при счете 3:4 в оветрайме.

2020-09-22T22:30:00+0500

Уральская хоккейная дружина, пусть и без особого блеска, но стабильно набирает очки на старте чемпионата и прибавляет от игры к игре. По сравнению с прошлым сезоном, команда начала играть в более открытый хоккей и действовать намного агрессивнее. Такой стиль игры приносит первые плоды — «Автомобилист» на данный момент лидер Восточной конференции.

В прошлом мачте подопечные Билла Питерса смогли разобраться с амбиционным омским «Авангардом», вырвав победу в овертайме. Победа придала большую уверенность, ведь в этом сезоне это был первый серьезный соперник, прежде игр с командами топ-уровня ещё не было.

Сегодня «Автомобилист» вновь планировал порадовать своих болельщиков. «Витязь» — соперник не из числа лидеров КХЛ и в своей конференции пока находится внизу турнирной таблицы. Однако гости сумели противостоять уральцам.

Счёт был открыт уже на 17-ой секунде матча. Павел Дацюк выиграл стартовое вбрасывание, а Алексей Макеев прорвался сквозь оборону гостей и отправил шайбу в ворота Ильи Ежова — 1:0.

Соперники из Подмосковья были заряжены на игру и ответили «Автомобилисту» несколькими контратаками, но Якуб Коварж продемонстрировал своё мастерство на последнем рубеже. Подвело екатеринбуржцев удаление. За подножку в штрафной бокс отправился Брукс Мэйсек. «Витязь» не упустил шанс, уже через пять секунд реализовав численное преимущество усилиями Маттиаса Теденбю — 1:1.

Удаления — это одна из проблем «Автомобилиста». Не успела команда поиграть в полном составе, как на скамейку штрафников отправились Никита Трямкин и Максим Березин. На 16 секунд хозяева остались втроём против пятерых, но уральцы выстояли и не позволили сопернику увеличить счёт.

Во втором игровом отрезке инициатива перешла на сторону «Витязя». Подопечные Михаила Кравеца не стеснялись активно действовать у ворот Якуба Коваржа и создали несколько опасных моментов. Вскоре их старания увенчались успехом. Линус Хультстрем броском в ближний угол вывел свою команду вперёд — 1:2, а уже через несколько секунд Иван Ларичев из центра зоны забросил еще одну шайбу, укрепляя преимущество «богатырей» — 1:3.

Однако «Автомобилисту» удаётся отыграться до перерыва. Сыграло роль удаление у «Витязя». Два игрока гостей оказались в штрафном боксе, а подопечные Билла Питерса получили возможность полторы минуты играть в формате «пять на три». Сначала Чэй Геноуэй, получив шайбу от Павла Дацюка, точно бросил по воротам, а затем молодой игрок Илья Овчинников подправил бросок Никиты Трямкина, забросив свою дебютную шайбу в КХЛ — 3:3.

В третьем периоде изменения счёта не последовало, однако ближе к победе был «Витязь», несмотря на то «Автомобилист» несколько раз снимал вратаря и выпускал шестового полевого игрока. По-прежнему подводили удаления, особенно болезненным стало удаление одного из лидеров команды Алексея Макеева. За удар соперника клюшкой форвард был наказан дисциплинарным штрафом до конца игры. В овертайме, который екатеринбуржцы начали в большинстве, в формате «четыре на три», проведя несколько безрезультативных атак, подедную шайбу забросил Каспарс Даугавиньш — 3:4.

—  Я разочарован сегодняшним результатом

— подвёл итоги матча наставник команды Билл Питерс.

Также Питерс прокомментировал игру молодого игрока, воспитанника местной хоккейной школы, Ильи Овчинникова:

— Илья Овчинников — хороший игрок, который заменил Дэна Секстона, которого мы, к сожалению, потеряли в середине матча. Илья обладает хорошими навыками, которые позволили ему получить место в бригаде большинства, что он доказал своей игрой. Овчинников закрывал вратаря, несмотря на свои небольшие габариты, потому что размер игрока в такой ситуации не так важен. Он действовал отлично, перекрыл обзор голкиперу при броске Трямкина, сумел подставить клюшку и забил гол. Надо будет посмотреть повтор гола, оценить действия Ильи, но Овчинников сделал всё правильно.

Сам Илья Овчинников поделился эмоциями от первой шайбы в КХЛ:

— Эмоции от первого гола в КХЛ смешанные. Да, это моя первая шайба, но матч мы проиграли. Радость была бы больше, если бы «Автомобилист» победил. Но впечатления хорошие, мягко говоря. На медосмотре написали, что мой рост 180 сантиметров, значит, так и есть. Когда закрываем обзор вратарю, нас учат «становиться больше». Опыт игры на пятаке в большинстве у меня был, я так играл в молодёжной лиге. Там это было моей главной задачей. Все могут хорошо закрывать вратаря, если захотят. В НХЛ много над этим работают тоже. Мне нужно прибавлять в скорости принятия решений и уверенности, выполнять установки тренера и всё будет хорошо.

С начала сезона это второе поражение «Автомобилиста». Тем не менее, команда лидирует в Восточной конференции и в сводной таблице чемпионата КХЛ.

Следующая игра пройдёт 25 сентября. На своём льду «Автомобилист» примет «Динамо» из Минска.