«Автомобилист» впервые в сезоне остался без набранных очков

Хоккейный клуб «Автомобилист» провел очередной матч домашней серии регулярного Чемпионата КХЛ. Сегодняшним соперником уральцев стали белорусские гости — клуб «Динамо» из Минска. Встреча завершилась со счётом 3:4.

2020-09-25T22:45:00+0500

Уже несколько сезонов подряд екатеринбуржцы демонстрируют хорошие результаты на старте регулярного чемпионата. Сейчас «Автомобилист» находится среди лидеров в Восточной конференции. Уральская дружина набирала очки во всех играх, уступив при этом лишь два раза в овертайме.

Объяснение этому есть: подопечные Билла Питерса имеют самую результативную атаку. В хорошей форме Павел Дацюк, который сейчас является самым полезным игроком лиги и входит в пятёрку бомбардиров. В связке с ним ярко проявляет себя Алексей Макеев, креативит Дэн Секстон. Это звено способно взломать любую оборону.

Но в матче с минским «Динамо» Секстон принять участие не смог, в предыдущей игре с «Витязем» он получил повреждение. Вместо него во втором звене сыграл лимитчик Илья Овчинников. Травмирован и атакующий защитник Захар Арзамасцев, зато шанс сыграть в основе получил двадцатидвухлетний екатеринбурженец Александр Севостьянов, командированный из фарм-клуба «Горняк».

В этом сезоне белорусские соперники стряхнули с себя ярлык аутсайдера: теперь команда навязывает борьбу фаворитам и легко обыгрывает слабые клубы. Сейчас минчане занимают третье место на Западе. У подопечных Крэйга Вудкрофта, не смотря на проблемы с вратарской линией, мощное первое звено, в котором делают результат легионеры. Также в обойме у «Динамо» много талантливой молодежи, которая периодически выстреливает от матча к матчу.

Александр Севостьянов

«Автомобилист» начал игру активно. В одном из моментов команде из Минска избежать заброшенной шайбы удалось лишь ценой нарушения правил и удаления, однако это не спасло «Динамо». В следующем же эпизоде хозяева площадки реализовали численное преимущество, усилиями Алексея Макеева, открыв счёт в матче — 1:0. Гостям быстро удалось восстановить равенство. Шейн Принс вовремя оказался на добивании, отправив снаряд в ворота Якуба Коваржа —1:1. У обеих команд было множество моментов, однако счёт оставался неизменным.

После перерыва команды продолжали играть на встречных курсах, но «зубры» оказались проворнее. После мощной контратаки Кирилл Воронин сумел замкнуть передачу, отправив шайбу под перекладину — 1:2. Екатеринбуржцы быстро восстановили равенство. Станислав Бочаров бросал, но в этом же момент во вратаря взрезался защитник «Динамо» и снёс ворота. В итоге шайба вместе с голкипером оказалась в сетке. Арбитры долго изучали видоповтор этого монета, но в итоге решили гол засчитать, объявив, что шайба пересекла линию ворот раньше — 2:2. Минчанам удалось взять игру под свой контроль. Второй период остался за ними. В концовке периода Алексей Протас реализовывает численное преимущество — 2:3. «Автомобилист» сразу ответил голом, который арбитры засчитывать не стали, указав, что шайба была забита ногой. Вскоре белорусская команда укрепила преимущество. Голкипер «Автомобилиста» неудачно сыграл на выходе, полностью открыв ворота, успел вернуться, но не сумел занять правильную позицию, когда Егор Шарангович запустил снаряд в сетку — 2:4.

Алексей Макеев

В третьем периоде гости «сушили» игру и меньше атаковали, зато рвался в атаку «Автомобилист», но безрезультатно. Лишь в концовке встречи уральцы получили большинство и возможность поиграть в формате «пять на три». Билл Питерс после тайматуа выпустил шестого полевого игрока. Екатеринбуржцы сумели сократить отрыв, а Алексей Макеев оформил дубль, забросив свою 100-шайбу в КХЛ. Игра продолжилась в формате «шесть на четыре», но голкипер Доминик Фурх был безупречен. Матч закончился счётом 3:4. Екатеринбуржцы впервые со старта чемпионата не смогли набрать очков.

— Поражение — результат командных взаимодействий. Видимо, мы сегодня в защите играли не так хорошо, и команда не очень помогала Якубу Коваржу спасать

— прокомментировал исход встречи главный тренер «Автомобилиста» Билл Питерс.

Следующие матчи «Автомобилист» проведёт на выезде. Поездка предстоит по маршруту Новосибирск-Уфа-Магнитогорск.