«Автомобилист» продлил победную серию, обыграв «Барыс»

«Автомобилист» начал новую домашнюю серию игрой с казахстанским «Барысом». Встреча завершилась со счётом 3:2. Это третья подряд победа екатеринбуржцев.

2020-10-07T21:31:00+0500

Подопечные Билла Питерса предыдущую домашнюю серию закончили двумя поражениями. На выезде не смогли одолеть «Сибирь», которая уже стала принципиальным соперником. После трёх поражений подряд екатеринбуржцы наконец привели себя в порядок. Уверенность придала победа против ослабленного «Салавата Юлаева», практически весь основной состав которого отправился на карантин из-за вспышки коронавируса в команде. А в следующем матче в Магнитогорске одолели местный «Металлург».

Сейчас «Автомобилист» идет в лидерах Востока, ненамного отставая от омского «Авангарда», который занимает первую строчку. Команду ведёт вверх по турниной таблице первое звено во главе с Павлом Дацюком. Из проблем, над которыми стоит поработать — большинство и меньшинство, дисциплина, нарушение которой приводит к многочисленным удалениям и не до конца отлаженная оборона. На вратаря Якуба Коваржа выпадает серьезная нагрузка в каждом матче, но он, обладая мастерством справляется со своими задачами.

«Барыс» — соперник, с которым сегодня встретился «Автомобилист», пропустил пять матчей из-за карантина. Эти встречи будут перенесены на другие даты. Сейчас казахстанская команда в полном составе восстановилась и продолжает выступления в чемпионате КХЛ. Однако после болезни игроки «Барыса» пока еще не в оптимальном состоянии и нужных кондициях.

Счёт в матче был открыт на второй минуте. Автором шайбы стал Питер Холланд — 1:0. Спустя несколько минут «Автомобилист» воспользовался численным преимуществом и увеличил отрыв. Мощным броском в ворота «Барыса» снаряд отправил Брукс Мэйсек. Не зря Билл Питерс возлагал на него надежды при игре в большинстве. Вскоре на скамейку штрафников отправляется Максим Березин, оставив свою команду в меньшинстве. Довольно быстро «Барыс» воспользовался шансом и сократил отставание. Бросок Алексея Маклюкова отбил Якуб Коварж, но за шайбу на пятачке поборолся Аркадий Шестаков, после отскока её подхватил Роман Старченко и с добивания отправил в ближний угол ворот — 2:1. В концовке периода «Автомобилиста» дважды имел возможность забросить, голкипер гостей Йони Ортио был надёжен.

Старт второго периода «Автомобилист» начал в меньшинстве, но выстоял. Через несколько минут екатеринбуржцев вновь подвела дисциплина. Сразу два игрока оказались в штрафном боксе. С трудом отбились втроем хозяева, но и после этого пришлось нелегко обороне уральской команды. В равных составах мастерство ударного звена позволило обрести комфортный отрыв в счёте. Анатолий Голышев выиграл борьбу за шайбу и отдал пас на бросок Алексею Макееву, а тот был точен — 3:1.

С первых секунд заключительного игрового отреза были активны хозяева площадки, пытаясь реализовать численное преимущество, но не сумели это сделать. Очередное удаление заставило вновь проверить «Автомобилист» на прочность. «Барыс», который силён в большинстве, долго оставлись в зоне уральце. Хозяева площадки сумели выстоять, прижавшись к своим воротам. Однако подопечным Юрия Михайлиса всё же удалось отыграть шайбу, правда, уже в равных составах. Проведя контратаку, Яков Лилья выдержал паузу и забросил в ближний угол — 3:2. Стремясь сравнять счёт, гости еще больше усилили давление, но «Автомобилист» отбился и одержал победу в матче.

Следующий матч состоится в Екатеринбурге 9 октября с «Металлургом» из Магнитогорска, а 11 октября с челябинским «Трактором».