«Автомобилист» с разгромным счётом обыграл «Динамо» из Риги

Сегодня «Автомобилист» принимал на своём льду рижское «Динамо». Игра завершилась победой хозяев со счётом 7:2. На счету Алексея Макеева хет-трик, у Станислава Бочарова дубль.

2020-11-01T19:22:00+0500

Матч проходил без поддержки трибун из-за коронавирусных ограничений в Свердловской области. В связи с Указом Губернатора все спортивные соревнования на закрытых площадках должны проходить без зрителей.

Команде Билла Питерса недоставало не только болельщиков, но нескольких ведущих игроков в составе. Травмирован капитан команды Павел Дацюк, возвращение которого ориентировочно планируется в конце ноября. В лазарете находятся также ведущий защитник Захар Арзамесцев. Как показала игра, «Автомобилист» имеет определённую зависимость от лидеров, действия которых влияют на положительный исход матча. Однако в матче с гостями из Риги столь весомое усиление не понадобилось. Пока у «Динамо» не получается вкатится в сезон. Совсем недавно команда вышла после очередного двухнедельного карантина, связанного с пандемией коронавирусной инфекции, в связи с чем у рижан выбыло большое количество игроков, которых заменяет молодёжь. В таких условиях достаточно тяжело бороться за достижение высоких результатов, как следствие последнее место в турнирной таблице.

«Автомобилист» был потенциально сильнее, но игра в первом периоде походила на равных. Моментов для взятия ворот было немного, при этом вратари не оставались без работы. Уже ко второй минуте матча открыл счёт благодаря усилиям Станислава Бочарова — 1:0 .Также шайба нашла лазейку в ворота Якуба Коваржа после щелчка Кристапса Зиле — 1:1.

Второй период команды начали при равном счёте, но вскоре началась голевая феерия. Получив численное преимущество, «Автомобилист» вновь вырвался вперёд. В пустой угол попал Алексей Макеев — 2:1. Через несколько секунд Бочаров оформил дубль, забросив между щитков Александру Лазушину — 3:1. Дублем отметился и Макеев, насквозь пробив кистевым броском голкипера «Динамо» — 4:1. На последней минуте екатеринбуржцы быстро разыграли комбинацию, в завершении которой Дэн Секстон с пятачка перевел шайбу в ворота — 5:1.

В третьем периоде Дмитрий Пархоменко, который на время исполняет обязанности главного тренера, заменил голкипера. Место в воротах занял молодой Эрикс Витолс и практически сразу же пропустил гол от Брукса Мэйсека, который реализовал большинство — 6:1. Примеру коллеги последовал Билл Питерс, отправив Якуба Коваржа на скамейку. Защищать ворота «Автомобилиста» вышел Владислав Гросс. Рижанам понадобилось немного времени, чтобы «распечатать» Гросса. Отличился Патрик Забусов — 6:2. В концовке встречи Макеев оформил хет-трик — 7:2.

— Знали, что сопернику нечего терять и «Динамо» пойдёт вперёд в первом периоде. То, что сказали нам тренеры в первом перерыве, пусть лучше останется секретом. Не ожидал, что сегодня у меня будет хет-трик. Просто у нас хорошее большинство, потом был роскошный пас от партнёра по звену Анатолия Голышева.

— поделился секретом успеха автор хет-трика Алексей Макеев.

Соглашусь, что без болельщиков трудно найти эмоции. Но мы потихоньку привыкаем. Нет выхода, нужно просто делать своё дело. Где-то обидно, что сделал первый хет-трик при пустых трибунах. В другой ситуации кепок точно было бы больше.

— добавил Макеев.

Подвёл итоги встречи главный тренер команды Билл Питерс:

— Отличный матч для всей команды «Автомобилиста». Здорово прибавили во второй половине, классную работу провёл Якуб Коварж. Хорошо, что мы уходим на перерыв, победив. Сегодня хорошо сыграло не только большинство, но и меньшинство. Бывают игры, когда ты всё делаешь правильно, однако шайба не идёт в ворота. Сегодня же получилось всё. Мы работаем над всеми компонентами, у нас есть время поработать.

Следующим матчем, который пройдёт 12 ноября в Ярославле с местным «Локомотивом», «Автомобилист» открывает выездную серию, затем, 14 ноября, подопечные Билла Питерса пожалуют с ответным визитом к «Динамо» в Ригу, а 16 посетят Казань, где сразятся с лидером Востока Ак Барсом. Ближайший домашний матч «Автомобилиста» состоится 21 ноября с «Торпедо» из Нижнего Новгорода.