«Автомобилист» не справился с «Трактором» в уральском дерби

«Автомобилист» уступил челябинскому «Трактору» в домашнем матче чемпионата КХЛ, проиграв 11 из 12 последних игр. Все три шайбы «Трактор» забросил в большинстве.

2020-12-22T22:30:00+0500

Неудачная серия «Автомобилиста» затянулась до десяти поражений, но второй десяток всё же не разменяла, благодаря победе над «Металлургом» в Магнитогорске. В приподнятом настроении екатеринбуржцы ушли на перерыв в чемпионате. Перед паузой наставник команды Билл Питерс обещал сделать большую работу над ошибками: поработать над многими элементами, в том числе большинством и меньшинством, а также над психологией.

После паузы «Автомобилист» ждало уральское дерби с «Трактором». Первый матч домашней серии подопечные Билла Питерса начали активно. Екатеринбуржцы атаковали и создавали множество моментов, однако переиграть голкипера «Трактора» Ивана Федотова не удавалось. Не смотря на то, что преимущество было на стороне хозяев площадки, открыли счёт в этом матче «чёрно-белые», реализовав численное преимущество. Бросок Алексея Бывальцева от синей лини достиг ворот Якуба Коваржа — 0:1.

Во втором игровом отрезке инициативой завладели подопечные Анвара Гатиятулина, надолго расположившись в зоне «Автомобилиста». К успеху вновь привела отменная игра в не равных составах. На этот раз большинство реализовал один из лучших проспектов «Трактора» Виталий Кравцов, который перевёл шайбу с пяточка под перекладину, завершив хитрую многоходовку — 0:2.

Вскоре «Автомобилист» отыграл одну шайбу, её автором стал Станислав Бочаров — 1:2. Однако под занавес периода челябинцы восстановили комфортное преимущество в две шайбы. В очередной раз подопечных Билла Питерса подвела дисциплина. Получив численное преимущество «Трактор» атаковал ворота Коваржа, после отскока шайбы от штанги Ник Бэйлен добил снаряд в ворота — 1:3.

В третьем периоде «Автомобилист» пытался уйти от поражения, создавая моменты, но удалось забросить только за 7 секунд до конца матча. Андрей Обидин с добивания отправил шайбу в ворота «Трактора» — 2:3. Именно с таким счётом завершилось уральское дерби.

Главный тренер «Автомобилиста» Билл Питерс прокомментировал исход встречи:

— К сожалению, сегодня всё решила игра в неравных составах. Нам не удалось использовать свои моменты в большинстве, а в меньшинстве пропустили трижды. Будем разбираться с этим. Отмечу позитивные изменения при игре в равных составах. Многие удаления были заработаны за выброс шайбы, задержку времени, нарушение численного состава.

Нападающий Павел Куликов рассказал о причинах поражения:

— Давно не играли, немного сбился ритм. Мы проиграли из-за неравных составах: в меньшинстве пропустили, в большинстве не забили. Много удалялись из-за сильного желания.

Следующий матч «Автомобилист» проведёт на домашней арене против уфимского «Салавата Юлаева» 24 декабря.