Хет-трик Дэна Секстона помог «Автомобилисту» обыграть «Нефтехимик».

В Екатеринбурге прошёл хоккейный матч между местным «Автомобилистом» и «Нефтехимиком» из Нижнекамска. «Сухую» победу праздновали подопечные Билла Питерса.

2020-12-26T20:30:00+0500

В нынешнем сезоне команды мерялись силами уже дважды, оба раза победа была на стороне уральцев.

Сегодня первый период прошёл с преимуществом «Автомобилиста». Подопечные Билла Питерса совершили практически в два раза больше бросков по воротам, но «распечатать» вратаря гостей Фёдора Коротаева не удалось. Стартовый отрезок прошёл без заброшенных шайб.

Второй период был прерван по техническим причинам. На арене погасли прожекторы освещения, и команды отправились в раздевалки, пока сотрудники арены ликвидировали последствия аварии. После незапланированного перерыва матч был продолжен. Соперники продолжили играть в открытый хоккей, но при этом действовали аккуратно, лишь Сергей Шумаков второй раз за матч оставлял свою команду в меньшинстве. Счёт был открыт лишь в конце периода. Дэн Секстон отобрал шайбу в чужой зоне, сблизился с воротами и бросил с неудобной руки, точно попав в цель — 1:0.

В заключительной двадцатиминутке вновь отличился Сексон, оформив свой первый хет-трак в КХЛ. Сначала американец, прокатившись за воротами, отдал пас на пятак, где шайба рикошетом от конька соперника влетела в ворота — 2:0. А за 36 секунд до конца матча одиннадцатый номер «Автомобилиста» поразил пустые ворота, поставив точку в этой встрече — 3:0.

Автор хет-трика Дэн Секстон поделился впечатлениями от матча и рассказал о причинах своего успеха:

— Хорошая игра. В первом периоде мы действовали не очень хорошо, не всё удавалось. После перерыва больше атаковали, больше находились в зоне соперников. Третий период прошёл на том же уровне. У меня очень много шансов, когда я играю вместе с Макеевым. Когда я забивал вторую шайбу, я отдавал пас именно ему.

Главный тренер «Автомобилиста» Билл Питерс прокомментировал игру:

— Сегодня нам многое удавалось, понравилась игра. Отмечу несколько важных спасений Коваржа. Рад, что Секстон был вознаграждён за своё старание. Здорово, что Макеев не пожадничал шайбой, и отдал пас Секстону в моменте с голом в пустые ворота.

Последний матч в этом году «Автомобилист» проведёт на домашней арене. Его соперником станет «Амур» из Хабаровска.