«Автомобилист» уступил финскому «Йокериту»

Уральцы дважды отыгрывались по ходу встречи, но сравнять счёт в третий раз не смогли.

2021-01-10T19:40:00+0500

В Екатеринбурге прошёл отложенный матч между «Йокеритом» и «Автомобилистом». Встреча должна была состояться в 26 октября в Хельсинки, но была перенесена из-за вспышки коронавирусной инфекции в финской команде. Сегодня «Йокерит» провёл домашний матч на льду команды соперника.

Первый период прошёл без острых моментов и заброшенных шайб. Счёт был открыт лишь в начале второй двадцатиминутки. Защитник Давид Скленичка точным броском от синей линии «распечатал» ворота Якуба Коваржа — 1:0. Преимущество «Йокерита» было недолгим. Вскоре Георгий Белоусов отдал точную передачу на Алексея Макеева, который попал в цель — 1:1. Однако через минуту Алекс Грант вновь вывел свою команду вперёд, удачно завершив контратаку — 2:1. В концовке периода номинальные гости имели возможность отыграться, однако реализовать моменты не удалось.

В заключительной двадцатиминутке счёт удалось сравнять благодаря мастерству Павла Дацюка.Титулованный хоккеист пробежал практически через всю площадку, а затем отдал пас на пятак Анатолию Голышеву, но шайба попала на клюшку соперника и рикошетом влетела в ворота Яниса Калниньша — 2:2.

Екатеринбуржцы попытались переломить ход встречи, но подвели два удаления подряд, которые, «Йокерит» реализовать не смог. Окончательно шансы на победу для «Автомобилиста» растаяли за три минуты до конца игры. Марко Анттила вошёл в зону и мощным броском отправил шайбу в сетку, решив вопрос о победителе в этой встрече — 3:2.

Главный тренер «Автомобилиста» Билл Питерс подвёл итоги матча:

— У нас уже несколько поражений подряд накопилось, были удачные моменты, хорошо создавали моменты в неравных составах. У Макеева был прекрасный момент, когда он попал в перекладину. Завтра постараемся изменить результат.

Брукс Мэйсек, нападающий «Автомобилиста» поделился впечатлениями от игры:

— Это была хорошая игра, команды обменивались моментами, неплохо оборонялись. «Йокерит» выиграл, но хорошие новости в том, что уже завтра мы можем взять реванш. Завтра нужно просто лучше использовать свои моменты. Два матча за два дня — хорошее испытание для нашей команды, обычно всегда есть день отдыха, но это должно в положительную сторону сказаться на игре нашей команды.

Завтра, 11 января, команды вновь встретятся в Екатеринбурге. На этот раз «Автомобилист» выступит в качестве хозяев площадки.