Восемнадцатилетний игрок «Северстали» уничтожил «Автомобилист»

Команда Билла Питерса крупно проиграла на домашнем льду. Гости из Череповца забросили шесть шайб. Лишь в третьем периоде екатеринбуржцы ушли от «сухого» поражения.

2021-01-21T21:50:00+0500

В этом сезоне команды встречаются во второй раз. В октябре «Северсталь» на домашнем льду обыграла «Автомобилист» со счётом 2:1. Сейчас череповчане борются за очки в каждом матче, чтобы не потерять место в зоне плей-офф. Уральская дружина тоже сосредоточена на результатах и стремится подняться выше в турнирной таблице «Востока».

Накануне екатеринбуржцы потеряли основного вратаря Якуба Коваржа. Он получил травму во время матча с питерским СКА. С «Северсталью» место в воротах занял Владислав Гросс, который хорошо проявил себя ранее. Однако сегодня с самого начала поединка у молодого голкипера не заладилась игра.

Главным героем первого периода, как и всего матча, стал 18-летний центральный нападающий третьего звена череповчан Никита Гуслистов. Всего 11 минут ему потребовалось для того, чтобы оформить хет-трик.

Первую шайбу юный игрок забросил на четвертой минуте, второю на шестой — оба раза завершив атаки, которые начались с выигранного им же вбрасывания, причём не у кого-нибудь, а у мэтра мирового хоккея Павла Дацюка. Третий гол Гуслистов забил, когда вышел один на один с Гроссом, перехватив передачу Корбиниана Хольцера.

Стоит отметить, что Гуслистов стал самым молодым россиянином, который отметился хет-триком в Континентальной хоккейной лиге. В более юном возрасте хет-трик в матчах КХЛ делал только Ээли Толванен, который сейчас выступает в НХЛ.

Но вряд ли бы Гуслистову удалось это, если бы он не получал доверия от тренера. Андрей Разин не боится обкатывать молодых, обладающих потенциалом, игроков. Стоит хотя бы вспомнить его работу в «Автомобилисте». При Разине прогрессировал Анатолий Голышев. Достойную игровую практику получали доморощенные игроки, среди которых были коренные екатеринбуржцы защитник Александр Щемеров и нападающий Максим Рассейкин. Рассейкина, подающего надежды техничного центрального нападающего, которых в России — наперечёт, Разин не боялся ставить во второе звено и выпускать на вбрасывание с опытнейшим Ильёй Ковальчуком. Увы, после того как Разин покинул «Автомобилист», молодым игрокам в Екатеринбурге перестали уделять должное внимание, а эстафета поколений забуксовала.

Легионерами и опытным хоккеистам «Автомобилиста» порой сложно переиграть обкатанную молодёжь даже средних клубов КХЛ. Не смогли они это сделать и во втором периоде матча с «Северсталью». А вот соперники, благодаря усилиям Владислава Провольнева, увеличили отрыв до четырёх шайб.

На третий период хозяева площадки выходили с желанием отыграться, поэтому игра проходила преимущественно в зоне ворот Владислава Подъяпольского. Но, не смотря на это, в начале третьего периода Александр Петунин сделал счёт 5:0, забросив в пустой угол. Ассистировал ему всё тот же Гуслистов, который мог оформить покер, но не пожадничал и отдал пас партнёру по команде.

Хозяева льда смогли отыграть два гола. Сначала Питер Холланд обыграл на пятаке вратаря, а затем от синей лини отправил шайбу в ворота «Северстали» Алексей Василевский. После успеха «Автомобилист» пропустил в шестой раз, а Петунин оформил дубль. Бруксу Мэйсеку удалось сократить отставание, но время матча близилось к концу. Победу одержала «Северсталь» со счётом 3:6.

Защитник «Автомобилиста» Корбиниан Хольцер прокомментировал встречу:

— У нас сегодня была ужасная игра, всё сразу не заладилось. Это касается и моей игры, я провел ужасную встречу. Пара ошибок, пара плохих отскоков — и мы сами себе устроили тяжелый матч. Мы ничем не смогли ответить противнику, который показывал отличную игру и хорошие скорости.

Билл Питерс, главный тренер «Автомобилиста», рассказал о причинах поражения:

— Я мог бы сейчас сказать, что у нас было много игр в предыдущие дни, и мы физически просели. Но я не хотел бы находить оправдание в этом. Тем не менее факт, что ментально ребята подсели, и выглядели не лучшим образом. Это сказалось, потому что первые шайбы мы пропустили после вбрасывания. Это говорит о том, что мы не были сосредоточены. Я не стал бы вешать всю ответственность на вратаря, мы ему сегодня доверяли. Больше нечего сказать.

Свой комментарий оставил и главный тренер «Северстали» Андрей Разин:

— Мы идеально провели первый и второй период. У «Автомобилиста» практически не было шансов. Не в обиду. Были у них моментики, но мы сыграли идеально. В третьем периоде, после пятого гола, было сложно настроить ребят, чтобы они играли также концентрировано. Немного испортили настроение Владу Подъяпольскому, потому что не заслуживал он эти три шайбы. Ребят с победой! Победа есть победа, тем более над «Автомобилистом». Мне очень приятно было. Спасибо ребятам.

Журналисты не могли не задать вопросы о работе с молодёжью:

— Как я настраивал молодых игроков? Да с чего вы взяли, что я специалист по молодым? В «Автомобилисте» у меня был Симаков, здесь — Трубачёв. У нас есть и тридцатилетние. Я просто молодым доверяю. Вернее, я доверяю тем, кто сильнейший на данный момент. Я не тащу молодых специально, у меня нет такого. Стараюсь придерживаться спортивного принципа: кто сильнее, тот и играет. Молодым нужна поддержка и доверие.

Следующий матч «Автомобилист» проведёт 26 января с «Металлургом», а 28 января в гости пожалует «Ак Барс».