«Автомобилист» обыграл «Нефтехимик» и вышел в плей-офф Кубка Гагарина

Путёвку в плей-офф екатеринбуржцам дали победа в домашней игре с «Нефтехимиком» и поражение «Сибири» от «Барыса».

2021-02-05T22:08:00+0500

С командой из Нижнекамска екатеринбуржцы встречаются четвёртый раз в сезоне. Предыдущие три встречи оставались за «Автомобилистом». И сегодня хозяева площадки настраивались только на победу.

Билл Питерс не побоялся с первых минут встречи поставить в ворота молодого голкипера Владислава Гросса, дав отдохнуть Якубу Коваржу. Освободившуюся легионерскую позицию занял Дэн Секстон, пропустивший несколько игр.

Хозяева площадки с первых минут завладели преимуществом, а к середине периода открыли счёт. Автором шайбы стал Георгий Белоусов — 1:0.

Во втором игровом отрезке результативность команд возросла. Екатеринбуржцы увеличили отрыв, благодаря усилиям Дмитрия Жукенова, который успел добить броска Дэна Секстона — 0:2. Вскоре «Нефтехимик» за 40 секунд отыграл две шайбы. Отставание в счёте сократили Ильдар Шиксатдаров и Линус Юханссон — 2:2. Но подопечные Билла Питерса сумели отыграться. Вновь отличился Дмитрий Жукенов, воспитанник омского хоккея, который практически два года играл в «Горняке» — фарм-клубе «Автомобилиста». Шайба от конька Жукенова оказалась в воротах нижнекамцев, а гол был зачитан после видеопросмотра — 3:2. Затем Брукс Мэйсек реализовал численное преимущество — 4:2.

В третьем периоде гости завладели инициативой и сумели забросить в большинстве. Сократил отставание Марат Хайруллин — 4:3. Активно пришлось включиться в работу Владиславу Гроссу, отражая броски гостей. Отодвинуть игру от своих ворот уральцам удалось только в большинстве. Матч едва не дошёл до овертайма, но хозяева площадки смогли сохранить победный счёт.

Уже во время матча с «Нефтехимиком» стало известно, что «Автомобилист» обеспечил себе участие в плей-офф. Это случилось после поражения «Сибири» от «Барыса», чей матч начался на полтора часа раньше. Теперь перед командой Билла Питерса стоит задача подготовится к главной части сезона — найти свою игры и подняться выше по турнирной таблице, чтобы начать матчи финальной стадии чемпионата на домашней арене встретится с более удобным соперником.

Главный тренер «Автомобилиста» Билл Питерс подвёл итоги матча:

—  Мы проделали хорошую работу, особенно во втором периоде. Команда выглядела лучше, чем в первом. Впереди перерыв на Евротур, думаем о том, как будет работать в это время. Самое главное, что показали неплохую игру и выиграли. Когда на соперника ничего не давит, то они могут играть в свой хоккей, играть на высоких скоростях. Такие соперники опасные. Жукенов останется в команде до конца сезона, я доволен его игрой, тем более он играет на проблемной позиции для нас. У нас есть возможность менять состав, будем смотреть на состояние игроков с учетом предстоящего плей-офф, нужно поднимать физику.

Нападающий «Автомобилиста» Дмитрий Жукенов поделился впечатлениями от игры:

— Всегда положительные эмоции после победных игр, где-то было тяжело, нужно было понадежнее сыграть в обороне. Освоился хорошо, вошел с первых игр, где-то ребята и тренеры помогли, через игры привык к этому хоккею. Приятно забрасывать две шайбы, мог и хет-трик сделать, но попал в конек защитнику.

Следующие матчи «Автомобилист» проведёт на выезде: 16 февраля игра с хабаровским «Амуром», а 18-го с «Барысом» из Нур-Султана.