«Автомобилист» обыграл «Авангард» и сократил отставание в серии

Серия игр первого раунда плей-офф КХЛ между командами «Авангард» и «Автомобилист» переехала в Екатеринбург. После двух поражений уральцы одержали победу, забросив решающий гол на последней минуте третьего периода.

2021-03-06T20:30:00+0500

Значение этой игры для «Автомобилиста» было огромным. Победа нужна была любой ценой, потому что при очередном поражении и счёте в серии 0:3 будет крайне сложно отыграться. Поэтому у подопечных Билла Питерса был запредельный настрой.

Подводя итоги этого поединка, Билл Питерс сказал:

— Отличная игра, хороший хоккей. Очень рад, что сегодня удалось выиграть челлендж, и нам засчитали гол. Мы хорошо сыграли как команда.

Матч начался резво. Нападающие обеих команд старались сразу перевести шайбу в чужую зону и бросать по воротам. При этом игра была осторожной, а к середине периода хоккеисты и вовсе стали играть от обороны, стараясь поймать друг друга на ошибках. Опасных моментов было немного, поэтому счёт открыть не удалось.

Во втором игровом отрезке игроки «Автомобилиста» стали уделять больше времени атакующим действиям и контролю шайбы. Выбранная тактика принесла свои плоды даже в меньшинстве. Спецбригада меньшинства поймала омичей на ошибке и создала внезапную контратаку, которую завершил Станислав Бочаров, открыв счёт в матче. Но гости успели воспользоваться численным преимуществом и сразу отыгрались. Илья Ковальчук после перепасовки с Алексеем Береглазовым, резко переправил шайбу на левый фланг Александру Хохлачёву, который точным броском отправил снаряд в ворота Якуба Коваржа. На перерыв команды уходили при равном счёте — 1:1.

В заключительной двадцатиминутке екатеринбуржцы старались играть аккуратно и осторожно, обращая особое внимание на оборону. «Автомобилист» владел инициативой, при этом особой угрозы для ворот Игоря Бобкова не создавал. Казалось, что овертайм неизбежен, но на последней минуте подопечные Билла Питерса вырвали победу. Екатеринбурженец Александр Щемеров ворвался в зону «Авангарда» и отдал резкую передачу Станиславу Бочарову, который бросил шайбу от борта на пятак, где Георгий Белоусов подправил снаряд клюшкой, попав в ворота. Арбитрам понадобился видеопросмотр для того, чтобы засчитать гол.

За десять секунд до конца матча «Авангард» дважды имел шанс сравнять счёт, им не хватило времени, чтобы перевести игру в овертайм. Встреча завершилась первой в серии победой «Автомобилиста» со счётом — 2:1. Счёт в противостояниях — 2:1 в пользу подопечных Боба Хартли. Серия длится до четырёх побед.

Впечатлениями от игры поделился защитник «Автомобилиста» Корбиниан Хольцер:

— Мы прибавляем от игры к игре: второй матч мы провели лучше первого, но не смогли добиться успеха, сегодня удалось победить. Отлично сыграли: и гол в меньшинстве, и на последней минуте отличились. Я думаю, что мы лучше не только сыграли в атаке, но и борьбы было больше от нас на льду. У «Авангарда» техничные форварды и могут создать момент из ничего. Самое важное — лишить их шайбы, что и удалось сделать. Это хоккей и плей-офф, и здесь эмоций много: в прошлой встречи я дал волю эмоциям, стараюсь себя сдерживать. Главное, сегодня добились результата и будем стараться их победить в следующей игре.

Эта победа подарила надежду на то, что это «Автомобилист» даст бой «Авангарду», который считается фаворитом, а противостояние затянется. Следующий матч также пройдет в Екатеринбурге. Соперники встретятся 8 марта.