Спортсменов решили обязать платить спортшколам при отъезде за рубеж

Правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий выплату молодыми спортсменами компенсаций за уход в зарубежные клубы. Власти считают, что затраты российских спортшкол на подготовку таких спортсменов должны быть компенсированы, пишет РБК.

Спортсменов решили обязать платить спортшколам при отъезде за рубеж
Фото: pexels.com

Спортсменов решили обязать платить спортшколам при отъезде за рубеж

2021-12-14T13:22:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В случае найма за рубежом компенсировать спортшколам их подготовку планируется обязать спортсменов в возрасте до 23 лет, прежде всего хоккеистов.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что иностранные спортивные организации, пользуясь пробелами в российском законодательстве, приглашают молодых россиян без трансферных выплат, так как эти спортсмены еще не оформили трудовые отношения с клубами в России.

Согласно законопроекта подготовленный в России спортсмен, если он регистрируется иностранным клубом для участия в соревнованиях за границей, обязан выплатить подготовившей его российской спортшколе или организации компенсацию. Изменения планируется внести в закон «О физической культуре и спорте».

Освободить от выплаты компенсаций в виде исключения предлагается тех спортсменов, которым не поступают предложения от российских спортивных клубов.

Система компенсаций уже существует в футболе. Президент футбольного клуба «Спартак» Леонид Федун ранее заявлял, что считает правильным внести в контракты игроков положение о «солидарной выплате» воспитавшему игрока тренеру в размере 1%-3% от суммы годового соглашения с клубом. По словам Федуна, которого цитирует «Спорт-Экспресс», заложенные сейчас в контрактах выплаты идут агентам, и часть этих сумм следовало бы перенаправлять на развитие детского футбола. Это может стать серьезным финансовым стимулом для детских тренеров.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
Скептик 14 декабря 2021 года в 14:00
Правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий выплату молодыми спортсменами компенсаций за уход в зарубежные клубы.

Очередная ерунда правительства. Кто помешает спортсменам, сменить гражданство и выступать за иностранные клубы.
-2
Киану08 14 декабря 2021 года в 14:32
Цитата
Скептик:

Кто помешает спортсменам, сменить гражданство

А при чем тут гражданство? И сменить гражданство не так легко морально, я думаю, как это вам видится. Вы вот готовы отказаться от гражданства России? Я нет. При двойном тем более нет причин не платить. Как и при смене только спортивного гражданства.
-3
Скептик 14 декабря 2021 года в 16:12
Цитата
Киану08:

А при чем тут гражданство? И сменить гражданство не так легко морально, я думаю, как это вам видится. Вы вот готовы отказаться от гражданства России? Я нет. При двойном тем более нет причин не платить. Как и при смене только спортивного гражданства.

А вы за границей работаете. Это вы не готовы сменить гражданство, но какая ситуация у нас с патриотизмом, что другие не сменят гражданство говорить не приходится. И посмотрите на спортсменов, которые заработали большие деньги на западе, да гражданство у них российское, но в большинстве своём они живут за границей, конечно, если они не депутаты гос. думы.
2
Киану08 14 декабря 2021 года в 16:19
Цитата
Скептик:

И посмотрите на спортсменов, которые заработали большие деньги на западе, да гражданство у них российское, но в большинстве своём они живут за границей, конечно, если они не депутаты гос. думы.

Так тем более справедливо компенсировать затраты государству на обучение, нет?В чем "ерунда"?
-2
Скептик 14 декабря 2021 года в 16:23
Цитата
Киану08:

Цитата Скептик:
Так тем более справедливо компенсировать затраты государству на обучение, нет?В чем "ерунда"?

Да потому что в большинстве своём это не будет работать, рычагов давления, если он за границей не будет, только будет одна из причин сменить гражданство, а у нас и так достаточно уезжает за границу.
1
veliki 14 декабря 2021 года в 17:02
Очень мудрое и единственно правильное решение,
но надо брать значительно шире в этом вопросе.

Что бы это касалось не только спортсменов, в вообще ЛЮБЫХ специалистов, прошедших обучение ЗА счет государства!

а суммы компенсации должны быть рыночные на день предполагаемого выезда на ПМЖ.
-4
Скептик 14 декабря 2021 года в 17:28
Цитата
veliki:

а суммы компенсации должны быть рыночные на день предполагаемого выезда на ПМЖ.

Правительство миллиарды долларов, не может вернуть из за рубежа, тут озаботилось расходами на спортцменов, о да "мудрое решение", как в поговорке не воруй мало посадят.
0
CR79 14 декабря 2021 года в 18:12
Цитата
Киану08:

Так тем более справедливо компенсировать затраты государству на обучение, нет?В чем "ерунда"?

За секцию плати, за форму плати, за доп. занятия плати, а потом ещё и компенсацию выплачивать за то что за свой счёт тренировался и обучался?
3
Kepler 14 декабря 2021 года в 21:35
Цитата
CR79:

Цитата Киану08:
За секцию плати, за форму плати, за доп. занятия плати, а потом ещё и компенсацию выплачивать за то что за свой счёт тренировался и обучался?

Абсолютно с вами согласен. Дела обстоят именно так.
1
Kepler 14 декабря 2021 года в 22:20
Цитата
veliki:

Что бы это касалось не только спортсменов, в вообще ЛЮБЫХ специалистов, прошедших обучение ЗА счет государства!

Многие после учебы устраиваются в гос. учреждения на мизерные зарплаты, работают там какое-то время, поддерживают всю эту систему. Лишь позже у них появляются мысли, что можно жить как-то иначе, работать в коммерческих компаниях за хорошую зарплату, или даже переехать за рубеж. Так что государство здесь в накладе не остается, все затраты окупаются.
1