Сборная Норвегии решила подать протест на Александра Большунова

Сборная Норвегии решила подать протест на российского лыжника Александра Большунова, который в воскресенье взял золото в скиатлоне на дистанции в 30 километров на Играх в Пекине. Об этом в своем Telegram-канале сообщает радиостанция «Маяк».

2022-02-06T17:53:00+0500

Причиной протеста стало то, что Большунов во время смены лыж положил свою палку в зоне замены норвежца Йоханнеса Клебо.

На видео, снятом во время заезда, заметно, что на 39-й минуте Большунов бросает палки при смене лыж. Одна из палок падает набок и оказывается в зоне норвежца, передает РЕН.

Трёхкратный олимпийский чемпион, норвежский лыжник Йоханнес Клебо проиграл сегодня Большунову более 9 минут, в финишном протоколе гонки он стал 40-м и уступил всем российским лыжникам, пишет «Чемпионат».

«Это задница», — цитирует норвежское издание VG слова самого Клебо о результате в последней гонке, пишет RT.

Однако известный в прошлом шведский лыжник Андерс Бломквист объяснил неудачный финиш норвежца по-своему. «Клебо сделал то же самое, что и на чемпионате мира в Зеефельде. Когда гонка не идёт, он сохраняет себя для следующей, в данном случае — для спринта, который будет через два дня», — цитирует Бломквиста Expressen.