Екатеринбургский студент в одиночку пешком отправился до озера Байкал

Сегодня утром, 16 апреля студент Лесотехнического университета Алексей Родыгин отправился в пешее путешествие до озера Байкал, сообщают «Ночные новости».

Екатеринбургский студент в одиночку пешком отправился до озера Байкал

2015-04-16T11:20:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Свой поход Алексей задумал в прошлом году во время сплава по реке, в этом году начал готовиться. Три месяца ушло на подготовку. Маршрут составлял по карте, месяц прорабатывал его, и вот нашел кратчайший путь.

Алексей планирует к середине сентября добраться до заветного озера, которое мечтал увидеть с детства. Ночевать Алексей планирует в палатке на всем протяжении маршрута.

Надо отметить, что несколько коммерческих компаний откликнулись на просьбу Алексея о помощи в подготовке похода. Ему подарили палатку, рюкзак, солнечную батарею для зарядки видеокамеры, на которую он будет снимать свое путешествие.

Как рассказал Алексей, опыта особого у него нет, короткая прогулка на 80 километров — это все, что он когда-либо проходил пешком.

Родители Алексея переживают за сына, который в свои 19 лет взял академический отпуск в вузе и решил пройти один 3500 километров по лесам и горам.

Как возвращаться обратно, Алексей еще не планировал. «Нужно сначала дойти», — говорит юноша. Обратно, видимо, автостопом.


Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 16)
Marek 16 апреля 2015 года в 12:04
"В диких условиях" напомнило. Удачи Алексею, но это довольно-таки опасно. Хотелось бы чтобы конец был лучше, чем у фильма. Точнее даже не у фильма, а у реальной истории.
8
Dimosphen 16 апреля 2015 года в 12:13
Не дойдет, без спец подготовки.
-1
Vivek 16 апреля 2015 года в 12:19
Во-первых, 80 километров - это не легкая прогулка, а вполне себе поход на недельку.
Во-вторых, пройти 3500км без многолетней подготовки - это чистой воды безумие. Если ему так хочется увидеть Байкал - накопил бы на поезд, да потратил бы лучше свободное время на прогулки в районе Байкала, а не на пыльные дороги.
Ну и самый главный вопрос - автостопом пользоваться ему религия не позволяет?! За неделю будет у Байкала...
7
zaus 16 апреля 2015 года в 12:40
"...пройти один 3500 километров по лесам и горам." Безумие!!! Где родители? Надо было показать мальчика психиатру!!! Одно дело идти от одного населённого пункта к другому, другое одному по лесам и горам без опыта выживания в экстремальных условиях и ориентировки в тайге, где нет тропинок!!! Похоже юноша живёт в какой-то своей реальности, виртуальной может быть...Печально...
3
Vivek 16 апреля 2015 года в 12:44
И еще, 3500 км, как он их рассчитывает покрыть за 5 месяцев? Двигаясь со скоростью 25 км в день? Ну он очень глуп в таком случае, ему повезет, если средняя скорость будет достигать 15 км. Да, пешком такой путь пройти нереально, пусть ловит попутки.
1
kor23 16 апреля 2015 года в 14:40
Цитата
Vivek:

Во-первых, 80 километров - это не легкая прогулка, а вполне себе поход на недельку.

Да ладно, какая неделя. За два дня можно нормально пройти.
Хотя у непривычного человека после первого дня ноги будут болеть так, что пару дней придется отдыхать. ))))
6
Vivek 16 апреля 2015 года в 14:43
Цитата
kor23:

Да ладно, какая неделя. За два дня можно нормально пройти.

Мне кажется, мы про разные 80 км. Я про те, которые по пересеченной местности с 25-кг рюкзаком за спиной.
4
kor23 16 апреля 2015 года в 14:44
Цитата
Vivek:

Мне кажется, мы про разные 80 км. Я про те, которые по пересеченной местности с 25-кг рюкзаком за спиной.

Угу, я про обочину трассы.
4
A-MaR 16 апреля 2015 года в 14:59
Ога, один такой студент умудрился несколько лет назад заблудиться на лыжах между Северкой и Аятью, пришлось спасателям его вытаскивать. Этот видимо решил его переплюнуть. А чо, МЧС у нас без работы сидит, пускай развлекаются.
1
eretic 16 апреля 2015 года в 15:03
Какая важная тема.
-3
bokacheva 16 апреля 2015 года в 15:06
Цитата
Vivek:

Во-первых, 80 километров - это не легкая прогулка, а вполне себе поход на недельку.

Если постараться - можно за пару дней преодолеть
-1
Vivek 16 апреля 2015 года в 15:35
Цитата
bokacheva:

Если постараться - можно за пару дней преодолеть

Я про поход. Но даже если идти по трассе, ночуя и кушая в придорожных кафе, за пару дней такого марафона ноги откажут.
2
bokacheva 16 апреля 2015 года в 15:38
Ну мы 50 за день протопали и не по трассе,конечно ,в отсутствие рюкзака в 40 кг. весом... Ну с учетом рюкзака - 4 дня норм.
-1
Weder81 16 апреля 2015 года в 16:13
Я не думаю, что парень пойдет по лесам и полям... Скорее всего пойдет по существующим дорогам...А-ля Форрест Гамп... В этом случае, почему бы и нет? Достойно, будет, что в старости вспомнить...
2
Marek 16 апреля 2015 года в 16:20
Цитата
Weder81:

Я не думаю, что парень пойдет по лесам и полям... Скорее всего пойдет по существующим дорогам...А-ля Форрест Гамп... В этом случае, почему бы и нет? Достойно, будет, что в старости вспомнить...

В том то и дело, что на трассах наших не менее опасно, учитывая длину его пути. Даже если двигаешься строго по обочине.
-1
bokacheva 16 апреля 2015 года в 16:22
Цитата
Marek:

В том то и дело, что на трассах наших не менее опасно, учитывая длину его пути. Даже если двигаешься строго по обочине.

Да у нас и в лесу опасно, и на трассах опасно, и даже дома (пардон) на унитазе сидеть опасно. Ну пошел парень пешком - ну и пусть идет. Единственное, чтобы силы свои и возможности не переоценил. Но раз 3 месяца готовился - уже о чем-то говорит, что не с бухты-барахты с утра встал и поперся на Байкал...
-1