Благодаря реализации проекта было установлено новейшее оборудование для таможенной службы, пограничных органов, органов Роспотребнадзора, Россельхознадзора.
Для граждан Российской Федерации установлена автоматизированная система паспортного контроля «Сапсан» — пункт пропуска в Кольцово стал вторым в России, где такие технологии применены.
О том, что в Кольцово в первом из региональных аэропортов России будет установлена система автоматизированного паспортного контроля, в 2023 году сообщил глава Минтранса России Виталий Савельев.
Как рассказал начальник Кольцовской таможни им. В.А. Сорокина Сергей Баландин, сотрудники таможни уже приступили к таможенному контролю пассажиров международных рейсов в новом режиме.
«Теперь таможенный контроль при вылете незаметен для большинства пассажиров. Это существенно сэкономит время при прохождении всех уровней контроля», — отметил Баландин.
Кольцово стал первым в стране аэропортом, в котором масштабные работы по техническому перевооружению велись без приостановки работы пункта пропуска и терминала, в условиях существенного роста пассажиропотока. За январь-март 2025 года пассажиропоток увеличился на 15% (на 50 тыс. пассажиров). Всего с начала года сотрудники таможенного поста Кольцово оформили более 2,5 тыс. международных авиарейсов, багаж более 300 тыс. пассажиров.
Текст: Uralweb.ru
Войти
Зарегистрироваться
Вход с помощью других сервисов