Кто не останется без работы?

наиболее востребованные профессии во время кризиса

По результатам опроса, проведеного Службой Исследований компании HeadHunter, специалисты по продажам возглавляют ТОП-10 наиболее востребованных профессий во время кризиса.

На втором месте находятся рабочие специальности, а тройку самых востребованных профессий замыкают ИТ-специалисты.

В ТОП-10 входят также бухгалтеры, медицинские работники и юристы.

Во время кризиса требуются грамотные руководители, антикризисные менеджеры и специалисты по сбору долгов (коллекторы).

Все опрошенные отметили, что сегодня в первую очередь требуются высококвалифицированные специалисты с солидным опытом работы.

Топ-10 профессий, наиболее востребованных во время кризиса

 

Профессия

Средние заработные платы (руб.)

(по данным сайта 100rabot.ru и hh.ru)

1

Специалист по продажам

60 000

2

Рабочий

32 500

3

Ит-специалист (программист, системный администратор, инженер)

52 000

4

Технический специалист

40 000

5

Бухгалтер

37 500

6

Юрист

40 000

7

Медицинский работник

28 300

8

Антикризисный менеджер

120 000 - 220 000

9

Руководитель

100 000 - 220 000

10

Специалист по сбору долгов

50 000

  Примечание: зарплаты указаны без учета бонусов и % с продаж.

Если сравнивать полученные данные с рейтингом наиболее востребованных профессий середины 2008 года, то в ТОП-10 не попали секретари, офис-менеджеры, финансовые менеджеры и pr-специалисты.

Сфера продаж в кризис: где искать работу специалистам по продажам?

На сегодняшний день общая кризисная ситуация в наименьшей степени затронула такие рынки, как Фарма и FMCG. От кризиса больше всего пострадал рынок недвижимости, финансовый сектор и сфера управления персоналом.
В конце 2008 года некоторые работодатели приостановили открытие новых вакансий в продажах (ориентировочно до марта-апреля). Количество запросов на позиции уровня территориальный, региональный менеджер, менеджер по работе с ключевыми клиентами сократилось по сравнению с последним полугодием 2008 года.
Однако в январе-феврале 2009 года наблюдалось некоторое увеличение количества новых вакансий. На данный момент наиболее востребованы специалисты начального уровня, например, на рынке FMCG - торговые представители, менеджеры по работе с клиентами (я говорю о ситуации в регионе Санкт-Петербург). Позиции уровня среднего и высшего звена на данный момент наименее востребованы.

Кто такой кризис-менеджер?

Краткая справка:

Кризис-менеджер — специалист, владеющий методами вывода предприятия из состояния кризиса, банкротства. Он знает, как снизить финансовые риски предприятия, предупредить возможные потери и удержать компанию на плаву, если ситуация, несмотря на все усилия, все-таки выйдет из-под контроля.

Кризис-менеджер должен досконально знать антикризисные методы, иметь опыт работы с договорами, умело проводить оценку имущества и фондов. Как правило, он сотрудничает по работе вместе с логистом, аудитором, экономистами и юристами для большей эффективности.
В последние годы эта профессия сильно «помолодела»: в Москве немало успешных специалистов, которым еще нет 30 лет. И все-таки, чтобы стать настоящим профи в столь непростом деле, требуется не менее 8-10 лет практики.

В нашей стране в большинстве случаев данные специалисты не являются штатными работниками, поэтому кризис-менеджером, как правило, называют антикризисного управляющего, привлеченного со стороны или назначенного судом на обанкротившееся предприятие, чтобы его восстановить или же грамотно распродать оставшееся имущество.

Образование

Для успешной карьеры в области кризис-менеджмента необходимо экономическое, юридическое или финансовое образование. В идеале желательны даже два диплома: по экономике и праву или по экономике и менеджменту. Лучше всего поступать в то учебное заведение, где «антикризисное управление» выделено в отдельную специальность.

Оплата труда

В начале карьеры можно рассчитывать на 800-1000 y.e., после первых двух лет работы - примерно на 1300-1700 y.e., особенно если повезло устроиться в крупную брендовую компанию. Состоявшийся специалист со связями, внушительным послужным списком и безупречной репутацией может зарабатывать 5000 y.e. и более.

Владельцы предприятий, напуганные перспективой потерять свой бизнес, на зарплате кризис-менеджеров обычно не экономят. Доходы профессионалов высшей категории, по некоторым оценкам, достигают 15 000 y.e. в месяц.

Я б в коллекторы пошел..

Работа коллектора (специалист по взысканию задолженности, или профессиональный собиратель долгов (от англ. collect - «собирать»)) подразумевает, прежде всего, общение с клиентами, просрочившими погашение задолженности (информирование, ведение переговоров об оплате долга; консультирование клиентов по вопросам возникновения/погашения долга; расчет просроченной задолженности, разрешение конфликтных ситуаций).

В России в цивилизованном виде коллекторский бизнес существует не более трех лет. И если в США на рынке сбора долгов работает около 4,5 тысяч компаний, то в России - счет идет пока на сотни. Сейчас на отечественном рынке существуют как специализированные коллекторские агентства, так и коллекторские отделы при кредитных организациях.

Поскольку профессия коллектора появилась не так давно, никто не ожидает увидеть специалиста с многолетним опытом работы в этой сфере. Однако определенные пожелания к соискателям все-таки есть. Востребованы кандидаты с опытом работы в финансовой, банковской, юридической сфере либо имеющие опыт, непосредственно связанный со сбором проблемной задолженности. Кроме того, необходимо знание законодательства, связанного со сбором долгов, а также знание принципов российского бухгалтерского учета.

Образование

Основное требование к кандидатам - наличие высшего образования: экономического, финансового либо юридического. Однако, по мнению экспертов кадрового рынка, даже если кандидат не имеет высшего образования, но проявляет отличные коммуникативные навыки и глубокое знание психологии, он также может претендовать на эту позицию.

Раньше на должность коллектора довольно часто привлекались бывшие сотрудники силовых ведомств, а также военные в запасе. Ставка делалась на довольно агрессивную процедуру взимания долга. Сегодня же главная обязанность коллектора - не просто взыскать долг, а предложить человеку различные экономические пути решения проблемы, т. е. стать для него неким финансовым консультантом.

Коллектор должен помочь должнику разобраться в схеме выплат, спланировать бюджет и схему погашения долга, найти варианты осуществления регулярных выплат для погашения задолженности.

Оплата труда

Помимо фиксированной заработной платы, которая составляет примерно 1000 y.e., коллекторы получают премиальные от задолженностей, собранных с их участием (от 5% до 35%).

Возможный карьерный рост по данному направлению - стать руководителем одного из отделов: soft-collection (взыскание задолженности на ранней стадии - от 30 до 90 дней со дня ее возникновения), hard-collection (взыскание задолженности на поздней стадии - свыше 90 дней), юридического либо возглавить коллекторскую службу.

3357 просмотров

Кто не останется без работы?

2009-03-06T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях