Рейтинг новостей за неделю

Главные новости, которыми нам запомнилась прошедшая неделя.

Новость №5 – Привет из далеких 90-х

Вот кого только еще не увековечивали в бронзе на просторах Уральской столицы! И радистов, и велосипедистов, и коробейников, и сантехников, и многих представителей других профессий. А тут вроде, и не профессия, и не призвание, а так… Челноки! Памятник в их честь установили напротив главного входа в торговый комплекс «Таганский ряд», на месте которого когда-то был рынок, называемый в народе «барахолкой», где и торговали эти самые челноки.

В основе художественной идеи – романтический образ героев из девяностых. Он – бывший инженер, сокращенный с оборонного завода, она – школьный учитель. Представители именно этих слоев общества, согласно социологическим исследованиям, чаще других отправлялись в бизнес-туры за одеждой. У героини на шее первый мобильный телефон, у супруга на поясе сумка с деньгами. В том числе и эти атрибуты вместе с клетчатыми баулами вызывали у многих россиян раздражение и зависть.

Мы, конечно, самозабвенно ругали челноков, но добросовестно одевались в их «точках». Что и говорить, а экономике страны перекупщики в свое время помогли.

Новость №4 – Как украсть миллион

И еще один привет из 90-х. События в духе того времени разворачивались в среду на улице Краснокамской на ВИЗе.

Почти без шума добычей вооружённых налётчиков стал миллион рублей. Четверо неизвестных напали на автомобиль «Волга», в котором ехал кассир свердловского предприятия «Сосновское». Чтобы остановить автомобиль, преступники бросили под колеса бревно.

Угрожая оружием, они забрали сумку, в которой было около одного миллиона рублей. Деньги должны были пойти на выплату заработной платы. Грабители скрылись. Сейчас милиция пытается выяснить обстоятельства случившегося. Без денег сотрудники предприятия не должны остаться.

Новость №3 – Дорогие «Одноклассники»

Судебный прецедент создан в Свердловской области. Жительница Первоуральска 23-летняя Лариса нашла оскорбительные высказывания на форуме своей странички портала «Одноклассники.ру». Увидела, терпеть не стала и написала заявление в милицию. Автора пришлось поискать. Им оказалась знакомая Ларисы – Алевтина. Как выяснилось, в течение полугода на форуме она писала, что думает о внешности приятельницы и её семейном положении. Причём, делала это не от своего имени, создавая новые страницы с вымышленными именами и фамилиями.

Раскусить грубиянку удалось по некоторым деталям, по которым Лариса поняла, что нелицеприятное пишет девушка, которая увела у нее молодого человека. При первой же встрече со стражами Алевтина во всем призналась. Оскорбления, размещенные на Одноклассниках, стоили ей 20 тысяч рублей и удаления из числа пользователей сайта.

Новость №2 – Нетайна переписки

Но и это еще не всё! Осторожней теперь надо быть не только с публикациями в Интернете, но и с личной корреспонденцией.

Российские спецслужбы получили право вскрывать наши письма, бандероли и посылки. Соответствующий приказ подписал глава Министерства связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев. Почти неограниченный доступ к переписке силовики получат с 21-го июля. Согласно новому документу, вскрывать конверты смогут сотрудники органов внутренних дел, ФСБ, внешней разведки, таможни и Госнаркоконтроля. Уже известно, что спецслужбы также смогут проникать в электронные базы данных на почтамтах. А в некоторых отделениях появятся специальные изолированные комнаты – так называемые "черные кабинеты", где и будут вскрывать послания.

Предоставить письмо или посылку отделение почтовой связи будет обязано, если есть официальный запрос уполномоченных органов. Про ордер от суда в министерском приказе нет ни слова, и это больше всего смущает российских правозащитников, ведь тайна переписки, гарантирована Конституцией.

Новость №1 – Совсем не смешно

Екатеринбург может остаться без тепла этой зимой. Энергетики называют ситуацию критической – долг горожан перед поставщиками топлива достиг почти одного миллиарда рублей. В нескольких районах Екатеринбурга уже отключили горячую воду. На неопределенный срок.

А не смешно потому, что горожане страдают буквально из-за сотни неплательщиков. Если кратко, то воды нет потому, что из-за их долгов поставщики газа прекратили подачу топлива в некоторые котельные Екатеринбурга. Тепловым сетям и теплогенерирующей компании, в свою очередь, задолжали ТСЖ и управляющие компании, которым не платят жильцы. За их миллиард мегаполис может легко 2 месяца посидеть без тепла зимой. Пока вот для острастки оставили без горячей воды. Так что, энергетическая безопасность Екатеринбурга теперь в руках неплательщиков.

Энергетики пошли на принцип: многоквартирный дом может остаться без горячей воды по вине лишь 1 должника. Таких называют "коммунальными террористами" и обещают применить к ним все дозволенные законом меры. В пятницу злостных уже начали отключать от инженерных сетей. Планируют выселять из квартир, а долги гасить за счет средств, вырученных от продажи жилплощади.

1111 просмотров

Рейтинг новостей за неделю

2009-07-17T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 7)
Danilius 20 июля 2009 года в 16:13
Не понимаю почему другие страдать должны. Вот и разбирались бы с неплательщиками.
0
krisp-2 20 июля 2009 года в 21:30
"Что и говорить, а экономике страны перекупщики в свое время помогли."

Ага,точно так же,как кораблю помогает здоровенная подводная пробоина
0
Скверна 23 июля 2009 года в 11:36
Отопление все равно включат, не имеют права.
0
Женька) 23 июля 2009 года в 20:55
нормально... может давай те свет еще повыключаем? газ? интернет всем с телевидением отключим? и холодную воду за одим. давай те, канечно, что мелочиться то! магазины все позакрываем! морду всем бить начнем! а что может так должники и заплатят быстрей?
0
Женька) 23 июля 2009 года в 21:05
†WildChild† 23.07.2009 | |
Отопление все равно включат, не имеют права.


В России живешь братан Оставить город без тепла зимой на два месяца это сто процентов беспридел. делают что хотят. так что отключат, не постесняются.
0
Женька) 23 июля 2009 года в 21:17
Пусть трясут должников, плательщики не должны страдать в любом случае. иначе платить никто не будет, потому что будет незачто. И что тогда? Сейчас миллиард а дальше? У должников как не было денег так и нет, а они им с неба не свалятся. Так что есть два варианта либо включаем всем воду а должникам завариваем трубы, как я понимаю сделать это нужно непосредственно в квартирах, и живем дальше как и жили. Либо будем сидеть без тепла пока не найдем другово решения проблемы. что может затянутся и правда на неопределенный срок.
0
Женька) 23 июля 2009 года в 21:19
ну а так будем надеятся на лучшее, что нам еще остается простым смертным
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях